まつおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まつおさんの鑑賞したドラマ
まつお

まつお

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

最初こそ、ミュージカル??となったけど、話が進んで伏線が回収されていき、おもしろかった、、!!
昭和と令和のタイムスリップものとしてだけでなく、令和の色々な価値観に疑問を投げかける感じもよかった、今の
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

なんで武蔵の周りは色々あるんだろうとか警察のツメ甘すぎだろとかいうツッコミは置いておき、なんやかんやで見てしまうドラマ
みんな寝てないだろうに次々巻き込まれて大変だなとか思っていて、最後にこれ1日の出
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.9

実際の事件とそのニュース映像をベースに記者たちがどんな思いを持って取材しているかが分かりやすくまとめられて良かった
ニュースって毎日あるから企画と取材大変だよね絶対と思ってたけど私たちが何気なく流し見
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

トランジション的な編集手法がおしゃれだし、前髪ある大学生チェウシクも、前髪上げてるサイコ殺人犯チェウシクもかっこよかった
ストーリーは前半は運を味方にして殺人を犯していく大学生の物語で勢いもあり良かっ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

状況こそ非日常なのに日常っぽい会話劇、あれ、これは目的達成?時間めっちゃ余ってるよ?と思ってからの二転三転する脚本、ほんとバカリズムっぽさ溢れてちゃんとおもしろかった

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.6

今更ながら再放送で初視聴、ゆとり三人衆が不器用だけど、いろんな人生があって、周りを固める布陣も最高でおもしろかった!
私もゆとりですがなにかマインドで今まで生きてきてたけど、今やZ世代がトレンドになっ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

最初こそ主役4人の周りが人の嫌な部分を煮詰めた感じの人ばっかだし、4人もちょっと考えすぎだよと思っちゃったけど、徐々に4人にとって居心地の良い場所を見つけられて最後の方はドラマって感じの展開でよかった>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

実は初めて大河をちゃんと見た、松潤家康が話進むにつれてハマってきたと思う
世界史選択だったので日本史は中学レベルの知識で、家康とか信長の歴史的解釈について詳しい部分はわからない
でも家康から学んだこと
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.7

私の高校野球熱が年々上がっているのでアツすぎた、ザン高のみんなから元気もらって毎話ウルっと来てた!結果わかってるのにこんなに感動するドラマすごい、今期イチ!
オーディションのドキュメンタリーも見たから
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.7

原作未読だけどおもしろかった、孔明がすぐ現代に順応してることに観てるこっちはツッコミたいんだけど、周りは大してツッコまない感じも良かった
そしてダイスケはん、休日課長、ベボベの関根嬢と周りを固めるキャ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

あ〜素晴らしかった!この作品の好きなところは、登場人物多くて事件もたくさん起こるのに、しっかりとまとめて、さらに最終的にはnewキャラ含めてみんなのこと好きになれちゃうところ!アダム家の話がなんだかん>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

犯人が気になるの感情以上に、このクラスはどう変わっていくんだろうの気持ちの方が大きくて毎週ちゃんと見てた
大人になっちゃったから、ドラマの中とはいえ、みるみる成長していく生徒たち見るとグッとくるものが
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

続きが気になり日曜が楽しみになってた
別班という実在するかもしれない秘密組織が絡んでるテーマ性と、伏線だらけの脚本、豪華な出演者でテレビドラマの可能性感じた
とりあえずドラム、超癒し、超癒し
最終回前
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

消防団活動を通じて田舎暮らしって良いね〜って話かと思ったら、全然ちがくて面白かった、中盤のドキドキ感
放火に宗教に色々やばいことが起きるのに、ハヤブサ消防団の仲間たちのほっこりエピソードもあってバラン
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

よくここまで話を展開したなあという感想
ルッキズムをテーマに整形して人生変えてく話かと思ったら違う意味で人生変わってた、ナナ様が暴れるシーンよかった
主人公ととその関係する人物の視点ごとに話が二転三転
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

前作の続きを描きながら、より軍の内部事情に踏み込んだシーズン2
脱走兵の捕獲にフォーカスしつつ、その背景にはいじめだったり不正だったり、、自分は傍観者で良いのか?というテーマでとにかく重かったけど素晴
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

韓国版followersかと思ったら、キラキラインスタ女子の闇をサスペンス調で展開していくストーリー
セレブたち可愛いけどキーキーうるさくてもはや品がないのと、ハン代表から見たアリが「おもしれー女」す
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

ドロドロ腐敗選挙に女性2人が立ち向かう話
相手側がクズすぎてなんでも金で物事解決するし、有権者である市民も政策とかよりもスキャンダルばっか言ってて情報に翻弄されまくるからイライラしたけど、まあ今の世相
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

