Megumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Megumiさんの鑑賞したドラマ
Megumi

Megumi

映画(187)
ドラマ(68)
アニメ(0)

シュガー(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まで凄く面白かった…。

最後から2話目以降、宇宙人?!
その設定必要だった??人間のままじゃダメだったの??
途中までホント面白かったのに!

ただの私立探偵モノで十分面白かった気がするんだが…
>>続きを読む

0

ニュールック(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ミセスハリスの後に見て少し知識ついた後で丁度良かった。
この時代って凄いんだな!とマジで思ったのは、ディオールが主人公だけど、ココシャネルもいて、バレンシアガとかとにかく聞い
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは、久しぶりにものすごく面白かった!!
ジョナサンノーランってクリストファーノーランの弟なのね。
いや、兄弟揃って凄いわ。

ゲームの世界観は一切知らないけど、ナウシカと同じ感じの核爆弾がめちゃく
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。
まず、アーリアが可愛くない。ママとキッチンでキスしてた、とか無邪気に言ったり、5才みたいに駄々っ子言う割に、お母さん娼婦って言われて、男の子殴るとか、知能年齢の設定しっかりやってくれ!!適
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方が個人的には好きだったかな?
ただ、後半のスーパー豪華なインディアンウェディングは、衣装の美しさだけでも見応えはあった。
あのゴージャスな衣装や装飾は、派手な顔立ちのインド美女だからこそ
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

見て直ぐにムンバイ版SATCもしくはGirlsもしくはハーレムと思いました。
仲良し4人の独女って結構ある設定なのねぇ、と。
そして、私が思っているより、ムンバイのシティライフは普通に先進国と一緒とい
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相当好き!!
これは面白かった!!
何より女性キャラクターが物凄く魅力的!
特にジェニファージェイソンリーがカッコ良過ぎ!!淡々と話しながら、無敵なのが素敵過ぎる!

ジョンハム、すっごい好きなんだけ
>>続きを読む

0

ヴァニティ・フェア~燃ゆる欲望~/Vanity Fair(ヴァニティフェア)(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英国時代モノ好きなので見ました。オリビアクックが可愛くて賢い階級の低い女の子を好演。
階級が低くてものし上がる野心と賢さを使って頑張るも、ローデンと結婚しちゃったばっかりに金銭面で苦境に落ちる。それで
>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが意外に物凄く面白かった。実際にあった2つの事件を基にしてるってことだけど、イギリスの田舎では今でも炭鉱ストライキの時の対立の影響が残る地域があるということか…。イギリスの映画で描かれることが多い>>続きを読む

0

ヴォルテール高校へようこそ(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1で打ち切りが残念。
色々面白かった。でも、共学にしたら、勉強が疎かになるとか、色々懸念されてた通りになってるけど、それでいいの??
当時の時代背景を描いてるのが面白い。格差の問題や同性愛だっ
>>続きを読む

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず最後まで見たけど、まとまりがない印象。テレビシリーズは時間があるから、もっと伏線とかも入れ込んで、点と点を繋がりを見せると面白かったのでは?と思う。
死んだ妻の父親がやばい弁護士で、ってのが
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

ハマった。シーズン1はとにかく良かった。実はテクニックよりも大事なのはチームビルディングなんだなと思った。
テッドの前向きな感じとか、周囲を変えてく力にグッときた。過去イギリス住んでただけに、英語喋っ
>>続きを読む

0

シュリンキング:悩めるセラピスト(2023年製作のドラマ)

3.8

意外にジョークが凄い面白くて好きだった。
ただ、最初主人公が完全なる鬱で、そこからなんか立ち直る過程が、割といきなり過ぎる。そこはもう少し物語を作り込んで欲しかった。シリーズモノなんだし。

0

戦慄の絆(2023年製作のドラマ)

3.2

映画版でも思ったけど、紛らわしい…。特に最初の方とか、入れ替わったりするから、ただでさえまだ掴んでないんだから、やめて!みたいな。
あとは、映画版よりこっちの方が色々表現がエグいというかシュールという
>>続きを読む

0

パワー(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい感じに裏切ってくれてる。最初は、SFかぁ、あんまりだなーと思いつつ、1話だけ試し見と思ったら、意外にも面白い!
基本は思いっきり女性のエンパワメントとか、ジェンダーイシューを、電気ウナギ的な能力を
>>続きを読む

0

ギリシャ・サラダ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなクラピッシュなので飛びつきました。
若いっていいなあ…と思いながら、初々しい兄妹の成長物語を楽しんで観ました。最後、スパニッシュアパートメントからの繋がりがあって、そこからのファンとしては嬉し
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン5で若干ガッカリしたのを、見事最後に取り戻した!って感じでした。
当然レベッカを最期見とるところとか、色々泣けるところはあるけども、好きなのはミゲルの回かな?わき役のミゲルだけど、やっぱり好き
>>続きを読む

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

3.8

ケビンベーコンとキイラセジウィックの娘さん、どっちにも良く似てる!

