ミワコさんの映画レビュー・感想・評価

ミワコ

ミワコ

映画(68)
ドラマ(4)
アニメ(0)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.2

出会って間もないのに、思い出の走馬灯みたいなの流れてちっとビビってしもうた

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たくなったから。

あたしはかごにe.t.を乗せていつか自転車が宙を舞うって信じてる。
スピルバーグ、永遠

怪物(2023年製作の映画)

3.9

物事の側面だけ見てすぐに感情移入してしまう自分も含めて
怪物
だーれだ

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

切なかったけど可愛くて素敵な物語
でも分かるなぁ、
どんなに難しい恋でも
これ以上誰かを愛することはできない
ってくらい愛してるひとになら
毎日ビデオテープ見せて説明して恋をさせて、を繰り返せるよね、
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

戻ること、失敗する事は考えず、ただ前を向き泳ぎ続けるって強いんだな

ジュードロウの虜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

どこで止めても美しい絵になるような映画だった、エマ・ストーン憧れるなぁ

観おわったのは深夜の2時半なのですが、不思議なほど眠くはなりませんでした、すごく疲れていたのに、まだこの強い女性ベラを、観てい
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

「行こう! 恐れずに。午後の気流が乱れる時、星にも手が届こう。」

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

愛してるわ、パパ

見てるうちにだんだんほんとにアリエルに見えてきた。肌はちょっと黒いだけで、アリエルの独特の味がハリーベイリーから出てた。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

つよくてステキなタイプのシンデレラ
曲が良すぎる

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

今日渋谷Bunkamuraで!
ブンカマルだとおもってた

今日あっつかったしさ、作中のセミの声とかリカコの夏っぽい格好とか、合わさって夏を感じたーん

夏のはじまりだね

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

“現在”って不満なものなんだ。それが人生だから

あたしもいつだって過去への憧れで溢れてる。けど、過去への憧れを捨てることだって大事なのかも。

雨の降るパリへ連れていって。
ぬれてもいいの

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

たった今見終わりました。
辛くて悲しい180分
純粋な科学も、真っ黒な科学になる
造り方を、使い方を、考えなくては
繁華街の大きな映画館だったから、いろんな国のいろんな人種の方達がいた。
この映画を、
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

もっとーすてきなーことなのよ〜

しーんじーつのあいーのキッス!
あたしも掃除する時はもれなく鳥を呼ぶもんね。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

アイアムバッドガール

すっごくかわいいんだよ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

桜木と流川の伝説のハイタッチシーンまでの無音の数秒間

静かに泣いたの
人生のバイブル

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

すっごく面白かったし
とにかくずっとカッコよかった

女装キッス最高

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

黒鳥の役に飲み込まれていくニナの表現がすごかった

あのさ、
肌がだんだんとまさに鳥肌になっていくってトコ。出てくる人みんな美しかった、そしてウィノナもベスとして出演!

不思議とすぐに見直しちゃった
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

リタ・ヘイワーズが言ったわ
男たちはギルダと寝て私と目覚める。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

ポルコは豚だけど、かっちょいいやつだから、
ちゅってできる

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

tonight ~♪だいちゅき
あたしもいつか運命の人とベランダごしに
歌うんだ

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.9

男たちのドタバタイケイケ


ダイアモンドみたいなジュリアロバーツ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

姉さん


観まくってるからね
セリフだいたい覚えてるんちょ

>|