マサーフィンロさんの映画レビュー・感想・評価

マサーフィンロ

マサーフィンロ

映画(258)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ライアゴズリングが好きで観てみた
映像の作りセットの世界観はよかった
そんな感じ😊

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

80年代ネタとタイトルに惹かれ観てみました。
展開的にはベタですがここまでブルース・スプリングスティーン推しで逆に潔し笑

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

元の作品が好きでイギリス版てどうなのかと思ったがこちらはこちらで🙆
よかった🫡

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.5

悲しき母の物語。
タイトルのイメージでポップな映画かと勝手思って観たら真逆でした🫢

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

トムクルーズ好きとして観てみました。
大昔に元の作品をテレビでみて幼心に怖かった印象がありましたが流石のスピルバーグ。その辺りをしっかり残してて面白かった。

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

3.8

ジェフブリッジスが好きで
当時この映画を知ってからタイトルのイメージで全く観ようとせず今日初めてみました笑

タイトルから勝手にイメージしていた想像してた印象とは違って全く甘々でなく当時のジェフブリッ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

ふわっと観はじめパターンから最後まで見てしまった。
スカーレットヨハンソンはよかった😊

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ハワイから帰国の機内鑑賞

普段ゲーム全く興味がないだけに頭だけ見て判断予定でしたが時間が経つにつれ引き込まれてました笑
シンプルに面白かった🫡

About My Father(原題)(2023年製作の映画)

3.8

ハワイから帰国の機内鑑賞

ロバートデニーロの新作コメディというので観てみた。
頑固親父と息子とその婚約者家族という設定がベタ感ありで安心して楽しめた😊よかった

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.1

ハワイから帰国の機内鑑賞

持ってなかったけど昔この携帯あったなーから観はじめてファクションベースだけに会社の成り立ちやらスタッフの構成諸々入り込んで面白かった🫡

カラフル(2010年製作の映画)

3.7

滅多みないアニメ映画
なんだかんだハマって楽しめた✌️😊

テーマとエンディングテーマがmiwaが👌

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

久しぶりに観てみました
トムクルーズの若さと改めてかっこいいなと笑
当時のことが色々思い出されます😊
全て懐かし🤣

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.5

古い映画でも名作は引き込まれました
一言切なし😢

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

邦画はあまり観ないのですがふとWOWOWで観はじめたら思いっきり引き込まれた。
主人公の気持ちなんとも切ない。
もっと邦画も観ないと😅

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

エルヴィスプレスリーの生涯を描いた作品だけど
マネージャー役のトムハンクス強し🤣
面白かったしプレスリー本人を調べたいと思う映画
長かった😊

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

スーツ仕立て屋からの方向転換笑?
この淡々とした展開についつい引き込まれた😊
中々面白かった👌

サタデー・ナイト・フィーバー ディレクターズカット 4Kデジタルリマスター版(1977年製作の映画)

3.9

初めてしっかりと観てみました
ダンスだけの映画かと思ったら大違いでした
当時のカルチャー諸々面白かった😊

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

3.7

ジェフブリッジス主演なので観てみました。
カントリーシンガー役で酒に溺れかけて展開的にはそれほど起伏もなくでしたが、観ていくうちに入り込んでました笑
中々でした😊

ホイットニー:本当の自分でいさせて(2017年製作の映画)

3.5

大スターならではの様々な人間関係、そして薬物依存。
あまりにも悲しく寂しい人生のドキュメンタリー。

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

3.3

アマプラのオススメで観てみました
基本軽いノリで観れましたがもう少し
盛り上がりがあったらよかったかなーと。
でも嫌いではない

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

最近ループ系立て続けに見てる気がする。
止めながら観てたので入りきらなかったけど悪くはなかった。
なぜたろうか他のこれ系映画と同じ後味😊
いい意味で😊

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

一作目は期待以上だったので続編どうかと観てみましたが期待通りでした!
岡田くん流石です😊👍

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.9

実在した風刺漫画家の生涯。
自堕落な生活から車椅子になりそこから周りに助けられたり徐々に努力して自力で変えていく姿にじんわり感動しました。
中々よかった😊

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.7

たまたまの視聴。
時代なのか全てがカオスという🤣
そういう意味では相当楽しかった。
終盤は予想をはるかに超える展開に思わず声出して笑った✌️😂

あと昔の渋谷の街並みとか車とかカルチャーを楽しむという
>>続きを読む

セカンド・カミング(2012年製作の映画)

3.7

アマプラオススメから観始めたらあっという間に終わってた笑
相関的にもっと大きな展開を期待してたが特に動きなく好転もせず進んでいった映画。
とは言え何気に入り込んだし面白かった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

無限ループの中で生きる人生。
変化を求めるには努力と思いっきりが必要だなと…👍😊
少しばかり人生考えさせられる映画でした。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んだ詩人のぶっ飛んだ人生を描いた映画。
展開的に更生して別人格になったりと思ったけどはちゃめちゃな生活そのまま貫き通すという展開に自然と騙されたように引き込まれてた笑

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

主人公ルビーの歌と健気さにやられた🥹
優しい気持ちになります🙏

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.7

ジョーンジェット以外よく知らなかったけどRUNAWAYSは相当早い段階で色々あったんだなというのは分かった🫡
リアルバンド系映画はまず終わりはハッピーではないね😂

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

スポーツ系実話ベースは大抵安心して観れるのと感動出来るので割と好きです。
この映画もいい意味でその類でした👍😊

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.8

当時映画館で観て記憶ではかなり退屈だった印象がありましたが
ジェームスキャメロン監督デビュー作と後に知り
WOWOW録画にて再び観てみたところ当時の記憶は正しかった😅

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.3

スティーブカレルの映画というだけで観てみました。
細かな部分はさておきもう少し展開にアクセント欲しかったかなと👍特に最後🫡
とは言え好きな俳優だと観ちゃまいます😂

ジョージ・マイケル:フリーダム アンカット完全版(2022年製作の映画)

4.3

ワム時代からのジョージマイケルファンとして観に行きました。 一日限定公開😊

ジョージは好きだけど映画として正直期待していなかったけど本人のプライベート、音楽のすごく深い苦悩がよく伝わりかなりの感動で
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

公開ギリギリで観ることが出来ました!
周辺の人たちから相当のオススメを頂き行ってきましたが面白かったのですが初MX4Dのシステムに慣れず全然集中出来ずで、半分くらいしか楽しめなかったです😂
隣のポップ
>>続きを読む