あけるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あけるさんの鑑賞したドラマ
あける

あける

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかったやつやっと!
まだ途中なのでスコアはまた今度!

1話目OINB勢としては嬉しい組み合わせの2人だった。
エイドリアンブロディ豪華〜と思ったら良い具合にしんだ!なんと!
1話完結型の事件解決
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

(まだ途中なので記録のみ!スコアは全部見てから!)

名前は知ってるフォールアウト。
ゲーム未プレイ。
あのキャラクターにそんな意味があったとは。

ばんばんキノコ雲が出るので(核戦争がベースにある世
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

9月配信だったのにようやく観よう〜という気分になり1話!

共感性羞恥がヤバくてヒヤヒヤしたけどBluetoothで追い打ちかけてきたので爆笑してしまった(ごめんねオーティスw)

ぼちぼち観たい
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

全編ほんわかしていて(いや、人はめっちゃ血を流すけど)
ろ、ロマコメーー!!!
と堪能してしまった

前シーズンが心揉まれる事が多くてつらみ!だったりしたので終始穏やかさに振っていたりしてよかった…
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.6

しれっと、週末『マーベルズ』公開だったので、慌てて観始めた!!!
前から観たかったけども、序盤から良くて、好きなやつだったー!
カマラのルーツに過去の物語、めちゃ泣いて観ていた…😭
みんな守ってくれる
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガイドちゃん不憫…
口軽すぎるけど
何かせめて花を持たせてあげたいくらいの無視されっぷり😇
いや、怖いしチョロいとこあるけど。

もしかしてナンドール、ギレルモの性質分かってたの…?とか思っちゃう素振
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

6話からの7、8、9、10話がもう凄くてずっと圧倒……
出てる人も豪華豪華……

まさがリッチーに泣かされる時が来るとは……

ピートも私的にモブだったのに(ひどい)すごい泣いちゃったよ……

こう言
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完走ー!!!!

ううぅ😭カルロスとTK幸せでいてくれ頼む
なので結婚式出来てる良かったー!👏
家族関係含めて何度ハラハラしたか…
まだ不安なところは残るものの(チャドんとこと、お父さん殺した犯人、あ
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々の118分署のみんな!会えて嬉しい!👏
今回初回でとんでもないことがなかったので油断してたけどラストエピソードで「ち、チムニーのフィジカルは誰よりも強いんだぞ?!!!」と信じつつもヘンの怪我含めて
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クジノー先生が一番不憫だった……!!!
けどホイホイ良い電話に釣られて行っちゃうところとか、毎度お馴染み先生な感じで憎めない!のに全部が最悪になってしまって本当に不憫。
けどあの弾丸はクジノー先生だけ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ミリしらです!!!!!

そう!
ワンピまるで通らなかった人生!!!!
かつて美容室で1巻読んだことあるくらいだけど何も覚えていない!!!!
大人気なのは知ってる!!!!!
ルフィとナミとゾロとサンジ
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

ファイナル配信されて途中まで観てそのまま放置してそろそろぼちぼち観るか…と1話ずつのそのそ観てようやく観終わった…!!!

ジョーイとキミーの家族の話がほんのり掘り下げられていて、その上で今の家族があ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演出がはちゃめちゃロマンス展開だったのと、この愛が環境によっての決別を意味することから最後の最後のシーンでめっちゃ泣いてしまった………………
(キスシーン直後に押し寄せた感情の波で「う゛ぅぅっ゛びぇぇ
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

【完走👏】

話運びがどれも凄まじいスピードでもはやついていけないくらいだったのに最高に面白いのはなぜwww


ジェニファーーーーー!!!!!

ナディーンも残念でしたが美しいカットだった……
そし
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず楽しい〜!

とりあえず1話目!

+++
2話目
やっぱそうなるよね、な展開で爆笑したw
恋に軽いわ〜みんな〜w

+++

うううう😭
観終わった……
10話なのに密度は濃いしテンポは良
>>続きを読む

0

限界ダディ(2023年製作のドラマ)

-

まだ途中。
とりあえず記録。

9-1-1でお馴染み署長!
という事でぬるりと観ている。
吹替ないのが惜しい。

ちょっと奇妙なキャラたちだけどどうなるのだろう。
カウンセラーと会社の人(フリーバッグ
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

-

地上波放送ありがとうございますー👏
観たかったので嬉しい!

