けだまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けだまさんの鑑賞したドラマ
けだま

けだま

映画(348)
ドラマ(344)
アニメ(0)

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

4.3

冒頭の振り返りの辺りですでに目が潤む

母と息子の掛け合いがまた見れて

ラストにあの言葉が聞けて良かった

胸が苦しくなるようなシーンもあったけど

このシリーズはずっと続いて欲しい…



吉沢亮
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

4.5

大満足!!
もう終わり?と寂しくなるくらい…
まだまだ続きが気になるラストシーン✨
ストーリーも2人のケミもすごく好き♡

チョン・イルのお顔が
髭があっても品があるのが堪らない
話し方と仕草に独特の
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

観るというより感じる話だったような

この世界に必要って台詞

赤い傘を表現した花火

心をあげるという選択

ふたりで一緒にいた時間の

言葉が印象的で透き通るような奇跡

宇多田ヒカルの曲がすごく
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.3

なんだろう…
どんどんゲームの世界みたいに感じて💦
最初と最後で世界観がガラッと変わり
途中からは完全なる消化試合的な

チャ・ウヌが格好良い♡
以上

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

懐かしかったけど
破天荒な感じはあの時代だから…
夫婦共演のシーンは良かった♡
リバイバルだから許されるのかな
続きはいらないような気がする

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

人間になりたいと願う九尾狐の
切なさが伝わってきた✨

途中から兄弟愛の方に釘付けで
ラストの辺りは涙涙

イ・ドンウク氏の佇まいが素敵すぎた♡
全てが格好良くて女優さんより色気あり

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.9

ずっと観たくてついに!
ヒョンシクのチャンス♡
女々しくても許せるあの感じ

純真と純粋な愛の違いやら
どんどん没入して楽しめた〜

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

ユバビが素敵すぎた♡
ユミの気持ちに共感出来ないのか
イマドキなラストにイマイチ納得いかない

編集長の細胞たちが可笑しくて
ひたすら笑えた

もうお腹いっぱいだけど…
続きがあればまた観たくなる気が
>>続きを読む

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

3.8

素敵な終末の迎え方について💐

なかなかハードで怖い場面もあるけど
段々と自然に泣けてくる

チ・チャンウクの
料理する姿と絵を描く姿好き♡

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.2

短いのでサクッと観れるし
完成度と満足度が高いストーリー💯

王様との掛け合いというか
ハングルが作られた過程やら
途中からのラブラブな感じが
ものすごく可愛いくて良かった♡

韓ドラ完走100本目

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.0

まとめて一気に観たらすごく楽しめて
色々と大満足♡

個人的には花岡くんが身を引くところで涙
職権濫用だって言うのがまた泣けた

ショコラティエのお姉さんと
テオくんの先輩カップルも良かった↗︎

>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.5

こんなに敵方に肩入れするのも珍しいような
あの救いのない設定に途中からそればかり
気になって仕方なくて…

ストーリーはざっくりわかれば
そんなに先が気になる事もないし

オク・テギョン見たさのみ♡

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.4

涙が溢れて少しずつ浄化されるような
胸がギュッと掴まれ続けるストーリー

四話しかないけどこれくらいが良い
主題歌がまた心地良くて忘れられない

いつかまた続きがありそう✨

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.9

恐ろしかった
全8話で良かった
なんなら離脱しかけた

俳優陣が豪華すぎる
ラストまで観ないと勿体ない
テーマが重いからか余韻が残りすぎた

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.3

ついにファイナルなんだ…

連続ドラマの時に小学生で
お正月スペシャルを一緒に観てた
我が娘も気づけば高校生😳
すごく身近に感じるストーリーや
色々と思い入れがあって
もう続きはないのかと寂しくなって
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.9

安定した面白さ
また続きがあって欲しいけど…
麦田のパンは妙な魅力がある♡

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.5

ラストの言葉が何より良かった✨

記憶に残る全ての瞬間が素敵なら
忘れてしまっても
忘れられなくても

とにかく主役の2人の姿が綺麗♡

途中まで色々と怖いストーリーで
観るのがしんどい時もあったけど
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.9

4人じゃなきゃ意味ないってホントに
始まりから終わりまでずっと
ぜんぶ好きなトーン

価値観の共有
心地良い居場所
また逢いたくなる友達

主題歌も最高で
ラストの本人登場が♡

わかってくれそうな誰
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.5

壮大な雰囲気と迫力ある設定なのに…

不気味な世界観に離脱しそうでしなかった

後半からグッと惹きつけられる展開だけど

次々と誰も救われない感じがキツくて

ラストシーンまで絶対見なきゃダメ!

