meisuiさんの映画レビュー・感想・評価

meisui

meisui

映画(78)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.3


ただ、ただ、苦しい。

どの立場でも、ずっと苦しい。

映画館でみて良かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

少し前から気になっていて、やっと見れた。

頑張ってみようと思うけど、やっぱり上手くいかなくて。
大切なものとはちゃんと向き合って。

日常が、いちばん難しい。

Winny(2023年製作の映画)

3.3

やめるのは簡単だ

出る杭は打たれる

そこに山があったから登った



んー自然と涙が出た。

山、登らない人、いるの?と思った自分は登らずにはいられない。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

ん?

おっ!

おぉ!

といった感想。
語彙力なさすぎですが、あまり何も考えずに素直に見ると楽しめるかも。

バービー(2023年製作の映画)

3.0


人間、いろいろよ。

男だって、女だって、なんだって。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

良い意味でアニメを見直したくなった。

何も考えずに楽しめば楽しんだもの勝ち。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

録画してたものを見ました。


真面目とは…
真実とは…
覚悟とは…
なんでしょうね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

紅という曲で笑って、泣けるとは思わなかった。
素敵な作品でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

何度か、自然と涙が出た。

まっすぐ、素直に進むしかない。

きっと自分を見つめ直したくなったら、何回か見たくなる作品。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

録画してたものを見ました。

最初の前提が入り込めなかったかな。

パレード(2024年製作の映画)

3.0

あちら側は、そんなに楽しいところなんだろうか。だから、みんないってしまうのかもしれない。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.3

なんにも考えず笑おう。
ちょこっと涙しよう。

そんなときがあってもいいじゃない。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

はじめて見た。

感情って、なんだろう。
人間って、なんだろう。

いくら考えても分からない。

考えても考えても答えが出ない。

そして数年後、もう1回見たら、違う思いが生まれそう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

なんだこれ?

うーって声出た。

でも因果応報?

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.1

うまく言葉にできないけど、なぜか泣けてしまった。

人間関係不得意な人ほど周りの人に恵まれる。

ありがたい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9


悪くはない。良い作品。
でも個人的には途中、眠くなってしまった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

楽しめたー。

この世の中、みんなが清廉潔白か?

考えるような話でしたかねー。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

なんとなーく見てみた。

どんな形であれ相手を想うというのは素敵なことですね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0


作業用に再度、見ました。

たまに軽く見るのに良かった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.0

見たことはあったけど、見なおしました。

テンポが心地よい。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.0

少し前にリメイク版を先に見ていて、あれ?見たことあるなぁと思っていたら、こちらが元祖だったんですね。
見たあとに知りました。
失礼しました。

楽しめました。

NANA(2005年製作の映画)

3.0

作業用に流し見。

当時は原作好きだったな〜。

宮崎あおい、可愛い。
中島美嘉、カッコいい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0


宮崎あおいが美しくて、可愛い。

再認識する作品。

私はつっこみながら楽しんだ。

>|