1話目終わり。
宇宙人、人抹殺するの辞めてくれんかなぁ🥺

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

-

やっと1話目。
笑った〜(毎度)

趣旨完全に変わってる?
ミステリー要素出てきてこれはこれで面白いw

0

美少女戦士セーラームーン(2003年製作のドラマ)

4.5

朝7:30に起きて欠かさず観ていたな……

特番になると北川景子が人気になったのかなんなのか全然出番なくて寂しかった記憶。

みんな可愛くて最高だったな……
何よりもクインベリルの杉本彩さんが最強。
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【やっと完走しました】

+++

問答無用で5.0です。
昨年ラスアス、ラスアス2と続けてプレイしました。
好きでゲーム配信も振り返って観てしまうほどでした。
そんな名作のドラマ、待ちに、待っており
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

-

冨永愛様〜♡となると聞いて、そういえば観るの忘れてたし連載開始の頃には原作も読んでいたし(今はもう長らく離れているし内容も忘れている)観るか!とギリギリ再放送録画出来て観れた。
2話目も録画するので面
>>続きを読む

0

ウィロー(2022年製作のドラマ)

-

画面が暗いことが多くてそれが残念なんだけど今のところ(今は3話観た)面白い!
そして毎回のエンディング曲も良い!

+++

だいぶ!面白い!
ウィロー昔観てた時面白かった気がする!と子供の頃のなんと
>>続きを読む

0

スペシャル 理想の人生 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

1も2も観てるのに登録してなかったー!!!
だいぶ好きです。

0

グリーングローブ・ギャング(2022年製作のドラマ)

3.7

4話まで観てて長らく放置していたけどようやく!

あらすじでだいぶ気になったけども、
全体的に雰囲気も好きで1話観やすく結構しっかり見れた。
女3人がとにかく良い〜。
手袋も、お洒落。
ハッキリ目立っ
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.5

【2022.11.19完走しました】

(まだ途中。記録)

吹替えで見始めた!
まだ3話。
楽しい〜🫶

毎日ハロウィン企画に引いてるの笑ったわ😂

アルゴリズムでこれをすすめられて楽しめた人がいた
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナンドールの結婚から欲の無限さと好奇心と他人への無関心さとかすべてのク×さや執着のなさというかこれが長年生きてるヴァンパイアだからなのかその年代の人間なのかと思うような差をヒリヒリ感じて最後のギレルモ>>続きを読む

0

ファントム・パピーズ(2022年製作のドラマ)

3.4

これカナダ作品なんだ!
ほへー

ワンちゃんがファントムって何よ?と配信開始から気になってしまいぽつりぽつりと再生。
なう5話。

+++

犬が喋るタイプ(CGで口が動くやつ)の作品。

冒頭3匹の
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ファイナルだったの…!?

けどおかげで全シーズンまでのゴッタゴタが少なくみんなあるべきところへ行くまでに焦点当たってたから最後はやっぱりこうでなくっちゃね!を観れて良かった😭

そして期待通りのレイ
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

完走ー!!!

18話もあったのにもう観終わってしまった。
話も多いし中身もボリューミー。
人間関係がイヤな意味じゃなくて賑わって色々起きた。
隊長にまつわるエピソードは後半になってそこまで詰め込む?
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

5.0

登録してなかったけど毎シーズン見ておりましたよ

終わるの淋しくて勿体ぶって観てなかったけどついに完走😭

終わりに向かうんだなぁという展開が続き、最後まではっちゃけてたけど綺麗にまとまってて泣いてし
>>続きを読む

0

オリー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凝縮4話だったー😭
3話まではながら見でまったり楽しんでいたのに最終話で思いの外泣いた😭😭😭
ぬいたちの殴り合いがあって怖さにも振り切っていて良かった。
ピンクのクマちゃんが不憫!
逞しかったよ…あな
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後までマイケル役がジョンバーンサルだったと気付かない私……
途中に出てきたの回想だったのか…(ぼけっとしてるわー私)

評判だったので観ました👏

7話の仕上がりが凄すぎて圧倒された〜👏
あれ
>>続きを読む

0

フェイク ~偽造IDはじめました~(2022年製作のドラマ)

4.0

『THE 100』振りに私の推しリチャード氏がボコボコにされてる役を見れたので内心ホクホクしております…

10話の時点で
あれ?これ、終わるんか?
となったけど案の定終わらなかった😂
マジかよ😂
>>続きを読む

0

アメリカン・ゴッズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

『サンドマン』がすごい良くて、ニールゲイマンって誰なの?って『グッドオーメンズ』も同じと知りなるほどなるほど納得!となり(遅ればせながら)。『パーティーで女の子に話しかけるには』も同じならばこれも好き>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンって3だったのかってくらいこれまでの印象が濃くてシーズン4くらいなんじゃないかって錯覚する笑

ファイナルありがとうございました!👏
重機壊した奴を家族総出で止めれるんか?!とか細か
>>続きを読む

0