mymovieslogさんの映画レビュー・感想・評価

mymovieslog

mymovieslog

映画(244)
ドラマ(20)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と映画館で観た!
顔が似てるっていう話から、
まさかの繋がりあったの!?そんなことこのタイミングで公開しちゃっていいんだ!笑
アクションぶっ飛びすぎだったけど
最後のaikoの歌で一掃されて無事感
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

最後の方、普通に泣けた〜
そもそも親が子を育てられないってことが大問題なんだけど、良いお話だったな!

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.5

で????って感じで終わってモヤモヤ。
女上司とおされる主人公がプラダを着た悪魔に似てるんだけど、これ観るくらいならもう1回プラダを着た悪魔観るな、、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

観るメリットが何もないので変なものに興味がなければ観なくて良い。
気持ち悪いし胸糞悪い
生きたまま人が燃やされるのほんとに無理

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

ドキドキしながら観てて、結末来たな〜終わりかな〜と思って時間見たらまだ半分だったw後半なにするねんと思ったら、前半の出来事のその後が描かれていた。
本当の事件なら恐ろしいな〜と思った。
実話っぽい(実
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

実話かよ〜〜こんなの辛い、辛すぎるよ〜
心が痛むし、見ているのが辛くなる。
途中で見るのやめようかと思ったくらい。
大切な人たちだったからこそ、最初から団結出来ていたのかもしれないけど、失ったのも失う
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

うわぁ〜刺さる〜!!お風呂で見るのにちょうど気持ちいい映画!
シーンの移り変わりの感じも、ファッションも、音楽も、全部大好き!!ショーンって暖炉みたい!ああいう人大好き!
そんでちゃんと良い友達じゃー
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

気楽に見れるちょいグロコメディ?
最初は痛々しくてうわぁってなったけど、慣れたらBGMもノリノリだからなんだかコメディ!
奥さん悪いなぁ〜旦那全部やらされて逃げ場なくされて可哀想じゃない!?
お肉とか
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.0

ホームアローンが好きな彼氏とクリスマスに鑑賞!道具?とかは子供が好きそうなものばかりでやっつけ方とかも楽しめそうな雰囲気。そればかりのホームアローンのような映画を想像してしまってたから、大人の話が長か>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

もっと明るくて楽しい映画なのかと思って観ちゃったからなんか思ってたのと違ったw
後半は感動だけど、期待してたわりにはそんなにハマらなかった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え〜なんか虚しい〜あまり好きではなかったから二度目は観ないかも
サマーは友達と言ってたからどんなに恋人なことしても恋人になってもらえなくて責められないけど、弄ばれてる感じいやだな、、相手は自分にとても
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

おじいちゃんが余命宣告されて
悲しくて何かに縋りたい気持ちで観た。
死んでしまった人は、人に忘れられた時に本当の死が訪れるんだなって。
残された側に出来ることはいつまでも思い出を忘れない・語り継ぐこと
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.5

小さい頃観て大好きだった思い出の映画。
犬版、ホームアローン!
ホームアローン好きな彼氏が楽しそうに観てた

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.5

バイトで失敗した時、デカ鍋ひっくり返す主人公見て元気出す。大好きな映画!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

魂が冒険する話。(めも)
街とか自然とか食べ物とか、全部可愛くて、現実世界を忘れさせてくれる、ディズニープラスで観る映画は大好き!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

まぁまぁまぁまぁ。どうするんだろうって気になって最後までみた。宇宙サバイバル。
知識と逞しさって大事。
私だったら絶望してこわくなって自殺するかも…宇宙に行ける人間ってすごいよね!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

何やってるんだよって笑えてくる(笑)
ハラハラもするし、最後はアクション!?だし、ストーリーも面白くて飽きないで最後まで観た!忘れた頃にまた見たいな〜!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

ブー可愛すぎ!にゃんにゃんって!!
大人になってから観るとさよならするシーンで泣きそうになるww

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

冬に観たいタイムトラベル系ラブロマンス。
タイムトラベルの設定が理解しきれなくてどういうこと?ってなってた(笑)
アバウトタイムの方が好き
レイチェル・マクアダムス可愛すぎる!美しいはもちろんだけどキ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

タイトルが可愛くて、ジャケットが綺麗だったから観てみた。
タイラーたくましいなぁ〜!
広い夕焼けの中に船が浮かぶシーンが綺麗!
完全に個人的な意見すぎるけど、グリーンブックとか思いやりのススメとかコー
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

風景、音、人物、映像すべてが綺麗で…
最初から最後まで引き込まれてた。
お互いの気持ちが知れて、やっとじっくり愛し合えることのできた夜のシーンからの2人はとっても官能的で美しかった。
そして理解のある
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイだから最初も全然ダサくないんだけど、変身していったファッションがとっても可愛い!目まぐるしい仕事と恋愛シーンばかりでテンポが良すぎてあっという間に観終わった!
あちらの世界に引き込まれ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

ファンタジーラブコメ!お気に入りな映画!
タイムループから抜け出せない主人公が明るくて結構好き、こういう明るい雰囲気の映画って元気出る〜!
仕事の日が繰り返しってなると地獄だけど、休日ならまだマシか、
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に泣けるし、美男美女が惹かれ合って求め合っていく感じ個人的に好きな映画だった!
知らない間の奪略愛でギャビーの元彼かわいそうだったけど、ちゃんとそちらも他の人と結婚して幸せな家庭築けてるみたいで良
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.0

おじいちゃんがスパイ!?なコメディチックで微笑ましい映画なのかと思ったら、老人施設のドキュメンタリーで最後泣いた。
娘家族もいる心優しいセルヒオは施設の孤独な皆を見ていてきっと苦しかっただろうな…
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

強くて美しい女性たちね。
はぁ、、ただただ可哀想、、、
ベッドで10kmも〜って突然泣きながら呟いたところ、私も泣きそうになった。その状況を考えると本当に残酷で可哀想。
悲しいからまた観たいとはならな
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらない瞬間がなかった!
可哀想な気もしたけど…
2人のキスシーンとみんなの笑顔の静止画で終わってたらとってもいい映画だったな

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

まずモノクロなんだ!そして言葉が多い!
ドキュメンタリーを観ているかのような…
小説を読んでいるかのような…
何か一つの物語を作り上げている過程のような(?)映画だった。
何かを感じたい考えさせられた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

最初の人の笑顔一番不気味でこわかった、、
微笑んだまま全く動かず佇んでる様子が私もトラウマになっちゃうわ〜
最後の笑顔は普通に可愛すぎない?(笑)
ラストの方は現実味がなくなってきて、だんだん怖くなく
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.0

とっても綺麗な映画だ〜子供たちが遊んでいる様子にスタンド・バイ・ミー味を感じた。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

微笑ましくて幸せな気持ちになれた
マディ可愛い!アメリカンな映画は元気が出る。自分にホワイトノイズ利用してるのは笑っちゃった

(2023年製作の映画)

-

色彩が綺麗。ずっと早口で喋ってる人いて頭が疲れた。ベネディクト・カンバーバッチ出てるから観てみた、すきだなぁ〜

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

サメデカいし、それ以外のやつもいるし(笑)ジェイソン・ステイサムは絶対くたばらないからどうやって切り抜けるのかワクワクして観てた
暗い海の中のサメが怖かった。
深海のシーン、綺麗だった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

大好きな映画!!!
もうめちゃめちゃ泣いた〜〜
色んな人の立場になってそれぞれの思いを考えると本当に泣ける
歌声も歌もとっても良くて!!!
発表会での歌やみんなの表情とか、ラストの歌うシーンが好きで何
>>続きを読む

>|