neroliさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

neroli

neroli

映画(899)
ドラマ(0)
アニメ(0)

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

病弱の妹ばかり心配するお父さん…。
自分はお父さんに可愛がられていないと思い込んで育った松子。
 
「お父さんに自分の方を向いて欲しい!」
「認められたい!」
とあれこれ親の顔色を伺いながら頑張り、松
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.9

ウディ・アレン監督のブラックコメディ。
 
あの『タイタニック』でヒロインを務めた
「ケイト・ウィンスレット」が中年女性として主役を演じます🎬
 
「ケイト・ウィンスレット」が演じる主人公ジニー。
>>続きを読む

こころ(1955年製作の映画)

4.1

夏目漱石の長編小説「こゝろ」をほぼ忠実に映画化した作品映画🎬
 
私は今までこういった名作と言われていた小説をきちんと読むことがあまりなかったのですが…。
 
この映画を観て、面白すぎて睡眠時間が少な
>>続きを読む

キス・ミー・ケイト(1953年製作の映画)

3.9

先日観た、ウディ・アレン監督の「ミッドナイト・イン・パリ」
主人公が、1920年代にタイムスリップした際、「コール・ポーター」がいました。
 
ブロードウェイミュージカル『キス・ミー・ケイト』の作詞・
>>続きを読む

ドンファン(1973年製作の映画)

3.6

★日本では劇場未公開映画
 
「ドンファン」というと、プレイボーイ、女たらしの男性をイメージしますが、このドンファンはなんと女性!!
 
それも、ブリジット・バルドーが演じるのです。
高級マンションに
>>続きを読む

セックス依存症だった私へ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『セックス依存症』を克服した主人公キキのお話🎬
 
『セックス依存症』とは、アルコール依存、その他の薬物依存、ギャンブル依存、買い物依存などと同じ依存症であり、依存が「セックス」に向かった状態。
 
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりドキドキさせられました!
 
元プロテニスプレイヤーの主人公クリスはアイルランド出身、テニスクラブで教えるようになり、上流階級のトムと知り合いになります。
 
そのクリスの最初の方のセリフ。
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.8

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
「ブルージャスミン」(ウディ・アレン監督)と大きな部分では似ているかも。 
主人公は『ヒステリー性格(演技性人格)』
つまり、男性をみると誘惑するような仕草をみせ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

裕福なマンハッタンのソーシャライトが貧しい生活に落ちていく物語🎬
コメディだけど、笑えない!
ブラックコメディ!!(苦笑)
 
結局、嘘で塗り固め、上りつめたものって、壊れやすいということでしょうか?
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

最初のパリの街並みのシーン、大好き❣️
映画だけでパリに行っている気分になります!
話の展開が面白い!!
 
✔︎「グレート・ギャッピー」
作家、F・スコット・フィッツジェラルドとその妻のゼルダ
 
>>続きを読む

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィンセント・ファン・ゴッホの生涯を描いた映画🎬
 
私が気になるのは2点!
①ゴッホの精神的な診断名は?
②最期は本当に自殺なのか?
 
①診断名については
『情緒不安定性人格障害』の可能性。
 
>>続きを読む

スローガン(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セルジュ・ゲンスブールとジェーン・バーキンが出会った映画❣️
 
映画の中では、二人は不倫関係で出会うが、実際は結婚して、お似合いカップルだったので、観ていて安心感がありました♪
 
役の中では歳の差
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
監督は「トレイン・スポッティング」のダニー・ボイル監督!
 
インドの色んな問題が映画の中に出てきて、考えさせられた映画でした🎬
 
インドの大都市ムンバイの中に
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画の一つ❣️
私自身、雨の日が結構好きなのと、やっぱり音楽がJazzyで高評価★★★★★
 
ティモシー・シャラメが演じる、主人公大学生男子のギャツビーのピアノの弾き語り、「Everythi
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

4.2

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
何回観ても、ジーン・ケリーのタップダンスが素晴らしい!!!
 
タップダンスの足音?靴音?
あの音が大好きなんです❣️
 
爽快で気持ちいい♪
 
この映画で使わ
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.7

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
「ヌーヴェルヴァーグ」
(1950年代に始まった、フランスにおける映画運動、新しい波)の記念碑的作品🎬
 
ゴダールにとっての初の長編映画。
(92分なんですけど
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、ハッピーエンドはスカッとしますね!!!
なんだか「ローマの休日」に似た感じがしましたが…(笑)
+結婚(笑)
 
有名女優はいいな〜♪なんて憧れもありますが…。
このハリウッド女優、ジュリア
>>続きを読む

靴に恋して(2002年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『靴』好き私が、『靴に恋して』と言う題名に惹かれて観て観ました🎬
 
