Aliceさんの映画レビュー・感想・評価

Alice

Alice

映画(302)
ドラマ(42)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.4

レビューを見てから観に行ったので、そこまで期待せず見たけど面白かった!
サスペンスミステリーというよりも邦ホラー映画
びっくりさせる系の演出が多いので怖がりの人は注意
元々Creepy Nutsファン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

映像美とエマストーンの演技が素晴らしかった
話の内容は見る視点の角度によっていろんな解釈が出来そうな感じ
個人的に気に入った映画や視聴者の解釈の余地がある映画は繰り返し見るのが好きだけど、この作品は直
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ系のサスペンススリラー
韓国の時代物は初めて見たけど、前知識がなくともずっと楽しめた
メインビジュアルのシーンは衝撃的すぎて息を呑んだ
エンタメ好きなら見るべき!

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.0

コテンラジオのヘレンケラー回が良すぎたので映画も鑑賞
役者さんの演技力がすごすぎる!
ラジオを聞いて裏知識を入れた上で見たのでサリバン先生の苦悩とヘレンに対する愛が痛いほど伝わってきた
家族のヘレンに
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

大人から子供まで安心して見れるミュージカル映画!ファンタジー要素が多くてツッコミどころが多いんだけど、それも楽しく見れるくらいハッピーな作品
チョコレートが食べたくなること間違い無し
「チャーリーとチ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

友達とツッコミを入れて笑いながら見るのに丁度いいホラー映画!
お化け屋敷的な驚かせ方してくるからエンターテイメント性は有!2chの原作を読んだのが遥か昔だから忘れたけどストーリーは原作とはちょっと違う
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

ハラハラ系でまあまあ面白かった!
サスペンス系映画のお約束的なツッコミどころはあるけど、役者さんたちの演技力が高いから違和感なく見れる◎
主人公の女の子が1番かっこよかった〜

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人には人それぞれの正義があって、それがうまく重ならず交差してしまった映画
その人自身の視点で物事を見たらこんなにも理解が簡単なのに、他の角度から見たらまったく違って見えちゃうことがあるから難しい…
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

公開前から賛否両論ある作品だったけど、そこはやっぱりディズニー、とっても幸せで楽しい作品だった!!
ハリー・ベイリーの「Part of your world」がとっても綺麗で力強くて、この歌声を聴くた
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

母、娘、義母、義母の娘と色んな女性キャラクターが出てきて、それぞれの考え方や思いが全く違ってタイトル通り「母性」とは、について考えてしまう作品
胸糞悪いシーンも多いのでそういうのが嫌いな人は見るの注意
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

皆のレビュー通りの最高傑作!
映画館で見て本当に良かった!!
泣ける笑えるわくわくハラハラする、ありとあらゆる感情になれるとっても楽しい映画
ガーディアンズ達の絆やそれぞれの背景が丁寧に描かれているの
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ヒッチコック監督の名作!
絶対面白いのは分かっていたけど見てしまうのが勿体なくて、温めて温めてやっと鑑賞!
めちゃくちゃおもしろかった、、サスペンス大好き、、
かなり昔の作品なのに、最近技術を使った映
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

うーん、前半はサスペンスならではの不気味な演出で面白かったのに、後半特にラストが微妙だった🥲脚本のせいかな…
真相が少しファンタジーすぎて残念…でも全体的な雰囲気やお父さんのサイコパスみは好きだったか
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

登場人物誰にも共感できず、私には刺さらなかった。場面転換がほとんどない分、登場人物の過去や回想は会話から読み取ることになるけど、想像力をもっと働かせたら主人公の気持ちにもっと寄り添う事もできたのかな…>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.9

久しぶりに金曜ロードショーにて
ルパンの映画は大好きだけど、その中でも何回も観ている作品
小さい頃に初めて見た時はマモーの見た目が怖すぎてトラウマだったけど、大人になって見れるようになってからは逆にそ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

何回も見てる大好きな映画
とにかくかっこよくて、銃撃戦が爽快
これを見てクリス・プラットに落ちた

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

怖すぎてもう二度と見たくないけどめちゃくちゃおもしろかった!!さすがアリアスター監督!頭おかしい!!(褒め言葉)
個人的にはミッドサマーよりホラー強めで怖かったけど、怖いもの見たさでもう1回みたいかも
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

世界観がとてもユニーク!
画面は変わり映えしないけどずっと続きが気になって飽きはしなかった
視聴者に考えさせる落ちもいいけど個人的にはもうちょっと伏線と回収がほしかった(宗教に詳しくないので)
ご飯見
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

家族の在り方を考えさせられる
家族の描写や演技が自然体で、衝撃的な内容にも関わらず流れるように話は進んでいく
ただ常にそこには家族愛があっていい映画だった

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.0

小さい頃お母さんにVHSを買ってもらって何度も繰り返し見た思い出の映画だから★4
1を見たことないのになんで2を買ってくれたんだろうと当時疑問だったけどとても面白かった

>|