めんたいこ食べれないさんの映画レビュー・感想・評価

めんたいこ食べれない

めんたいこ食べれない

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の中でもあんまり話題になってない?っぽいけれど幼少期からずっとみてた映画なのでお気に入り。この頃のコナンの作画が1番好きかも。
爆発は相変わらずしてる。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小五郎のおっちゃんがかっこいい映画。
小五郎がなんで刑事やめたのかも復習できてよかった。古いコナンの映画の中でもかなりお気に入り。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.3

蘭が飛行機操縦して不時着するのが現実味なさすぎるけれど、キッドがとにかくかっこよすぎる。コナン映画でもかなり上位に入るぐらい好きです。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

頭を空にした方が楽しめる映画。
前に見たのがゴジラ-1.0でだいぶ重い内容だったのでコメディありで良かったと思う。
ただ人間のパートが少し長く感じてしまったのでもっと短くてもいいと思う。怪獣がたくさん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

前回が良すぎて今回は登場キャラも多くごちゃごちゃしてた。いつもに増してトリック?が難しかったと思う。聖やキッドはかっこよかったし演出もよかったと思う。でもコナン映画は毎年映画館いって見てるしやっぱりキ>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半の家にいくところまでめちゃくちゃ怖かった。後半にかけてホラーとかミステリーより結局儀式系なんだって腑に落ちなかた。
長く感じでしまって途中寝てしまった。
チェンソーもって一人で暴れるおばあちゃんは
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤は結構地味なシーン多くて長く感じてしまった。でも詐欺師してる安藤さくらと山田涼介のコンビはめちゃくちゃ良い。曼荼羅の最後かっこよすぎ。結末はあれ、ここでおわるの?って感じではあった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

綾野剛の薬キメるシーンがあまりに上手すぎてほんとにやってるんじゃないかって思った。なかなかに重いので精神に余裕がある時しか見ない方がいいと思った。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

Twitterでも反響があってそこそこ期待しながら行ったらキャストの再現度高すぎてほんとに良かった。鶴見がほんとに鶴見だったしなにより出番すくなかったけれど、月島のビジュアルの再現度すごかった。実写化>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

原作未読でしたがすごく楽しめました。ヤクザと男子中学生の話。ヤクザの綾野剛が本当にかっこよかった。コメディな感じで映画館で笑ってる人も沢山いた。紅ちゃんときいたことなかったのでこれを機に沢山きいてます>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎のアニメ5期が世代ですごく好きだったので見に行った。色んな意見もあるがいわゆる現代風に描かれた目玉親父(ゲゲ郎)と水木の2人の関係は私には結構刺さった。キャラもすごく感情移入できる。ただ映画なの>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

今年はとにかく展開がサクサク進んで犯人がわかるまでの臨場感もすごかった。犯人役の声優さんの演技にも感動。安室さんに赤井さんFBIのみんな、黒の組織と皆んなでてくるというてんこ盛りな感じだったけれど上手>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

4Dで鑑賞。シンゴジラとはまた違う面白さだった。銀座襲撃の絶望感がすごくこの後どうなるんだ?!の臨場感がとにかく凄かった。最後の作戦でゴジラのテーマが流れた時鳥肌が止まらなかった。キャストさんも豪華で>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

この映画に出会えて本当に良かった。2回映画館いってレンタルもした。3時間退屈させない映画は初めて。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

映像は本当にとにかく綺麗で走ったり階段を登るシーンはジブリって感じで感動した。ただセリフがあんまりなく、抽象的な表現が多かった為最後まで理解できなかった部分を多かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

崖から車が落ちるシーン3,4回ほど繰り返さなくてもいいとは思った。ミステリーものはあまり見たことなくてハラハラドキドキしてたけれど最後犯人がなんとなく予想できてしまった。演技が皆さんうまくてそれは良か>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

とても鬱映画だった。出勤の前にこれてみてしばらく気分が沈んでた。それぐらい感情移入してしまった。見る予定の人は2,3日は引きずる覚悟で見た方がいいかも。