繭さんの映画レビュー・感想・評価

繭

映画(149)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 149Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジンジャー入りのスムージーで寿命が90分+2分?延びた男の話です。

走馬灯の内容がくだらなくて好きです。

主人公が息を吸うように不貞行為を行うのですが、妻のアガタのキャラクターや海外映画ということ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正義の裁きは行われるのか……!?

アルツハイマーに蝕まれつつある殺し屋が少女のために奔走します。

皆様おっしゃってるように人身売買の描写が中々キツいです。
とはいえ命が狙われて母に泣きついてる割に
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女性の笑顔はサイ強し
🇮🇹:牛車より強いのは女の(自主規制)

38歳子供部屋おじさんが公務員職にしがみつきます。

北欧との国民性の違いが少しわかったような気になりました。

ヒロインの子供がそれぞ
>>続きを読む

愛と銃弾(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルアクションクライムロマンスコメディです。

ロザリオだけが可哀想でした😢
ラストの履け方の感じが好きです。

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三部作完結編です。

時系列が途中で分からなくなって二作目に戻ったりしたのですが、二部作目の序盤のシーンが作中では一番新しい時系列だったみたいでそこから三作目が始まります。

昨日の敵は今日の味方、と
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のアルベルトが事故を起こしたあたりからのお話です。
今回は巷に出回る麻薬の出所を突き止めるために再集結&新たな仲間が加わりました。

序盤のアンドレアの大卒を雇わない車解体業の面接の馴染み馴染み具
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソウスリャナンデモ 
キープ・イット・グリージー

ポスドク奮闘記

あらゆる部門の元ポスドク等がお互いの専門分野を活かし、合法麻薬を製造して荒稼ぎしようとするお話です。

製造者がキマってる使用者に
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲーマーvsプロ論争ってジャンル問わずあると思うのですが、そのレーシングシュミレーター版の熱い結末がここにあります。

グランツーリスモのゲーム自体をよく知らなくとも、とても分かりやすくて楽しめます。
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら肉弾戦メインのアクションシーンです。今回はカーチェイスもあります。

主人公はもちろん強いんですが、やられ感はジョン・ウィックがやや近いなという印象です。

遠藤憲一さん、松田龍平さん、北村一
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。河崎のビジュアルが気になりすぎて観ました。

最初は中々にスローペースですが中盤畳み掛けるような展開です。
読み終わってから暫く空いていたのでざっくりとしか覚えてなかったので、どんでん
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はほとんどあってないような感じです
主人公の兄弟が意外なポジションで出てくる割には伏線が薄めで、ひたすらアクションを楽しむ作品です。
台詞からわかるマンションの住民達とボスとの関係性も面白いです。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

シンガポール渡航前におすすめされたので視聴
観光地がたくさん出てくるので渡航を考えている方はぜひどうぞ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと若干のロマンス要素のあるグロくないキングスマンです。

内容があるようでないので深く考えずに楽しめます。
はじめは預言者だから追われているという信じられない設定を聞かされた後、実は経験した
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

随所でミュージカルが始まるディズニーみがある作品です。

かわいらしいチョコレートのデザインだけじゃなくて、ホバーチョコ(食べると空を飛べるチョコ)の設定が食べた後のお腹で卵から孵ったアブのおかげで飛
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の出入りが激しいのですが、キャラ立っていて割とすんなり頭に入ってきました。

ロシアが絡むスパイ物の映画を見ていると、シチリア式のあいさつは見た目はそこまでですが、内容は同様に猟奇的です。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり言えばセッションみたいな感じのラストですが前半はそのような雰囲気はありません。

上映時間が159分と長いながらも前半はも、もたついてる感じもなく観られました。ただ後半一時間で一気に畳み掛けて
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

外国人が考えたニッポンが少々
あんな至近距離で爆発してるのに怪我は??などと考えるのはこの映画では無粋かもしれません
オチは一捻りあってよかったです

あとは有名な曲が沢山かかります
prodigyと
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オードリーのオールナイトニッポンは未拝聴ですが、別アーティストのANNヘビーリスナーの為視聴しました。

シーン区切りの大喜利は個人的には好みではないものの、役者さん達の演技力に支えられて全体としては
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爆弾の威力弱過ぎ……??

前作のマーヴィン、ビクトリア、イヴァン橘も出て来て前作同様賑やかな映画です。

サラの色仕掛けや前述の爆弾の威力などツッコミどころ満載なのですが全体的には面白くて好きでした
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで親友も一緒になって音楽を教えてるのがとても良かったです。

してることは無茶苦茶な先生?ですが、ドラムの生徒が別バンドに連れて行かれそれを叱るシーンで、意外にも常識はあるのだなあと感心し
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特有の陰鬱な感じが苦手で邦画はあまり見ない癖に気になる内容だったので視聴しました。

見た後は重たい気分になるのかなと思っていましたが、全くそんなことはなくて結末は割と明るいと感じます。

最後の手紙
>>続きを読む