馮美梅さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ギヴン(2019年製作のアニメ)

3.9

主人公・高校生の立夏はある日、昼休みにいつも昼寝を決める場所に行ってみるとギターを持った真冬と出会う。ギターを持っているにもかかわらずギターを弾くことすらできない。何を考えているのかもわからないそんな>>続きを読む

0

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

3.5

1話で視聴やめようかと思ったけど、数話溜まったので連続してみる。
自分が壊滅した国を再建すべく勇者をやめてその国に雇ってもらうために潜り込む。

勇者レオの真の目的は何なのか?
めちゃ面白いというわけ
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.0

バンドマンだった主人公・和(なごむ)はバンドが解散になり、同時期に父が入院したという手紙が来て、実家の和菓子屋「緑松」を継ごうと戻ってくるがそこには見慣れない小学生・一果がいて、どういう経緯なのかわか>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

主人公はある日、妹に頼まれて無理やり乙ゲーをやらされる羽目になる。
とりあえず数日かけて最後まで終わらせることに成功するが直後アパートの階段を踏み外し、なぜか異世界というかやっていた乙ゲーのモブとして
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.6

高校入学して、中学までの自分を変えようと頑張ろうとするライドウ、まずは隣の席にいる阿波連に声をかけるが彼女の反応はイマイチ。というか何かしゃべってるみたいだけど全く聞こえない!

声小さいということに
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.0

幼き時、姉のバレエの発表会に両親ときた主人公。偶然見た男性ダンサーの踊りを見て惹かれ自分もバレエを習いたいと思う。しかし、アクション監督だった父が急逝して、家族の長として逞しくあらねばと、バレエではな>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.7

アーニャ可愛いけどイラっとする。
ロイドの新しい任務には家族が必要ということで、幼児院で子供を探すがそこにいたのがアーニャ。彼女は超能力で人の心を読むことが出来る。

だからロイドの考えていることはす
>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中(2022年製作のアニメ)

3.8

軽い、軽いぞ骸骨騎士様。
どうも、騎士様の中身はゲーマーみたいだ。
それがなぜか異世界(ゲームの中?)に来てるみたいだけど、アバターが骸骨なので装備を取ることが出来ずにいる。

ゲームの世界の中で、あ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

三国志で有名な諸葛孔明がなぜか現代の日本の渋谷に転生?してしまう。
訳の分からない流れでクラブに連れてこられそこで出会った歌姫(英子)の歌声にほれ込んだ。

とにかく、カルチャーショックに興味津々な孔
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.6

友一は新聞配達のアルバイトで修学旅行の資金を貯めている。彼には行かないという選択肢はない、なぜか?友達と約束したから…

しかしそのお金が盗まれた。
一体誰が盗んだのか?
クラス内では2人の生徒が学校
>>続きを読む

0

ラブオールプレー(2022年製作のアニメ)

3.5

珍しくバドミントンを題材にした作品。
主人公は中学3年生。ある日、横浜湊高校からスポーツ推薦でバドミントン部に来ないかとお誘いが。戸惑う亮。

お父さんは反対。もしスポーツ推薦で入学してもその後ケガな
>>続きを読む

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

3.7

殺し屋を生業としているシャトーとソンリャンハ。
なぜかリャンハはシャトーに対して執拗にアプローチしてくる。
戸惑うシャトー。

リャンハはなぜシャトーに近づくのか?
本当に単なる恋愛感情なのか?ほかに
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

楽しみにしていたアニメ「平家物語」
物語は平清盛が病に倒れ、治癒して入道になって以降が舞台になっているようです。琵琶法師の親子が京の町で禿を見て、何気に言った一言で父親が殺される。

びわと名乗るその
>>続きを読む

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

3.7

佐々木先輩は後輩の宮野にメロメロなんだな(笑)
宮野は男の子なのになんだかひかれちゃう佐々木先輩。

腐男子が本当の意味で腐男子になるお話😊
主役の佐々木先輩とみゃーちゃんはじめサブキャラクターもみん
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.2

中国が舞台。
特殊な能力を持つ2人の男性(ヒカルとトキ)が1枚の写真から撮影者の精神に乗り移り頼まれた任務を遂行するのだが、「タイムリミットは12時間」、「俺の(ヒカル)の指示に従うこと、絶対何も改変
>>続きを読む

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

4.0

大正時代を舞台に、お金持ちのお坊ちゃまの志磨珠彦は大けが元で利き腕が使えなくなり、父親から忌み子のように扱われ、学校もやめて田舎でひっそり隠居のような生活を送っていたある日、珠彦の父親の借金のかたとし>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

王様ランキング7位のボッス王の長男であるボッジ王子。しかし彼は耳が聞こえず、言葉も話せない。第二王妃の子供でボッチ王子の弟ダイダ王子は次の王は自分だと、そしてボッス王の遺言を無視し、ダイダが新王となっ>>続きを読む

0
|<