まーなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まーなさんの鑑賞したドラマ
まーな

まーな

映画(53)
ドラマ(203)
アニメ(0)

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かったです!
s1よりチーム愛も強くなり、またみんなのキャラも強くなりw愛すべき強力班でした。
ドラマの内容とは合わない時もあったけど、明るいエンディング🎶は癒しでした。

私的にこのドラマで1番
>>続きを読む

2

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

3.7

なかなか面白かったです。

副操縦士の自殺飛行とされてる、墜落事故の真相を追っていくストーリーで副操縦士の弟ミンジュン(ウドファン)と遺族のチェガンウ(ユジテ)の関係性が好きでした。

チームで戦って
>>続きを読む

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

3.8

しっかりとした刑事ドラマ!
強力班は頼りないけど絆は強いし、わちゃわちゃした感じが好きでした。

チャンスンジョはいつも脇役のイメージでしたが、かっこよかった。
クールな役だったけど、ラストの笑顔は可
>>続きを読む

12

ポジション ~広告代理店の女王~(2023年製作のドラマ)

3.9

強い女性には憧れもあるし大好きです✨
ファッションも素敵でした♡
弱い部分はあるんだけど、誰にも見せず、ブレない強さがかっこよかった!

上司など腹立つんだけど、支えてくれるチームが最高で、みんなが温
>>続きを読む

0

取引〜友達を誘拐しました〜(2023年製作のドラマ)

3.8

暗くて不穏なドラマは苦手ですが、35分×8話で見やすかったです。

お金が欲しいあまりに、いきなり思いついた友達誘拐。計画性も全くないので、その時の判断が自らを追い込む羽目に。

誘拐した友達の母親も
>>続きを読む

2

マエストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

オーケストラで世界的に有名な指揮者のお話しで勝手に気品あるドラマだと思ってたら、不倫、薬、殺人とドロドロで全然違う展開でしたが、面白かったです‼︎

凛としてる女性はかっこいいし、ファッションも含めて
>>続きを読む

4

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.7

時代劇なんだけど、かなり現代劇ぽい展開で気軽に楽しめました!
ストーリーというより、キムヨンデを愛でるドラマですねw

流れ星の時もそうだけど、キムヨンデのコミカルな演技めちゃくちゃ好き。

かっこい
>>続きを読む

2

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.7

キムジヨン(ナムジュヒョク)は警察学校の主席学生だが、夜は罪を逃れた犯罪者を裁くヴィジランテ。

法の代わりに裁くダークヒーローのドラマは最近多めかな?

今回はヴィジランテの周りのミリョ記者(キムソ
>>続きを読む

6

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.8

面白くて、一気見の方がいいのはわかっていたけど、毎週楽しみで見てました‼︎

10kg増量したパクヘジンがワイルドでカッコよかった♡

法の網をくぐった犯罪者を国民投票にかける謎の仮面を被ったケタル。
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった‼︎
誘拐犯ミョンジュン(ユンゲサン)と誘拐された少女ロヒ(ユナ)との関係が面白く、展開も全然読めずビックリする事も多かったです。
だから情報なしで観る方がオススメです‼︎

ユンゲサンの情
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.8

韓国版西部劇
1920年代の間島が舞台で、日本軍、独立軍、馬賊、そして朝鮮人たちがそれぞれの目的で対立し、家族(仲間)を守る為に戦っていく⚔️

家族(仲間)愛や仲間の個性も魅力でした。

アクション
>>続きを読む

4

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.4

チチャンウク×ウィハジュン✨

ノワールだし怖いかなって思ってましたが、かなり良かったです!
もちろん激しい抗争もありましたが、アクションがかっこいいし、心理戦が面白かった。

ジュンモ(チチャンウク
>>続きを読む

13

朝鮮弁護士(原題)(2023年製作のドラマ)

3.8

大好きなウドファン×弁護士♡
でも苦手な時代劇でどうかなって思ってましたが、前半はかなり明るめで観やすく、後半は復讐で辛いシーンも多かったかな。

ハンス(ウドファン)はおちゃらけだけど、裁判では視点
>>続きを読む

4

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

楽しみにしていたS2✨
やっぱり好きだなぁ〜
化学実験的な事や、予想を超える展開、チームワークが本当最高!

スタートから凄い緊張感で、ハラハラドキドキでした。
消防、警察、自衛隊の方など救命救助をし
>>続きを読む

4

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

3.9

やっぱりとても温かいお話でした✨
キャンプ🏕️のシーンが村人の優しさを表してるので好きです。

今回はウクがカフェで出会った幽霊(オイルヨン)に案内されて、また別の死者の住む村に行きます。

ウク、ジ
>>続きを読む

4

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

S1見たの去年だったので、再度S1見たんですが、あまりの記憶の無さにびっくりしました🫢

S2もテクロクの洞察力の凄さ、イソンミンの演技の凄さを感心して見てました‼︎

権力に惑わされていく中で、テク
>>続きを読む

2

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.6

ムービング✨✨

ドラマというより、映画でした!