離婚話:選挙話が五分五分だったけど今の世の中の様々な問題がギュッと凝縮されており良かった
ノースリーブ選手権とか早乙女さんの心の声とかおもろくてさすがクドカン
主役の2人の演技も最高なんだけど、錦戸亮
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

何かが足りてない、だが情熱はある
このドラマも最初は何気なく見てたんだけど見るたびに上がる熱量に段々とハマってきてしまった、活躍してる人って努力の天才なんだよな
なによりも慎太郎と海人くんがもう本人だ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.4

う〜ん最終回いるかな?納得はしてないけど、縁がある人はなんやかんやずっと縁があるし、縁がない人はないよねえ〜っていう感想
楓が一番まともだったな〜、楓ほどのマインドはないけど、なんかいま仕事に邁進して
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.6

ミステリーというよりは新米刑事たちの成長物語として見てた、キムタクの圧倒的存在感に負けない豪華キャストの新米刑事たち良かった
本作が前日譚ということでやっぱり教場の中での物語のが好きかも、警察学校の生
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

一言で言うと相撲版スラムダンクだけど、角界というある種タブーに日曜劇場のような切り口で踏み込みつつ、スポ根王道要素が盛り込まれて最高に面白い!
猿桜は生意気だけど、それが後にグッとくる。他の力士たちも
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

キャストが変わってより重厚感が出てきたけど、慣れなくて見るの時間かかった
アバーファン事故の回で強調されていた「君主は個人的心情を出すべきではない」というのは正しいんだろうけど、女王の人間味がなくなっ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

風間教官の視線と考察の鋭さに背筋が伸びます、めめも杉野くんも良かったね
前作よりやばいやつ減ったけど、今回は金八先生で起こりそうなことが起こっていた印象
まあそんなこともラストで覆され、月9が楽しみに
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

気になってたので再放送で見れてよかった
キムタクの無言の圧力すごかったし、何気に伏線回収もすごい
それにしても警察学校のやばいやつがやばすぎる
しかし街のお巡りさんも婦警になった同級生も、みんなこの警
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.9

わしづぅ〜な犬飼大臣のことを忘れかけるほど、力を得た鷲津の変貌ぶりはリアルだったかも、最後の着地もよかった
あとつよぽんの演技もいいけど花梨ちゃん最高だった〜、恋マジのちょっと嫌な女役のイメージだった
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーかと思ったら割とミステリーで、ミステリーかと思いきやファンタジーだった
松ケンがイケ散らかしてたな〜

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.3

上司に勧められたシリーズ
チープな24っぽいなぁと思いながらも、なんだかんだで続きが気になって見てたけど、真面目に見るとツッコミどころ多め

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

ドンウンの同級生とか親とかみんな人間として酷すぎたけど、ドンウン自身が罪を犯すことなく加害者たちを社会的に陥れていく姿は復讐劇としてとてもスカッとした、、
そして同級生たちの演技力すごすぎて、本当に嫌
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

マジで50話くらいやってほしいほど最高で大好きなドラマが終わっちゃったよ〜
脚本の緻密さと面白さのバランスが素晴らしい、バカリズム天才すぎるし、演者たちもすごすぎた
特にれなちゃんの彼氏が既婚者と知っ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

「目には目を、歯には歯を、それはあまりにもフェアプレーでは?」
過去の描写がかなりきついけど、過去に立ち向かう主人公を応援したい、シーズン2はやく

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

普段見ているニュースの裏側には何かが隠されているかもしれない、権力に立ち向かうのはいかに難しいことか、そんなことを思わされて考えさせられる作品だった
制作陣が好きな作品を創ってた人ばかりで今回も重厚で
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見しちゃった、デスゲーム作品としてはイカゲームより好き
山Pは全然安心できず(見たらわかる)、チシヤが出てるげぇむはどれも面白かった
最終話はよく理解できず解説サイトを読んでしまったけど、腑に落ち
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.7

実は山P版を見ていないんだけど、紫耀くんのビジュがひたすらに良いしキンプリのツキヨミもよくて毎週ちゃんと見た
コンフィデンスマンともまた違う感じで、詐欺の手法はそんなうまく行くのかしらとも思ったけど、
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

とっても素敵だった!ただの恋愛ドラマではなく、伏線も張り巡らされていて、言葉の持つ意味を改めて考えさせられた
このドラマで気付かされることは本当に多くて、特に奈々にフォーカスしたお話は一番泣けた
毎週
>>続きを読む

0