まみくりこさんの映画レビュー・感想・評価

まみくりこ

まみくりこ

  • List view
  • Grid view

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

長いドラマを見てる感じだった。結果的に内容はよかったけど、実話に基づく辛い現実。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

引き込まれる映画で演技も素晴らしいのに後半の疑問が多くて、消化不良。もったいない。

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.5

自分なりの答えを出す理解には至らなかった、、壊れた関係や心を取り戻すのは難しいがいつでも太陽は平等だってことかな

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.0

時代背景がよく表現されてたけど、あまりハマらなかった。女性が自立して声を上げられる時代に変化して心底よかったと思った。クレアを孕ませた男の態度ひどすぎ。

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.8

想像以上に面白かった!!何度もくすっと笑えるユーモアがある。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

平和〜。我が子に好きを追求してもらいたいって強く思った!!

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

一人の人間、女の子として同じ感情を持ちながらも向き合って、世界に立ってるんだなぁと感じると尚更すごい。

(2017年製作の映画)

3.0

昔のオトコに何かを求める日常の一コマが丁寧に切り取られてた。

母性(2022年製作の映画)

3.3

なさそうでありそうな歪んだ愛。娘よりも母のことが好きというより、本当の自分で愛されてたと感じてなかったから、子を産んでも満たされず、完璧な母の支えなしでは生きていけない考えになったのかな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

愛か執着かの恋愛模様。
ズルズルした関係に終始もやもやしたけど、自然な演技で現実感があった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

1回目は意味がわからなかったけど、2回目見てピンときた。天気の子、君の名は、すずめ戸締り、メッセージ性は同じな気がした。深い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

黒人差別の苦しみに立ち向かった天才黒人ピアニストの話。日本にいたら黒人差別がどんなものか想像もつかないけど、現実だから見たら視野が広がる。
「才能があるだけでは足りない。勇気が人を変えるんだ」名言だね
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

懐かしさにわくわく🌟スーファミ時代から4DXでマリオを映画を見られる時代の流れに感動した。内容もよくできてて面白い。マンマミーヤ!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

好きだった!ストーリーも楽しめるし、ガガ様の歌だけでも観る価値ある。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

こんなことがまかり通るわけないじゃん!って思って見てたらまさかの実話だった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

じわじわ沁みる。誰しも下積みがあって、どんなに大物になっても下積み時代と師匠に感謝するんだと思う。

火花(2017年製作の映画)

3.9

後半から内容が深くなって面白かった!原作に興味が沸いた。又吉すごいな〜

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ふざけてて面白かった!ミニオンはグルーの映画から人気になったんだ〜⭐︎

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

もう昔のドラえもんをイメージして見たらあかんのね…

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

おいしい給食シリーズ好きには楽しめる作品。個人的には1話30分で気楽に観れるので十分だった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

恋愛のリアルを描いてるけど内容的には映画にする意味ある?って思った。菅原将暉と有村架純のコンビは新鮮で面白かった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

ゆっくりと確かに自分の人生を生きていくことは大事。自分とは違う路線の人生だから刺激はなかったけど、北欧のゆるさと異国で生きる個性ある女性3人の存在感に触発されるかも。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

日本の母ちゃんの最大の愛情表現!シングルマザーでありながら高校3年間作り続けたキャラ弁の最終日は見てるだけの側も泣けてきたんだから、本人たちはどれほど心震えたんだろうって思う。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

こどもの無償の愛はすごすぎる。
純粋な母への愛というより次第に捨てられないために自分を守るための愛な気もする。程度に差はあれど殺人に発展してないだけで氷山の一角。他人事じゃない。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

セックスレスな夫婦関係のひとつのリアルを見てしまった感じ…。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

肉子ちゃん豊かな人だな〜。
すごいユニークな映画だと思ったら明石家さんまさんプロデュースなんだぁ✨

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

プロの作品と並んで観れる!むしろ、画が本当に綺麗で、ストーリー性もよくできていて西野さんの本気は口だけじゃないんだと思った。

トスカーナの幸せレシピ(2018年製作の映画)

3.5

イタリア映画が新鮮。喧嘩っ早い元一流シェフ×絶対味覚を持つアスペルガー症候群の青年の掛け合わせがハートフルだった。

ピザ!(2014年製作の映画)

4.0

インドのスラムで生きる子どもにとって憧れのピザを食べるために展開されるストーリー。最後の子どもたちの一言で人生を描いた作品になってると思った。結局みんな憧れを追いかけるけど、目の前にあるものが一番だっ>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.8

複雑〜。これが実話だなんて気持ちの置き所がない。ポンポンお家に帰れてよかったとも言えないし、妊娠おめでとうとも言えないし、、社会背景が問題を悪化させている。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

演技と撮影がめちゃリアルで入り込んだけど、エンディングでこの映画は宮本の熱血さがメインだったのかと気づいて……。
あの熱血さはどうなんだろう?ちょっと引いたけど演技が素晴らしかった⭐︎
小声と大声シー
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

韓国の富裕層の世界を観れたのは面白かったけど、なんか現実味のない内容でもやもやが残る。冒頭の飛び降り自殺は何の繋がりがあるのかわからないし、最後の復讐が不気味すぎる。日本の映画ではなかなかない結末。>>続きを読む