ボンシクが可愛すぎて、可愛すぎて♡
素朴なとこは父親似なのかな、ドゥシクとミンヒョクとの出会い。めちゃくちゃいいですよね♡
ドゥシクはスタイルの良さ
>>続きを読む

8

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったです!
オープニングの曲からテンション上がります⤴︎🎶
こんな王妃見た事ない笑笑

ボンファンがタイムスリップして、いきなり女になった時の反応にめちゃくちゃ笑いました😆
中身は男だから、当然
>>続きを読む

4

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

4.0

良かったです✨
4話と短いけど、韓ドラのいいとこが詰まってました。

明るく軽めで、子供達は可愛いし、親子愛、ラブ、感動もあり楽しかった。

ジョンソク(ユンバク)の子、ユナちゃんは白血病で入院してい
>>続きを読む

2

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ジュノの思いが伝わって、後半はずっと泣いてました。
日本には兵役制度がないし、この特殊環境だからこそ生まれる問題もあると思うけど、傍観者やしかたがない事、上からの指示などは学校や会社でも起こり得る事だ
>>続きを読む

4

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.9

優しく温かいお話でした!

幽霊達が暮らす村が舞台という事で暗めで怖いのなのかなって思っていたんですが、推理と感動で面白かったです。

遺体が見つからない人達が暮らす村があって、でもみんな私達と同じ様
>>続きを読む

6

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

s2が始まるので視聴。
皆さんのレビューで覚悟はしてたけど、かなり重かったです。

兵役制度、上下関係など訓練など厳しい世界だと思うですが、イジメはまた別の話。
閉ざされた中でのイジメ、2年間という期
>>続きを読む

6

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

人を羨ましく思う気持ちは理解できるけど、嫉みは怖い。

ソアリ(パクギュヨン)がSNSの世界でセレブになるまでの話かなって思ってたんですが、サスペンス要素もあり先が気になる展開でした。

ファッション
>>続きを読む

14

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

痛いシーンが多かった🔪けど、
2人が最高でカッコよかった‼︎

ゴヌ(ウドファン)が母親想いの好青年でめちゃ良い子で、でもボクサーなので筋肉凄いし強いしかなりギャップにやられました。可愛い♡

ウジン
>>続きを読む

8

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.8

今までの喧嘩やいじめの展開とはまた違って、40分×8話だし一気見でした。

シウンは勉強ばかりだけど、暴力など間違った事は嫌い。頭脳戦の喧嘩は良かった。
うちに秘めた演技が凄くてアイドルって知ってビッ
>>続きを読む

2

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった‼︎
マジックショーで人気のチャチャウン(パクへジン)🪄
マジックの種は幽霊w
パクヘジン綺麗なお顔✨

幽霊達と事件を解決していく話で、ふざけてるけどストーリーはちゃんとしてるし、笑いのバ
>>続きを読む

6

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

キャストが最高✨
3人はもちろんだけど、脇役も好きな人ばかりで楽しかった!

ナムホンジュ(ペスジ)だけが、予知夢を見れると思ったんだけど、他にも見れる人がいてビックリ😆
でも理由はあるしファンタジー
>>続きを読む

4

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.7

ウィハジュンが少し好きだなぁっと思って見始めたんですが、この作品でめちゃくちゃ好きになりました!
アクションもかっこいいし、照れたり、大好きオーラ出す感じも可愛くて♡♡

リュスヨン(イドンウク)と謎
>>続きを読む

6

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.7

好きなジャンルではないですが、
キムナムギルだし頑張りました!

ナムギル黒スーツでのアクションかっこいい。
チャウヌなんか一段とかっこよくなってる!
イダヒ綺麗で豪快な性格がまた可愛い。
本当眼福で
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かったです。
もっとギラギラ、派手な感じかと思ってましたが、男臭い、渋い作品でした。
一気配信の方がスピード感が出てより楽しめたと思う。

フィリピンって本当お金で警察官や役人誰でも動くのかな。
>>続きを読む

2

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.6

済州島のインターナショナルスクールを舞台にお受験やママ達のマウントかなって見てたんですが、主はサスペンスでした。

夫の死の真相、また学校などでも謎な事が起こってくるので面白く見てたんですが…
12話
>>続きを読む

4

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

ドンウンとヨジョンが出会えて本当良かった。
真っ暗な世界の中で生きてきた2人が、少しでも笑顔になり忘れる時間が持てた事が救いでした。
2人のシーンで流れるYou Remember♪も印象的でした。
>>続きを読む

14

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

イジメのシーンが辛過ぎて見てられなかった。子供たちもだけど、親、教師が頭悪すぎる。あんな大人しかいないなんて、可哀想すぎる。

どんな風に復讐するのか全くわからず、一気に引き込まれました。
囲碁ってい
>>続きを読む

4

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

3.8

面白かったです!
でももっと早くに見たら良かった。やっぱり古く感じちゃいました。

前科持ちで適当に生きてるチャンテサン(イジュンギ)に娘がいる事が判明し、白血病の為骨髄移植することになる。

その2
>>続きを読む

9

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.7

ソンソック目当てで見たので、前半ちょっと苦戦しました。
ムシク(チェミンシク)の幼少時から、どんな生い立ちでカジノを経営するようになるのか。カジノ経営してからも面白いですが、お目当てがいないとなかなか
>>続きを読む

5

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.7

キムジフンカッコよかった♡
ファッションもかなり良かったし、家でのオフスタイルもカッコいい✨
ミランの友達と同じ気持ち😍で見てました。

軽いラブコメでストレスなく見れたし、ミランのサバサバした性格は
>>続きを読む

8
>|