磯部真矢さんの映画レビュー・感想・評価

磯部真矢

磯部真矢

映画(504)
ドラマ(0)
アニメ(0)

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

ファンタジーです。可哀想ならところもあるけど、救いもあります。誰かを失った事があると、こんな事があるのは素敵だなぁと思う。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

話しが二転三転、いやもっとだったから、先が知りたくて見た。結局なんなんだろう?と言う疑問が残った。ダークな、映画が好きな人にはお勧め。余談ですが岩田さんが、あんな役‼️ってびっくりした。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

しばし夢見る時間を得る事の出来るストーリーです。映画と言う物の役割の一部だと思います。アイドルスター役の役者さんは、知らない方でしたが、とても良かったと思います♪この映画の中に出て来るフェスティバルは>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

色んなバージョンが有って色んなのを見てるので、曖昧なのですが、所謂この映画推しなるものなので、、、久々に見ても、結果を知っていても、やっぱり又見ちゃう作品です。何で好きなんだろうと考えながらみたのです>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

2.5

重々知ってる物語ですが、人間がやっているのは初めて見ました。自然が素晴らしくて、癒されました。おじいさん役の役者さんは大好きなので。嬉しかった。知ってる物語はもっと長いのですが。映画だったら、こんなも>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

子育てしてる人にはあるあるが沢山です。でも、押し付けかましいところが無いのは重松清さんの作品故かな。淡々と描かれているので、返って涙をさそいます。でも、見た後の爽快感もあって気持ちの良い作品でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

独特の味のある作品でしたが、私としてはもう何度か見ないと意味がわからない感じでした。でも、好きな作品です。

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

久しぶりに見ましたが昔通りに好きな作品でした。アメリカ🇺🇸の軍隊のルールを知る事にもなり、兵員さん達の心意気も知る事になり、士気を知る機会にもなりました。未見の人にはお勧めしたい作品です。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

いい映画🎬です。ほのぼのできます。実話に基づいているとの事。こんな出会いが出来て、2人は、幸せだろうなぁ。羨ましい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

楽曲が素晴らしいと思った。本気のミュージカル🎵演者の人の気合いが素敵。みんなとても歌&踊りが上手(当たり前か😅)曲はThis is me が1番好き❤️😊楽しかった。ヒュー・ジャックマンさんはいつぞや>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.5

吹き替え版で見ました。ので、字幕で見直してみたい。可愛いラブストーリーでありつつ、ちょっと政治もあり、民族の事もあり、楽しめました。あと、イエメン🇾🇪というところが綺麗だった。更に監督をついて調べてみ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

なんも考えず、楽しいエンターテイメント。飛行中のシーンには思わす力が入ってしまった😅トムクルーズさんは勿論かっこいい😎が、ヴァルキルマーがかっこいいおじさんになっていたのにきゅんとした。又見ても楽しめ>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

12人の怒れる男と言う映画にとても似ていた気がします。これ、実話だと聞いてとてもびっくり。こんなコミュニティがあるんですね。でも、大袈裟に描くのでなく、落ち着いた感じの画像が好きでした。頑張った女性達>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

まずは全く訳がわからない感じだったけど、何故か興味は惹かれた。知識が乏しいし、タイトルが意味深い気がして、解説を調べたら、様々な納得する事が出来た。だから、それを知った上でもう一度見たら全然違う印象を>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

見てみた。ブラックユーモアを真剣に怖い映画に仕立てたんだな。と思った。世界観が凄いから好きな人は好き、理解不能な人もありかと思う。意見分かれるんだろうな。私としては嫌いじゃ無いけど、どっぷりハマる感じ>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

一度じゃ完全に理解出来ない映画だった。ケイトブランシェットの演技か迫力が有って凄かった。難解だったけど、嫌いじゃなく、興味深く見られた。又見たいと思った。映像が綺麗で好きだった。

嫌いじゃないけど、
>>続きを読む

ローズ(1979年製作の映画)