>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

前半のお話が好きすぎて…
後半もすごく素敵な物語なのに
霞んだ印象なのはなぜだろう

志尊淳くんの存在感!
映画版も観たくなった♡

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

ずっと大好きな世界観で良かった♡
原作も素敵だけど実写化でこんなに
ぴったりはまるのもなかなかない!
いつまでも続いて欲しいなぁ…

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.3

全話一気に観たから
段々と緊張感が上がる感じや
繋がった瞬間にはなるほどって
毎週ちょっとずつしか進まない状況なら
間違いなく離脱したような気がする…

役者さん目当てでしかなかった

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.6

重苦しい話だけど俳優さん達の演技が
凄まじくて引き込まれた!

保護司という職の存在も知らずで…
すごく勉強になったし尊い職だなと思う
ボランティアっていうのがまた✨️

有村架純ちゃんから目が離せな
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

全6話の後に全8話の方を視聴したら
音楽の感じが全く違ってた

カットされていないシーンが所々あり
わかりやすくなっていたような…

清々しいラストではないけど

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

3.7

妙にリアルで面白い
本当なのか作り物なのか
続きがあったらまた見たい

松下洸平の表情がなんかツボ!
真剣なのかそうじゃないのか
絶妙なバランス感笑

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

最終話のプレゼンテーションと
社長一族家族経営の愚かさが…
すごく印象的で忘れられない

ナムグン・ミンの静かな演技と
パク・ウンビンの勢いのある姿

野球に詳しくなくても面白くて
是非観てとおすすめ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.3

もっと続いて欲しいなぁ…
なんだか現実っぽい世界観に釘付け👀
人間ドックの話が一番好き♡

有村架純のじゃなかったら
興味ないかもしれないけど
撮休って響きが良かった

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

長く感じたけど折り返しの辺りから
どんどん面白くなってきて
一気にラストまで
駆け抜けた

オ•スジェの全てが格好良くて
女性の誇りをかけた戦いを
固唾を飲んで見守る
手に汗握る話👊

ファン•イニョ
>>続きを読む

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

3.8

とんでもなく壮絶なラストまで釘付け!
嘘で塗り固められた人生の居心地の悪さと
ずっと後ろめたい気持ちでいながらも
なんであんな生き方を選んだのか?
羨ましいって恐ろしい

ペ・スジの演技と
ずっと流れ
>>続きを読む

0

パク・ハギョンの旅行記(2023年製作のドラマ)

4.2

癒された✨
週末散歩したくて
色々真似したい♡

イ・ナヨンが綺麗で…
ずっと見てたい

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.6

ストーリー自体はいまいち好みじゃなく
ただただロウン氏が見たかった…

あらゆる♡シーンを堪能♡♡♡
なんせビジュアルが最高すぎ↗︎
ツンもデレも涙も全て◎
相手役の女優さん役得!!!


韓ドラ完走
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

面白くて可愛いくて目が離せない細胞たち❤️
どんどん夢中になって続きが気になり
アッというまにラストのエピソード…

こんなに思い入れが凄いのも珍しいかなぁ
共感ポイントが多くて昔の自分を思い出して
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.9

雰囲気と音楽がものすごく好み♡
数学のことは全然分からないけど
そんなことも関係なく楽しめた!

じわじわと悪を追い込んでいく
時間の流れ方が絶妙な物語

イ・ドヒョンが格好良くて◎

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.0

配信終了することを知って一気見!
ラストまで見届けられなかったけど…

どんどん面白くなって夢中になる
警察官の使命感や憤りがすごく感じられて
どの登場人物も生き生きしてた✨

上司と部下の関係や親子
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.9

最終回悲しくて、でも清々しくて…
それまであった色々が浄化された感じ✨

不思議なストーリーだったけど
ちゃんと繋がりがあって納得!

娘を持つ親としての共感ポイント多々あり
そして神父さんと叔父さん
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

幕切れが呆気なくて物足りない…

面白くて夢中で観たけど
途中から何のために戦ってるのか?
相手にも涙なしでは語れないような
それぞれの事情があって

続きは観たいような観たくないような
これはロスな
>>続きを読む

0
>|