福之助さんの映画レビュー・感想・評価

福之助

福之助

ヘロイン×ヒロイン(2017年製作の映画)

3.3

39分のドキュメンタリー。
日本ではそうお目にかかることのない薬物乱用の話。
たった一度って誰もが言うけどやめられないんだからね。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.5

話が進むにつれて、見る目がどんどん変わってしまった。本当に恐ろしい話し。
あらゆる実験が行われて、それが誰かの為になってるとしても、やっぱり人間って残酷だなぁと、しみじみ思う。

バクシャク -犯罪の告発-(2024年製作の映画)

3.3

インドの女性差別は有名な話。
世界中にまだまだ残る古い風習に驚いてしまう。
ニュースでとんでもない残酷な報道を見て、なぜ変わらないの?と怒りが湧くけど、ほんの一部なんだろうな。こうした映画が良い影響を
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

これは酷い。
東野圭吾と湊かなえファンは多いから、こうして映画化やドラマ化されちゃうんだけどトリックの実写って難しい。
映像にするとなんだか呆気なくて。
今回はキャストもね。やたら大袈裟な人がいたりし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

序盤ベラが本当の子供の様に見えて、生々しいと言うか、こんな事か本当にあったらとんでもないなと。
大人の男がそれを良いことに…そんな風に見えて気持ち悪かった。

なんだろう、人間のエゴとか嫌らしさなんか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

こんな皮肉たっぷりな映画だったのね。
まさかの内容に驚きつつも、楽しく鑑賞しました。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

シティーハンター‼︎めちゃくちゃ懐かしい‼︎
キャッツアイと並び漫画読んでいたな〜
また読みたくなりました!

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

何したの?ジェニファー。
まぁタイトルでネタバレしてるけど、そうゆう事ですよ。
ネタバレになるから書かないけど、なんでもほどほどが大切。って事かな。

市子(2023年製作の映画)

3.9

意味がわかってからのあのシーンやこのシーンが泣ける。
思ってた以上にえぐられました。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

余韻が…
磯村くんが、凄いよね彼は。
静かで熱い映画でした。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

とにかく印象に残る作品。
いわゆるグレーゾーン、発達障害の彼女から見た物語り。
周りの大人は大変よね。
最近は大人の発達障害なんて言葉もかなり聞き慣れてきた。
昔は職場にそんな人がいたら、変な奴と言わ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

これはかなり良かった。
皆んな実力派だしね。
そして、あのラスト、泣いてしまうよ。
クーラーボックスからのビール、彼にも心はあった訳で、何か切ない。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

ジャンルも分からずに観たのが良かった。
何系なの?どうなるの?と先が予想出来ずホラーなのか?とさえ序盤は思ったほど。
備えは必要と分かっていても、つい後回しにしてしまう私には良い映画でした。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.9

少し前に見た事もあるけど、ほとんど内容が印書に残ってない。
西島さん好きなんだけどね。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アニメの映画化ってこうなる。
セリフ棒読みの子、あれはないな。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.8

リプリーが好きで何度か観てるのに、元ネタ観てないなと気付き鑑賞です。
とにかく皆んな美しい!
アランドロンってたしかデビ夫人とアレだよね〜とか思いながら楽しく鑑賞でした。
オチがね、凄いのでネタバレな
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

ドラマ版もちゃんと観だ事がなく、竹内さんが亡くなられた後はなんとなく彼女の作品が見れなくなっていた事もあって今頃の鑑賞となりました。
映画のストーリーは分かりやすい。わかりやす過ぎる…もう少し捻りがあ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

前半と後半では全く違う物語。
これは何が起こっているのか目が離せなかった。
田中裕子が不気味過ぎて好きでした。

悪女(2023年製作の映画)

3.0

主演の人、日本人かと思っちゃった。
事件があの事件と似てるから尚更。
この映画はともかく、結婚詐欺系の女性って見た目じゃないよね。それで大金騙し取るんだから、やっぱり凄技だよ。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

前半から泣けて仕方なかった。
それはきっと震災、津波の経験者だから尚更かも。
この頃「死」について考えてしまう事も多いし、死後にあんなスナックのママがで迎えてくれたら嬉しいな〜と思った。
映画全体はそ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

エマストーンが悪い女を好演しております。もっとお堅い映画かと思ってたら、割とはっちゃけてたので観やすかった。
気に入られたもん勝ちって事ね。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。
あのメンバーの中でもマイケルの存在感が半端ない。
しばらく耳から離れなかった。

スティング(1973年製作の映画)

4.2

なるほど。これが名作ってやつか!
面白い‼︎古さなんて忘れて楽しめる。
忘れた頃にまた観たい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

良かったんだけど、劇場の温かさと寝不足からうたた寝してしまって!断片的な記憶になってる、、
途中で隣の夫が泣いてんのよ!やばい!やっぱり良い映画なんだ、ちゃんと観なくちゃ!そう思うも、またやうたた寝、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

圧倒的に前作の方が好きだったな。
レビューはこちらの映画の方が高評価だけど、私がこれ系で1番好きなのは2018年デンマークのギルティ。緊張感がたまらんのよ。

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.7

古い映画だけど面白かったー。
この感じ胸が痛いな。なんかいるよね?これ系の人。
タイトルからイメージしてた映画と違いすぎて、何とも言えない気持ちだわ。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.1

気にはなっていたんだけどやっと観れました!
めっちゃ面白い。
二転三転どころじゃないのよ。
お勧めです♪

(2023年製作の映画)

3.9

去年、劇場で観た。
なかなかレビュー出来ずにいて。
こういう施設勤務の経験者だけど、患者に思い切り顔を殴られた事もあるし、なかには虐待してる職員がいるのも事実。
妊娠のくだり、あれはキツイ。目を逸らし
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

前半は胸糞映画なの?ホラー?とイマイチジャンルすら分からなくてモヤモヤ。
ところがですよ、後半では映画の裏側のストーリーが明るみになっていくんだけど、これが面白い‼︎
是非ネタバレなしでどうぞ。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

これはネタバレなしで観て欲しいのと、レビュー書く時にはネタバレしない様に注意して書いて欲しいと思う。
(書くときにはルール守ってネタバレマーク付けよ!)

映画の感想より気になったから書かせてもらうけ
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.3

哀愁しんでれらの監督さんなんですね。こういう人間の裏側、イヤらしいわ〜って感じの表現、本当に上手。

女ってこの感じの人いるもん。「友達だよね」って言いつつ目が笑ってない人。
逃げる→追う→捕まえる「
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.7

ドラマのシーズン1.2からの流れ。
20年以上前の作品だし再鑑賞なんだけど面白かった。
ドラマシリーズでは映像化されてなかった"ブラックローラ”が炸裂でした。
ドナ役が違うんだよね〜残念。
シリーズも
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

とにかく暗い。時代背景のせいもあって彩りもないし話も暗いの。
でもね、このくら〜い感じ好きなんですよ。好きなんだけど、サスペンス、ミステリーとしてはちょっと物足りなく感じて長く感じてしまうの。
エドガ
>>続きを読む

>|