Meikoさんの映画レビュー・感想・評価

Meiko

Meiko

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

後味(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
攻殻みたーい。せくさろいど!
今まで通りのAIの概念なので
真新しい作り方ってわけでもなく
まぁまぁ_(´ཫ`* _)⌒)_

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

ゲイリーオールドマンのダメなやつ感可愛いいい。
それとミラジョヴォビッチかわいいいい。
あと、ブルースウィリスに髪の毛があった!!

(笑)

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

マシューマコノヒーとマットボマーに釣られて…
みんなカッコイイけど内容があんまり良くなかったのがとても残念です。。。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

でかぷー!
熱演!
めちゃくちゃよかったです。
レモンのシーンなんかホントにやばい。
かっくいー

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.8

ロマンス映画を見た気がする
ゲイリーオールドマンの特殊メイク伯爵バージョンも若返ったロン毛にシルクハットとサングラスもめちゃめちゃセクシーすぎて鼻血垂れ流し。

あれだよねー、何がいいって
元々ミナに
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

子供の頃見て、ジム・キャリーに恋したなぁ…(マスク姿)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

ロックだね〜!
ブサメンポンコツ先生だけど、愛だけはすごい。
ノリノリで面白かったー。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

ふぁーー
なんで今まで見てこなかったんだー!
という名作でした!!
エドワードの運転スキル。
中古パトカーの頑丈さ。
そして現行パトカーがバッタバッタと倒れていくおもちゃ感。
謎の女の雑な扱い。
スト
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.4

今回は、
「準主役のみんなを誰も死なせない…!!」と、カークが頑張る映画であった!
うん。
うん。。。
モブの多少の犠牲は危機感を与えるためには必要だよね。わかってる。。

ベネディクトカンバーバッチ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.5

電車の中でイヤホンもせずにひたすら無音で観た。
いやー無音なのにすごい興奮した!
追い立てるあのギリギリ感!素晴らしいです!

これは大画面でもう一度観たい!

予備知識全くなしだった為、なぜ時空が歪
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

空前絶後のー!
超絶孤高の数学者ぁー!
パズルを愛しパズルに愛された男ーーーーー!!!
そうこの教授はー!?!?!

アランチューリングさんです。
そうです、エニグマを解読した男です。
やはり天才って
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.3

ミッドナイトインパリを観てからの
ウディアレン経由でここまでやってきました!

この映画は場末のストリッパー上がりのオネーチャンとちょっと頭の弱いおじーちゃんのいちゃいちゃ話である…!!!

強盗計画
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.1

ホラーか?!

お?恋愛??

ん?コメディ?!

あ、やっぱホラー?

いやいや、あ、ホラー!

あーーーっサスペンスかーー!

みたいな、何とも方向性がしっかりしない感じがありまして…
ギレルモ・
>>続きを読む

Chatroom/チャットルーム(2010年製作の映画)

3.0

ちょいちょい日本語聞こえるなーとか思っていたら中田秀夫さんが監督だったのですね…!
チャットルームを具現化した世界が描かれていてうむうむ面白そう…と入り込みますが、まーーー内容が薄い気がして途中で飽き
>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

3.6

ビデオスルーじゃなくても見る人いたんじゃないかなー?
て思うくらいしっかりとした映像の作り込みのファンタジーでした!
魔女たちが変化するシーンも良かったなー。

リリーのすべて でゲルダをやったアリシ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

やーー素晴らしかった。
学生の時に一度行ったパリに戻りたくなった!!
夜のパリを歩いてたら2010年?から突然タイムスリップ。
1920年代を生きた巨匠達に囲まれてパーリナイ。
主人公のギル…どーっか
>>続きを読む

>|