AMさんの映画レビュー・感想・評価

AM

AM

映画(17)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

南極料理人(2009年製作の映画)

2.0

堺雅人さんが主演で、ここで「ほのぼの系だ」というレビューが多くて気になり観てみた。
が、私にはイマイチだった。
私はもう少しストーリー性がある映画が観たいのと、隊員達が男臭いというか馬鹿げた事をしてる
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.8

10代の頃、学校の授業で聞いて杉原千畝さんの事を知っていた。公開された時は見逃してしまったんだけど、DVDを借りて観てみた。観て良かったと思う。
素晴らしい人です。日本人なら杉原千畝さんがした事を知っ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.9

面白かった!
草彅剛さんがこの映画のリブート作品に主演するという事で気になり、観てみました。
鑑賞前、「153分か、長いな…」と思ったけど、観ていて引き込まれて長さをあまり感じませんでした。
新幹線の
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金が全てではない。でもお金が無いと生きていけない。
私もほどほどに生きられたらいいな…。
おばあちゃん(義母)役の草笛光子さんが良かったです。特に、生前葬での演技には心を打たれました。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.6

お金の観点から見るという作りが面白かったです。
お金が全てではないけど、何をするにもお金がかかるんだという事を教えてくれる映画だと思います。
出演者がとても豪華ですね。特に、堤さん、岡村さん、阿部さん
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.5

面白かった!
安っぽすぎず、気楽に観れるコメディー映画です。
阿部サダヲさんも堤真一さんも最高!

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.0

うーん…堤さんが好きだから観てみたけど…やっぱり福田雄一さんの作品は私には合わないなぁ。
左江内さんドラマは良かったけど。
この映画はイマイチ。
何を伝えたいのか分からない映画だった。
出演者さん達の
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実際の織田信長は違うのだろうけど、信長がこういう人だったらいいなって思った。
想定内の展開、そして主役(綾瀬はるか)が歴史の教師を志望するというのは微妙…。
堤さんが演じる信長は流石カッコよかったです
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.5

私はこの映画が好きです。
思春期を迎える男の子が描写されています。ファンタジー要素もあります。
派手さは無いけど、いい映画です。

父親役の草彅剛、色気やばすぎ。
男前で色気ムンムンで…あんな男いたら
>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.7

俳優さん達の演技は良かったです。
でも、内容は、うーんという感じ。
親子愛を表現したかったのか?
映画での設定とはいえ、大阪国って…。え?ってなる。
この映画を観る前にFilmarks見たら星2.8っ
>>続きを読む

孤高のメス(2010年製作の映画)

4.0

法律どうのこうのは置いておいて、映画として良かったです。
変なひねりが無い、ストレートなストーリー。命を救う事だけを考えて誠実に仕事をする、当麻先生はカッコイイ医師だった。
堤真一さん、医者の役も完璧
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目、2作目、そしてこの3作目と観ました。
この3作目、後半で泣きました。
人の温かみを感じました。
竜之介が淳之介を突き放すように小説家の道に行かせたのは、自分の父親が自分に対して冷たく言い放った
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.7

前作に続く、昭和が舞台の、人が人を思いやる(想う)姿が描かれた映画です。
美加ちゃんが変わっていく様子が良かった。
大切な人達と温かく暮らしていけるって、素敵な事だな。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

雰囲気が良すぎて、初めのシーンから引き込まれた。
昭和の情景が好き。
昭和って良い面ばかりではなかったのだろうけど、私は平成に生まれたので、昭和を生きてみたかったとも思います。

家族愛、人との繋がり
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

堤真一さんの演技が素晴らしい。
惹き込まれる。どうしてこんなに上手いんだろう。
やっぱり堤さんは冴えない感じの役の方がいいなぁ。好き。
西谷監督の作品いい。『ガリレオ』だけでなく、『任侠ヘルパー』とか
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

映画館でも観たし、テレビでも観たし、FODプレミアムでも観た。
やはり面白いです。三谷幸喜の映画の中で個人的に1番好きかもしれない。
深津さん、西田さん、阿部さん、中井さん…出演者みんな良い味を出して
>>続きを読む