4.5

見たのは大昔
ジャニスは知ってた、でも、全然真似っこじゃなくて、オリジナルな感じがした。

でもそれでも感度的なパフォーマンスだった。

良い映画だと思う。

若者には先入観なく、見てほしい時思う。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

景色が素晴らしい😀ジョージ,・クルーニーが好き❤️だから、それだけでも楽しい音楽🎵も好きでした。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

とても好きなシンガーでした。才能あふれる人だったので、短命に終わってしまった事が勿体無いと思っていましたご、色々と辛い人生だったんだなぁと分かりました。彼女の歌をもっと聞きたかったです。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.5

クリンイーストウッドさんの映画は、基本的に好き❤️な者です。同年代になって改めて観て、しんみりと感動しました。ソフトも所有していて、何度も観ているのだけど。何度観ても良い映画だなぁと思いました。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

気楽に楽しめるかつ、しんみりと癒される作品です。ひたすらお腹が空く😆音楽🎵が好き。ロードムービーな良さも有る。エンドロールの動画が楽しい😁監督、脚本、主演が同じ人と知って、びっくり🫢‼️だから、無駄が>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.5

SFファンタジー。心温まるエンターテイメントです。私にとっての主役は宇宙からの使者。見ているうちにどんどん可愛さが増していきました。その後のウォーリーの原型なかぁ。あれを作った人達に感謝☺️😊😆和みま>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

ほのぼのとした良い作品でした。途中悲しい結末も予想して、少しドキドキしたけど。ハッピーエンド😀で良い気分になりました。図らずもドリトル先生になっちゃうくだりも可愛いらしかった😊クリントイーストウッドさ>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

見始めてちょっとして、なんとなく展開は予想が付いたけれど、細かなエピソードも好感度がもてて楽しかった。好きな作品です。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

実話という事が重要、断罪される人が私の好きな映画をプロデュースしていた事がショックかつ残念。ここまで漕ぎ着ける事がこんなに大変なんだと知り、みんなの根気良さに感名を受けた。今後は、この様な、被害に遭っ>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

SFはあまりみないのですが、たまたまタイミングが合ったので見ました。最初は、ちょっと可愛いかな?って思ったドローンがどんどん怖い様子に見えるのが、演出の凄さかなぁって思った。最後は、救いのあるストーリ>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

相変わらず音楽🎵が超好み😍加えて、Bono さんが大好き💕なもんで。もっと彼の歌を聞きたいなぁ〜って思いました。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.5

何とも素敵な映画。深い意味とか無いと思うけど、、、音楽、映像、とても素敵だと思う。上手に表現できないけど、見て損しない映画🎞️と思う。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.0

事実なんだよなぁ、、、911後のアメリカの怒りは分かるけど、拷問とかはやってる事がどちらも同じ様に思えて、眼には目をなんだなと、人間ってなんなんだろうって、残念感が残った。だからそこ、知らしめる必要が>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

3.0

大好きな分野の事実に基づく物語&エド・ハリスさん大好き。この時代の差別や偏見は何度も映画で見てるから知ってるけど、、、やはり無知って罪だなぁと思った。それほどドロドロと重い作品ではありません。個人的に>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

中身は結構重いのに、女優さん達が清潔感があるので、どろどろ感がない作品でした。人間がやってる作品だけど、漫画の世界みたいだった。嫌いじゃないです。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

大変そうな、可哀想な映画です。事実だろうから、知らしめるべきストーリーなんだろうな。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

初回は、寝まくって???でした。再度見直して、話はわかった。善と悪が、判別不能なんだなと思った。白黒決着出来ない事があるって話だと思った。素敵な景色で、嫌な気持ちにならずに済んだ。原作が人気だったと聞>>続きを読む

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.0

久しぶりに見た!なんだか、スッキリ癒される映画。獰猛と言われてもシャチが好きになる。可愛いと思わせる演出に😍🥰

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ちょっとチャビーなおじさんを演じているマッドデイモンが愛らしかった。年代がツボなので、音楽🎵が素晴らしかった😜サントラ欲しい感じ❣️Born in the U.S.A. 流れてる時のセリフのくだりは、>>続きを読む