しじみさんの映画レビュー・感想・評価

しじみ

しじみ

映画(41)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 173Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

コナンを見れば見るほど蘭ちゃんを好きになっていく、、
諸星くん終盤見違えたなって思ったのに笑
ヒロキくん切ない、、、

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

蘭ちゃんの空手と鈴木財閥が最強すぎた笑

冒頭蘭ちゃんが泣き崩れるところが切なかった、、でも新一の姿が見れてよかったね。
ラストの方で赤面する蘭ちゃんかわいい!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.8

京極さん強すぎる!園子ちゃんこれからもお幸せに♡
蘭ちゃんは安定に強すぎる!親子シーンとてもよかった!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.8

平次ー!!!色黒男子最高、、
初恋って特別だよね
劇場版見ると、毎回舞台が壮大で非現実的なのに、ちゃんとモデルとなった場所があるのがすごい

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

安室さんかーっこい。100億の男、、
国ごと恋人にしてくれてありがとう。
本当に無知すぎて申し訳ないのですが、小五郎のおっちゃんが警察官だったとは知らなかった!忘れてた?

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

蘭姉ちゃんカッコ良すぎて憧れる
哀ちゃんとコナンくんの特別な関係性がよすぎる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

明日の仕事に支障が出る〜

みなさん素晴らしすぎましたが、特に伊藤健太郎さんさすがでした

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

最高最高最高見るたびに寿命が伸びてゆく気がする
あと30時間あってほしい
ヘンリー王子が泣き虫なのがかわいすぎる!!アレックス、人を喜ばせるのがうますぎる!
女性陣も最高すぎ!
語彙力なすぎて最高しか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

-

10分くらいで止めました。
どこかでネタバレ知っちゃってたからこんなに可愛いマックスが可哀想なことにならないか心配で見れません😭😭😭

honey(2018年製作の映画)

3.3

わたしも、惚れられたーい!一度見たことあったかも?

兄友(2018年製作の映画)

1.2

この頃の横浜流星さん目当てで鑑賞しました

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

「献身的」じゃなくて、「献身」なんだよね、、

湯川先生と話している時の石神さんが楽しそうでよかった!


ネタバレ防止のため詳しく言いませんが、何の罪もない人が巻き込まれてしまったのが、、

予告犯(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何気なく見始めましたが、見れてよかった。
本当にいろいろと考えさせられる。
犯罪は許されないけれど、5人の友情、ゲイツさんの優しさや芯のある行動が素晴らしかった。
戸田恵梨香さんのハグのシーン、やるせ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

無事道枝担になる。
「とっくに破ってる」
かっこよすぎすきー!
それまで透くんの感情があまりわからなかったからこそ、あのセリフと表情には痺れた
いずみちゃんの回収場面が苦しくてたまらなかった

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見た時に辛すぎて苦しかったです。現実に記憶屋さんが存在してるとは思えないから耐えられました。が、後でパンフレットを読んでみると芳根ちゃんは役が憑依してしまうようでしばらくすごく元気がなかったと>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.2

騙し合いを画面越しに見るの楽しい。こうなってほしい!という理想のままにこちらまで騙されていた!2回目だけど、ほんとうに楽しい〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

ともだちがコナンファンで付き添いで見に行きました。は〜みんなカッコ良すぎる〜

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

ザック・エフロンさんにやられます。こんなクラスメイトがいたら1000%恋に落ちてしまう。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

すき!だいすき!しあわせ〜〜、な気持ちになりたい時に観ます。

>|