マイケルさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マイケルさんの鑑賞したアニメ
マイケル

マイケル

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.9

なんだかんだ見てしまうよね。
かっこいいんよ怪盗1412号。
コナンとの対決もキッド目線で進んでいって新鮮でした。
ラストの怪盗コルボー🎩😂
五稜郭のラストとにとったなー。気のせいか🤣

0

まじっく快斗(2010年製作のアニメ)

3.8

一度見たけど、今回のコナンの映画で見たくなったので再鑑賞。
キッド誕生からその後の活動を描いたアニメでコナンはほぼ出てきませんが、キッドファンの自分には十分過ぎるアナザーストーリーです。
前見た時も思
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.0

美人のお隣、程よい距離感、可愛い女の子に囲まれる。和也は男の青春詰め込んだような生活しとって羨ましい🥺😍
千鶴もあそこまで自分のためにいろんなことしてくれるなんて、好きになるって絶対。
てか、もー好き
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.1

イケメンゲームオタクって絶対この世に存在しやん生物やと思います🤣
美人ゲームオタクは🎮おりそうやけど、、、、

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2がないかのような終わり方やったけど、すでに放送されてるーーーー🙇‍♂️
シンデレラストーリーの王道かと思ったけど、途中から美世をめぐる異能バトル💥
美世がなにもせずとも、カヤに勝る異能の持ち
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.4

シーズン1ありきのシーズン2かと思ったら、シーズン2ありきのシーズン1かと思わせるほどの、繋がりと世界線。
個人的には、序盤退屈やったシーズン1より、シーズン2の方が、序盤から見入ってしまいました。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

可もなく不可もなくという内容でした。じゃー見るなと思うかもしれませんが、気になるので見ます。
煉獄さんピークなのは相変わらずで、宇髄さんから下降気味な柱と内容でした。
しかし、ラストに禰󠄀豆子が太陽を
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

サマータイムレンダもタイムリープものの中の最高傑作と思ったけど、上回ってきた。
序盤が退屈すぎるけど、タイムリープが始まってからは、伏線回収が面白い!
伏線多いから、それとなく結末を予想させてくれるの
>>続きを読む

2

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

4.0

説明不要の全世界が熱狂するカードゲーム🃏
ネトフリ配信分は全て見ましたが、懐かしすぎてまだまだ先が気になります。
海馬の憎たらしいまでに、堂々とした姿が好きです。
滅びのバーーーストストリーーム💥

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.5

どのシリーズでも変わらず、ぶっ飛んだテニス🎾
どう言う思考であの技が出来上がるか一般人には理解不能です。
内容もシリーズを追うごとにペラッペラになって行くけど、リョーマの戦いが見たくてついみてしまいま
>>続きを読む

2

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.1

初めイメージしとったタイムリープサスペンスとは違って、影が出てくるぶっ飛んだ内容やったけど、タイムリープの本質と24.25話みた時の感動で、少しリアリティーを欠いた内容をうまく纏められました。
終わり
>>続きを読む

2

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

和也はなんて、羨ましいんや😂
男のロマンやないか。クソドウテイめ。
迷わず水原一択ですが、ルカちゃんも捨てきれやんなー😂

5

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.1

オモロい!
高校サッカーではなく、ユースを題材にしてるところが旬ですね〜⚽️
高校サッカーほどの暑苦しさはないけど、チームと成長していくナイスアオハルストーリー

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

4.0

最近こういうアニメにどハマりするんだが?
凪くんになりたいんだが?

