megさんの映画レビュー・感想・評価

meg

meg

映画(127)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無名(2023年製作の映画)

4.2

話しも映像もかなり見ごたえあり
話しの方は自分はこの時代の上海をなんとなく知るくらいで政党がどうとか国の動きとかはこの中でだんだん分かって把握できた感じ
スパイものらしく敵が味方かよくわからない見せ方
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

やはり呪術ファンタジーならではのCGやらVFX使い
美しく鮮やかで迫力ある映像が楽しめました
このジャンル(感情など見えないものの具現化というか…)はこれくらい派手に開き直った映像がしっくりくるかなと
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作読まず鑑賞
いやー、面白かったわ
初っ端からマキタスポーツさんのあのおっさんの語りに心持っていかれた…
うちの子からあらすじを聞いて、複数の脱獄囚の背中に刺青の地図があり金塊の隠し場所が描かれてい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

原作漫画と映画は別だなと
映画の方は独自にメッセージ性組み込んでてうまいこと綺麗にまとまってて、なるほど〜と
一緒に観に行ったウチの高1女子は映画の方かなり満足度高かったようだ
で、帰りお互いカラオケ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

今回も壮大な茶番劇最高に楽しかったに尽きる〜
とにかくキャスティング濃かったし小ネタもきっちり
重要シーンのひとつ、名物出身地対決はお見事な人選で参りました!
悔しいけれど泣けたわ…水没、トビタ…うぅ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

トットちゃんが小学生の時通っていたトモエ学園での話し
一緒に過ごした仲間で小児麻痺の泰明ちゃんとのシーンがいくつかあった
おそらく初めて泰明ちゃんがプールに入った時の言葉「体が軽い」
水の中を泳ぐ感覚
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

主人公平山の毎日のシンプルなルーティンが軸になって話しが進んでいく
シンプルな中でときに仕掛けたりときに周りに振りまわされたり、攻めと守りと捉えながら話しを楽しむことができた
東京らしい景色や素敵トイ
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

3.5

衰退した商店街楽器屋のおばあちゃんにオレオレ詐欺を仕掛けた主人公が、おばあちゃんのペースで孫としてひとときを過ごす…
土地と人のつながりみたいなものを感じた…なんか全体優しい空気

市子(2023年製作の映画)

4.1

プロポーズの翌日に失踪した恋人市子を見つけるために警察に届け出たが存在しないと告げられる
過去と現在を行き来するストーリー展開
市子の人物像ふつうではない生き様が明かされていく
市子を守れるのは自分だ
>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

3.8

上映後に監督、オールキャストでの舞台挨拶

バイオレンスアクションラブコメ
狂ってておもろい!それでいてラブ!
製作側の楽しさも伝わるお話しも聞けました
宇野祥平さんがされた役の性別がわからなくなって
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.8

裏アカの意味知らなかった
そもそもSNSよく知らないし、フォロワー増やしたい欲ない
裏って、昔からの裏か!
せめてデカイ美乳も持ち合わせてたら多少は共感できたかもしれない…
今時のモヤつき解消行動知れ
>>続きを読む

東京自転車節(2021年製作の映画)

3.8

コロナ禍で仕事を失った…
生活費と奨学金返済550万円
山梨甲府の家を出て東京新宿へ
全財産所持金8000円
Uber配達員の仕事で生活費稼ぐ!ドキュメンタリー

「給付金はおばあちゃんとお母さんが使
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

思ってたよりグッときた
廃車場とかのセットとか役者さん方々のアクションや役作りのご苦労は番宣などで重々分かってはいたが、ストーリー思った以上に心に響いたわ…
感想一言で言うならば、
一虎アホ、キサキ憎
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

うまいこと話が無駄なくまとめ上げられて本当楽しめた
少々セリフでの状況説明が多めなのが気になったが満足度高い
王騎のクセ強い言葉をサラリとリアルに言ってのけるの見事!コココココ
紫夏の命の恩人脱出エピ
>>続きを読む

忍びの者(1962年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭で観れた!

動乱の戦国の世、過酷な状況に身を置く忍者の姿をリアルに描き、“忍者ブーム”を巻き起こした傑作時代劇。…だそうです

市川雷蔵さま素敵でしたわ…
織田信長が猫を抱っこしてる演
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

油田により富を得たアメリカ先住民の財産を狙う白人一族
途中登場人物がわけわからなくなってしまったがきちんとラストでスッキリさせてくれるエンタメ
3時間半の長めな上映時間だが長さを感じさせない
ディカプ
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

2.0

映画かぞく観に行ったが自分なりに解釈するにはそこまでに至る経緯の情報不足で難しいので原作読んでみた
なるほどそいうことなのね、と…
吉沢さん二役ってことでいいのよね
監督オリジナルな部分もあるし
小栗
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.9

ある高校生の死をめぐる衝撃的な実話を映画化
高校の授業で企業での現場実習中に起きた出来事
少女が自殺する経緯を刑事がさぐりノルマ、競争、労働搾取、追い詰められた人々の現実があらわれてくる…
韓国の話し
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

原作は読まず鑑賞
なぜ主人公の夫が失踪か、働きたいと現れた男性は何者かが明かされていく
セリフから十分にそれぞれ人物像が現れ読み取れる
ドジョウは飼ってたので食べられない〜と思いながら観てたが後にそれ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.4

関東大震災直後に利根川沿い福田村で村人による自警団に香川から来た薬売りの行商が殺された事件でこれは事実。当時朝鮮人の差別虐殺があったのも事実。もろもろ時代背景から説得力、リアリティある。
加害者被害者
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

全ての描写の意味する事を理解はできていないが
大叔父様は世界の平和を担う…??
その血を受け継ぐ少年の母、少年が後継者
絶妙なバランスで積まれた積み木が平和を表す…崩れ落ちたとき争いが起こる

白い丸
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.8

原作は1969年に出て1975年映画化
舞台は2024年アメリカ
第4次世界大戦後の荒れ果てた世界で生きる一匹狼の少年としゃべる犬
少年は犬を残して管理された地下の世界に入り込む…
SFブラックコメデ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

アクションもの結構好きで観てきたけどコレかなりオモロい
主人公の普段ゆる〜くありながらも格闘シーンはリアルな迫力でめちゃくちゃカッコいい
伊澤彩織さんのアクション凄いて
ちさととまひろの会話が良いのよ
>>続きを読む

突撃!隣のUFO(2023年製作の映画)

3.6

隣の晩ごはんのあのノリと宇宙人&UFOで絶対見に行かないとと思っていた
バカバカしいながらも話しがしっかり作られているから見た後の気分が良い!とにかくオモロい!
途中のインタビューも引き込まれる
特に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

ヨネスケさんの言葉かりたら
『なかなかですね~』『好きな人にはたまりませんね』…かな
なんというか、アメリカンジョークとかタヌキ映画?エピソード?観てないからよくわからんところが多いからかねぇ
よくで
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

うまい言葉が出てこないが、お互い理解し合え愛しあえる者同士が優しい空間で過ごせて安らぎをえる姿というか、見せかた良いんですよ
とても優しい空気
人物像も会話からしっかり浮かび上がるし、特に主人公の仲間
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

世界一になると上京した主人公が初めて憧れのステージで演奏までの話だが時折りでる関係者インタビューからするとも夢かなった?続編ありそうね
特に好きなのはドラム玉田の成長
ドラムソロはまだまだ先だろうと思
>>続きを読む

>|