かみのしろさんの映画レビュー・感想・評価

かみのしろ

かみのしろ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初ゴジラ
ゴジラの音楽かっこよ〜

めっちゃ山田裕貴の死亡フラグ立てるやん絶対死ぬやんと思ってたら普通に死ななかった

演技がなんかわざとらしくて演技方法まで昭和に合わせてんのかなって思ったけどそのわ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ストーリーはやっぱわからんけど鮮やかな色彩とか衣装とかヘアメイクとかは結構好き

宇宙人可愛かった👽📸

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

青春18×2をみて台湾映画を観てみたくなった

ヤモリのおじいちゃん可愛かったな私の家にもあるのかな失くしものばっかりするからパンパンになってそう

一風変わったラブストーリーで面白かった!1秒の利息
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

もうポスターを見たまんま次のセリフが分かっちゃうくらい超王道恋愛ノスタルジー映画だけどそれが良かった
たまにはこういうベッタベタなやつを観たくなる

画が綺麗なのと、過去と現在の切り替えの演出が素敵だ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

やっとこさ観ました!

ドンソク兄貴かっけーーー!平手打ちで敵を倒すの痺れる

韓国映画マジで登場人物の見分けつかないし名前覚えられないしで誰が誰かわからなくなる韓国ドラマみて特訓します

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

久しぶりに家で映画見たー!!!!

設定がすごい面白いなんであんま動員入ってなかったんだろうってなるくらい面白い
分かりやすいしグロくないし猫ちゃん可愛いから金曜ロードショーでぜひやってほしい

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ド鬱
やっぱり無敵の人を作らないために社会福祉は重要だと学びました
ホアキンフェニックスの役作りと演技えぐい

この映画をお金持ちが作って普通に生活できる私たちが娯楽として消費してるのも皮肉だなと感じ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

隠し通路に頼りすぎてずっと同じことしてる感。まったくハラハラしない

演出も音楽も脚本もフツーである意味それが受けているのかもしれない知らんけど
最後の雨宮の隠れ部屋必要あった?もはや呪い関係ないしそ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

人間は驕り高ぶってはいけない🐒

2011年だと思えないくらいcg綺麗だった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

一色だった感情が成長するにつれて色鮮やかな思い出になるの素敵

モンスターズインクもソウルフルワールドもこれの最後も夢が叶わないことを描いてるけどこの監督は何か夢があったのかなピクサーの大ヒット映画の
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

コナンのせいで疲れすぎて気がついたらチケット買ってた

体型とかはデフォルメされてるのに動きがめちゃくちゃリアルで凄かった!ネコちゃんのもふもふ感もすごい

ストーリーめちゃくちゃ良かったんだけど見る
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

原爆による被害国としての教育を受けてきたので、実験シーンから広島・長崎への投下、それを賞賛するシーンのストレスが凄かった。IMAXだったのもあってどんなホラー映画よりも怖かった。映画で怖くて泣いたの初>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

はじめてIMAXでみた!えぐ!
映像めっちゃ綺麗だった!戦闘シーンいっぱいでめっちゃ見応えあるし砂虫がだんだん可愛く見えてくる

前回の10倍くらい話進んでやっと関係図を理解できたと思ったころに映画終
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

どんだけ人生について世界について考えたらここまでの思想が育つんだろう自己分析もろくにできない私には絶対に理解できない領域だった

食物連鎖と輪廻転生ってこと??

宮崎駿さんはもう自分の書きたいことを
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.8

登場人物みんないい人
ジャックは決してジョーのことが嫌いなわけじゃないのが切ないというかなんというか

現実だときょうだい児って苦労が多いだろうからやってしまったことは怒られるべきだけどもうちょいジャ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死んじゃったのは悲しいし切ないけど、あんなに後悔してアル中で生きていくより、命に変えても助けたいと思う人を助けてから死んだのがカッコよかった

頼むから防弾チョッキを着てくれって50回くらい思ってる

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.6

ライルのビジュとかお腹のポヨポヨ感とかめっちゃ可愛いけど歌うとショーンメンデスすぎてめちゃくちゃおもろい

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

めっちゃつまらないって評判だったから期待値下げまくってたら普通に面白かった^_^
アクションと能力に期待してたら確かに評価低いけど、程よいハラハラ感と美女の眼福で楽しめた!あとやっぱSONYは映像と音
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても好きなタイプの邦画だった!

病気を悲観して同情して頑張ろう!配慮しよう!とかじゃなくて、病気を含めみんなそれぞれ問題があってでも日々は過ぎていってその中でみんな生きてるんだよねっていうのを描
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

まじでトイレ行きたすぎて最後の1時間あんま記憶ない最後の3分見逃したし!!!

ミッドサマーよりやばいって聞いてたからめっちゃ期待してたけどそんなにぶっ飛んではない。ミッドサマーよりかはなんとなーく物
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

かっこよーーーー

四次元ポケット持ってんのかってくらいなんでもとりだすのおもろいそれを全て使いこなせるのかっこいい

ペット(2016年製作の映画)

3.7

こまちゃんもお留守番中に大暴れしてるかもしれない

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

グロい描写とかはあんまないし視覚的にはあんまり怖くないから初めてのホラーにおすすめだけど、人間関係とかの方にフォーカスされるし字幕しかないしで子供向けって感じでもないから、どこがターゲットか分からなく>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

登場人物めっちゃ増えるし時代が前後するからまじで何が何だかわからなくなる
けどその分物語の中身は詰まってて面白い
でも長すぎ

マイケル頑張れ

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.7

お父さんが頑張る話かと思ったらお父さんのために頑張るお話だった

まじでだれが誰だかわからない
長編ドラマ観てる感じだった

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.7

昔料理のASMR動画みて寝落ちする生活してたせいでずっと意識半分くらいなかった
足音とか包丁の音とか調理音が心地良すぎてめっちゃASMR

ストーリーはフランス映画だなーって思うような台詞回しも相まっ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

ブラピの筋肉目当てで観た

1回目は衝撃で、2回目は理解できる
1回目部活で見た時は意味わからないし過大評価されすぎじゃんとか思ったけど、2回でなるほどねってなること多くて面白いなって思えた

無敵の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

主演3人がマーベル好きにはたまらないメンツでめっちゃ楽しみにしてた

友達が言ってたエログロフェミニズムっていう表現が1番分かりやすい大納得
まだ知能が低いころのベラを好きになるマークラファロまじでキ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

シンディが最強説ある

ナイフで腕切り落としたりドデカ爆発したりありえなすぎて笑えるけど近接のアクションシーンはガチの殴り合いって感じで見応えあった

電話ボックス持ち上げるとこが1番好き

96時間(2008年製作の映画)

4.0

新たなイケオジ発見した

娘のためにはマジで容赦ないパパかっこよすぎる私も強くなります

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

キューブリック監督だからどうかなーと思ったけど機械仕掛けのオレンジよりは分かりやすくて面白かった!
でもセリフ少なくて眠くなる

役者さんの演技力が半端ない
黒人のおじいちゃんは本当に可哀想
最後のは
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

映像の質がすごい
映画館で見たかったーー!

めちゃストーリーはディズニーって感じだけど、いわゆる最近のポリコレ感とかあんまなかった気がするからこれこそ流行れば良かったのに!

トゥクトゥク乗って出勤
>>続きを読む

>|