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

これはまた、泣ける。
ピークは旅立つ時の、めぐっちゃんとのシーンかなと思ったけど、南極であんな名シーンがあるなんて、、、、
気になる方はぜひぜひ南極へ🇦🇶

2

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.4

皆さん、これは見てください。
見たらわかる、みんなフウタローになりたい。
個人的には、ニノか四葉が花嫁になる気が、、、、
早く映画みてーーー🎬

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

4.2

青春やな〜🏀⛹️‍♂️
挫折した奴らが集まってもう一回本気でバスケをして仲間と成長していくなんて、夢物語みたいですが、こう言う夢物語見たいな青春に心震えます。
早く続きが見たいです。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

かっけー。東京卍會かっけー。
チーム作りてー🏍🛵喧嘩してー🤛仲間ほしー👬
マイキー、ドラケンは勿論カッケーけど、馬地が1番好きやなー。三谷もカッコいい。
次のシーズンもすげー気になる。
ひよってる奴い
>>続きを読む

2

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.7

独特の世界観と色味があって、特徴バンバンですが、なんか規模デカすぎてありきたりな詐欺で、、、、
最初のマフィアを、はめるところまではだいぶ面白かったのに。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.3

もう5話ぐらい欲しい内容でしたが、全員ハッピーエンド?でよかった。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.1

懐かしさと寂しさとどこかかぶる同じ時代の、同じような光景。
エンディング聴くたびに、10年前に戻りたくなります。
ラスト、10分は泣けます。
羨ましさ、嫉妬、恋心、人間の持つ潜在的な感情を掘り起こした
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.1

20年前の作品とは、、、、
映像からストーリーまで、完成度と質の高さがどのストーリーにもみてとれます。 
1話完結で見やすく、かと思ったら笑い男事件の続きがあったり、、、
なかなか、エモいアニメでした
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

犯罪で世界を変えようとするモリアーティとその宿敵ホームズ。
2人の関係性と世界観が絶妙でたまらん。
ラストは、ライヘンバッハじゃないんかい!と思ったけど、スイスで再開するあたりはさすが👏
続編欲しいと
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.8

世界観は凄く好き。
全てが、13区で回っている感じ。
ただ、ストーリー全体が落ち着き過ぎていて、どこか盛り上がりにかける。
ほぼ全てのストーリーがクーデターについて進んでいくが、あまり全容がわからない
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.3

また名作見てしまいました。
アッシュのこと思うと心が痛む。
登場人物みんなええぞ。
なんだかんだいってゴルツィネええやつ。ええやつでは無いか。いや1番芯があってええ悪党。
ブランカも効いとるし、ユエル
>>続きを読む

2

DAYS(2016年製作のアニメ)

4.0

柄本の成長がたまらんね。
最近のサッカー漫画は、戦術や技術などが細かくクローズアップされて驚かされることが多いけど、この漫画はどちらかというと精神的な部分にフォーカスして物語が進んでいく。
サッカーに
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.7

興奮、感動、青春、努力、夢
スポーツ漫画の枠にとどまらず、様々な要素をいろんな形で表現していて、自分のアニメ史上最高の作品。
名作中の名作。
どのキャラも特徴とストーリーがあって見入ってしまう。
三井
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.1

高山市に観光に行った繋がりで、高山市をモデルにしたアニメの鑑賞。
さすが、京都アニメーション。映像美が見事。
折木が今時の高校生っぽくてツボです。
千反田さんもかなり可愛い。
印象に残るシーンやセリフ
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

おもしれーーーーー。
最近アニメにハマってますマイケル。
秘密知って、脱獄計画立てて、家族のこと思って、ドキドキハラハラしながら事あるごとに感動しました。
何故か、ラストのママの回想シーンが1番心にき
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.2

これはたまらん。
いつもホームズ主人公のドラマや映画観てきましたが、モリアーティー主人公のアニメが出るとは、、、
登場人物から世界観、セリフ、ストーリー全てが高水準アニメ。
犯罪で世界を変える。いかに
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.4

全ストーリーで感動します。
ヴァイオレットちゃんが、道具から人間に次第に変わっていく様子を13話と短いストーリーの中で濃密に描かれています。
4.5.7.10話は、俗に言う神回ですね。特に10話のアン
>>続きを読む

3