✔︎靴デザイナーになりたいレイレ
 高級靴店で働くが、店の靴を盗んで履いている。
 同棲していた彼氏が去っていった…汗
 
✔︎ク
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
以前観たけど、今回もまた観ながら寝ていた作品(笑)
視覚的や聴覚的には素晴らしい作品かなと…。
内容は哲学的で難解…(汗)
 
結局、キューブリック監督の「神教は
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
精神科がらみとは知っていましたが、初めて見た映画です🎬
今まで何となく気が乗らなかったので観てなかったのです…(汗)
 
まず、『カッコーの巣の上で』という題名は
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.2

★死ぬまでに観たい映画1001本
 
女子が大好きそうな映画🎬
ミュージカル♪
全てのセリフが歌♪
 
イタリア映画「ひまわり」に似ているかも。
戦争を機会に男女の恋が終わってしまう…ってとこが…(涙
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.2

YouTubeで三浦春馬さんの
ミュージカル「キンキーブーツ」の一部を観て知った作品🎬
 
キレッキレのダンス、歌は上手だし、演技は上手だし…。
生の三浦春馬さんのミュージカルを観たかったな…(涙)
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トッド・フィリップス監督の
アメリカの社会格差を風刺する作品🎬
 
主役のアーサー・フレックスが、悪役の「ジョーカー」へ変遷して行く過程が描かれています。
 
精神科医としての視点としては、妄想型統合
>>続きを読む

カナリア(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オウム真理教による事件を基にした映画🎬
 
このお話の主人公、12歳の岩瀬光一と新名由希。
 
■岩瀬光一
母親が所属していたカルト組織「ニルヴァーナ」の施設に、妹と暮らしていたが、その後、児童相談所
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きすぎる、ミュージカル映画🎬
音楽、ダンス、全てがハッピーエンドとならない、切なさ…。
 
■「Another Day of Sun」オープニングナンバー♫
有名な冒頭のみんなでのダンスシーンの曲
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

映画館で観て、DVDでもう一度🎬
名作、大好きな映画です❣️
 
イングランド北部の炭鉱町に住む少年ビリー・エリオット。
 
父親は熱烈なボクシングのファンで、ビリー少年に習わせる。
ビリー少年はボク
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の作品、2作目🎬
 
実際にあった、親の死亡届を出さずに年金を不正に貰い続けていたある家族の事件からの着想からの作品。
 
東京下町に暮らす
柴田治(リリー・フランキー)
妻、信代(安藤サクラ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作🎬
 
第二次世界大戦下、引き裂かれた男女の悲しい愛の物語。
昔観たけど、話の内容は大体覚えていました!
 
私が興味があるのは、アントニオの心理状態。
 
戦時中、アントニオはロシアで雪の
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

キッズ向けの中でも、ミュージカル系、音楽系は特に大好き!! 
 
『SING』は私の中で大好きな映画の一つ❣️
 
なぜなら、出てくる音楽がステキ♫
 
フランク・シナトラ
テイラー・スウィフト
レデ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

だいぶ前に観て、最近久しぶりに観ました。
アンジェリーナ・ジョリーの迫力ある演技だけは覚えていましたけど…
 
ウィノナ・ライダーは、10代の時に境界性人格障害を患ったことがあったそう。
そのため、こ
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.5

昔、大学生の頃、観たけど…
変なおじさんが若い女性の部屋を覗くシーンぐらいしか覚えてなくて(笑)
 
また観て観ました🎬
うん、面白かった(笑)
色んな意味で(笑)
 
話の展開も面白いし、
なんてた
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観なきゃ観なきゃと思って今になって観た是枝監督の映画🎬
 
1988年に発覚した「巣鴨子供置き去り事件」をモチーフに子供からの視点で描かれた映画。
 
無戸籍児、父親蒸発…
4兄弟全員父親が違う…
 
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

懐かしくて観ちゃいました!
この映画のサウンドトラック、当時はよく聞いていました!
音楽も懐かしい♫
 
絶賛、青春!!って感じの映画🎬
若者の特有の人生の悩みあり…
恋愛の悩みあり…
 
大学を卒業
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

これも2014年に映画館でみたな~!
『アニー』は大大大好きで❣️

日本版の丸美屋のミュージカルも観に行きました(^-^)
「tomorrow♪tomorrow♪」
「明日は幸せ!」
歌も内容も
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生の時に映画館で観た映画🎬
 
日本ではオシャレでかっこいい映画として紹介されており、
その当時、私は自室に大きなポスターを貼っておりました(笑)
 
最近、もう一度見直してみました!
 
『麻薬
>>続きを読む

|<