mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

ころしすぎて無茶苦茶だい
こういう筋肉パワー映画好きだな〜
顔濃すぎ身体もパンパンすぎて胸焼けしちゃった

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

まだ70年しか経ってないんだなっていう感覚。
オッペンハイマーもそうだったけど全然昔のことだと思えない。
最近メメント観たから手紙を読み返すだけで記憶復活するシステム易しかった。
個人的には意外性のあ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

これだよ!こういうのを求めてたんだよ!
好みドンピシャすぎて観るのもったいなすぎた。
凄腕の狙撃手、輝いてたな〜

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テディとナタリー嘘をつきすぎるし、
レナードも自分に嘘つくから本当もう…
サミーはレナード自身かと思ったらサミーはちゃんと実在するらしいし…参った…

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

人間ホラーだった
みんな怖すぎて妙に共感できず音楽につられて一瞬グッときたけど騙されなかったぞ!!な!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

アインシュタインの視点が良かった。
祖国のためにではなく人類のための選択を。
最後の未来の光景のようにはしてはいけない。

追記
京都を候補から外す理由とあの態度、胸クソ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

あんなキモい花火は嫌だ。

「足音で誰だか分かった」
ガーニーとの再会、感動しっぱなし。

何度も言うけどこういうのはデカければデカいほどいいんだよなあ…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

ずっとなんとなく気にはなっていたけど観てなかった。
こういうのはデカければデカいほど良い。
もう少しモモアを見ていたかった。。
世界観もどストライク。2を観に行かねば。

ビジョンで師匠的な存在だった
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

勝手に白黒つく映画だと思ってたから直後は消化不良な感じだったけど、振り返るとこれはこれで現実的で良かったと思った。
考えすぎてダニエルが犯人なのでは、、ってところまでいった。

ゲーム(1997年製作の映画)

1.0

Follow Meのもとなのかな?
終始ん?って感じでん?っていう終わり方。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

途中で何度も観るのをやめようと思った。
窓の向こうに見えるものだったり、赤いロウソクだったり、ひとつひとつが辛かった。
自分だったらあの箱に何を詰めてあげられるだろうか。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.5

ちょうど同じくらいの年齢で今の自分の精神状態と共通する部分が多かった。
気持ちは分かる、分かるけど、でもやっぱりアホすぎるな…
景色が綺麗だったので☆0.5追加で。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

病室にポールヘニングセンの照明あったの北欧ぽい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

オムニバス映画初めて観た
めっちゃ酷評見かけるけどローマが1番笑えて好きだったな〜NYも良いマニュアルからオートマに変わるだけであんなんなるか笑

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

自分が運命だって感じた出逢いでも相手の捉え方はそうとは限らない…今いっちゃん響く〜やめてくれ〜、、恋愛したい欲がどんどんなくなる

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

もっと早く出逢いたかった。
この先の人生で何度も観返すだろう。