自閉症スペクトラムのある3人が同居していて、そこに若い女の子がヘルパーで来ている話だけど、日本だとあの女の子は若過ぎで無理じゃない
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あえて辛く付けてます。何故ならこのシリーズがめちゃくちゃ好きだから。シーズン1とかは泣きっぱなし。

シーズン5ともなると、ちょっと流石にマンネリ感あり。
まず、ジャックの子育てが余り出てこないまま、
>>続きを読む

0

インベージョン(2021年製作のドラマ)

3.8

SFがそこまで好きじゃないけど、とりあえず見てみた自分としては、群像劇好きだし、人間模様が様々描かれてて面白い。危機に陥った時に、それぞれがどう対処していくか、的な?
あのイラン系女優さん、好き。母は
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.6

シーズン1とシーズン2から4は話が区切れてる。1は結構面白かったけど、2からはジェシーが割と吹っ切れてる感じ?1はまだちゃんと牧師やろうとしてたけども。
一般的な日本人にはなんの問題もない作品だけども
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

正直、最初、アメコミかぁ、とか、ヒーローモノかぁ、とか思って食わず嫌いしてた。
良く考えると、ゴッサム好きだし、アメリカンゴッズ好きだし、シンシティ好きだし、あれ?私アメコミ好き??

まず、思ってた
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.2

これ、ヤバくないか?って言うくらい予見し過ぎ‼️
まず、最初の感染者死亡者がイヌイットのホームレスだったことで、CoVAという名前があるにも関わらず、イヌイットウイルスと呼ばれ、イヌイットが差別される
>>続きを読む

0

ザ・ウィドウ ~真実を求めて~(2019年製作のドラマ)

4.0

結構面白かったんだけど、ケイトベッキンセールって、こんな顔だったっけ??
もっと美人だったイメージ…。何かが変わった??
後半は割と展開読めてしまったけど、コンゴ民が舞台のドラマもなかなかないので、良
>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

一話目の始まりが衝撃的過ぎてハマったものの、さすがR指定なだけあって、なかなかにエグい時が…。
オペレーションペーパークリップとかナチハンターズがいたことは事実みたいなので、それもまた衝撃!
レナオリ
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、面白かったんだけど、暗過ぎて不幸過ぎて何度もギブアップしそうになった…。さすがイギリス…。めっちゃ暗い…。唯一の救いがマチルダだけ?
ベネットも妻に裏切られて不幸に死ぬし、ジャクソンまで女の子救
>>続きを読む

0

ゼルダ ~すべての始まり~(2015年製作のドラマ)

3.5

まあまあかな?
映画でしかフィッツジェラルド作品を実は知らないけども、彼の作品に出てくる不安定な感じだけど何故か男性を惹きつける女性、あー、ゼルダね、って感じでした。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

第一話と第二話と最終話が最高に良かった。この三話は泣いた😭特に好きなのは第一話かな?グズミンのいるマンションにわたしも住みたい…。

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

イケメンオーランドブルームが年取ってて若干ショック🤯
いかにも移民政策の問題を妖精🧚‍♂️の形にして描いているかなり政治色強いドラマ。
それにしても、妖精蔑視が半端なさ過ぎて、やり過ぎ感もあり。
ハー
>>続きを読む

0

ジョン・アダムズ シーズン1(2008年製作のドラマ)

4.0

丁度アメリカの今を知るテレビで、アメリカ独立戦争の辺りをやっていたので見てみた。
ジョージワシントンとトーマスジェファソン知ってても、ジョンアダムスは知らなかったので、結構勉強になった。
そして、地味
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファーストシーズンに負けない面白さ!!実はホストの情報じゃなくゲストの情報、しかも人間はホストよりもシンプルなアルゴリズムでできてるとは、納得のシナリオでもある。
ドロレスやメイヴの覚醒もカッコいい。
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々にかなり面白いドラマだった!ファーストシーズンはなんと言ってもウィリアムがサプライズ過ぎた!まさかのエドハリスかよ!!と。
元々時間軸がパズルになっているものは好きだけど、これはすごい。え?!この
>>続きを読む

0

HERO 野望の代償 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

最初は良く分かんないなーって思いながら見てたら、意外にもすごく面白い展開になって言った。
オスカーアイザックが言ってた、リーダーは自分の主張をするのではなくて、正しい方向に導くことだ、ってのが響いたな
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

第1話で、まーたジャンキーモノかー、うんざりだなぁ、なんて思ってたら、第2話からめっちゃ重くなって、またビックリ😅ブラックコメディって言うけど、確かにハイソサエティのバカは笑えるんだけど、ちょっとヘビ>>続きを読む

0

HERE AND NOW~家族のカタチ~(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、結局、何?!
現代と邦題がすごい乖離してる。まあ、どっちのタイトルもドラマを表してるものの、なんかだったら邦題タイトルの様に、家族のあり方にフォーカスした方が良かった??
結局さー、神からのメッ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず、アーリアでビックリ!製作者の思惑通り、何処にいるのか忘れていた。シオンは死ぬだろうなと思っていたので、ジョン!まだそんなとこ居て大丈夫か?!と思ってハラハラしながら見てた。
そして、当然カリーシ
>>続きを読む

0
>|