夜飯さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夜飯さんの鑑賞したドラマ
夜飯

夜飯

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の明の改変嫌すぎる、なんで早梅への嫉妬にしたの〜〜〜…、成吾への歪んだ愛情だったから気味が悪くて、でも歪んだのも仕方ないぐらいの過去があって、原作のこの話のラストが好きだっただけに悲しい……。幼な>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.2

画面の使い方が面白かったな〜、校閲っぽい演出が丁寧に入ってて好きだった。2016年って知って驚き。

ファッションのこだわりがたくさん詰め込まれててよかった〜!キャラクター造形がしっかりしてるというか
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前々から評判よかったけど、期待以上に面白かった!キャラクターが活き活きとしてるドラマはやっぱり好きだな〜

シナリオ自体の組み立ても面白かったけど、やっぱりキャラクターが活きる脚本だったというか。各話
>>続きを読む

0

デカワンコ(2011年製作のドラマ)

3.5

多部ちゃんがとにかくかわいい!とにかくわんこのスタイリングがずっとかわいくて、毎週楽しみだった!

警察犬に負けたくなくて張り合ってるのもかわいかったなぁ。

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

2.8

ドラ恋で応援してた風詩ちゃんと康介くんが出てたので。

主演2人とも顔が綺麗。
でもちょっとテンポが独特なのと、セリフが浮いててその辺りが気になっちゃった…。漫画なら違和感ないんだろうけど、そのまんま
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

これ以上ないぐらい良い続編だった!見たかったこと全部やってくれたし、新登場の2人も最高だったし。

過去のどの作品よりも春田と牧のいちゃいちゃに躊躇がなくて、よかった…。シーズン1であんなに春田に泣か
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週泣きながら見てた。人生のバイブルにしたいかも。
シーズン1からずっと見てたけど、2も変わらずよかった。各話のテーマ選びもよかったし、それに対するキャラクターの答えがめちゃくちゃよかった。言葉選びが
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.0

絶対に全話見たのに千葉雄大がかわいかったこと以外記憶ない。
本家おさラブ大好きだったから、ショックで大部分の記憶をなくしたのかも。

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.5

当時たまたま見てた

2024/4
見直してきた!牧とはまた違う雰囲気で、ハセもかわいいね〜〜…。先輩後輩感が強めかも。
ラスト、「嫌じゃないかも…、も、もう1回」だったのヤバい。春田って本当にすごい
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったしキャラクターが良かったので楽しかったけど、ちょっと辻褄的な意味で気になるところはあったかなあ。

MERに対しての敵を作ろうとすると破滅思考型のサイコパスなテロリストが1番やり
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半苦しすぎてなかなか見れず、やっと最終話見た……。

このタイプの風間俊介を見たかったので、序盤はずっと楽しかったんだけど、お話があまりにも苦しくて…。小野花梨ちゃんの演技の力もあって、知らない世界
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

2期が始まったので振り返りに再度視聴。やっぱりこの空気感がいいな〜。

ご飯食べるの別に好きではないけど、このドラマ見ると料理しておいしいご飯食べたくなる。あとケンジがめちゃくちゃかわいい。

ラスト
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピ古参オタクだけど本当にめちゃくちゃ良かった!!!!頼むからみんなに見て欲しい!!!!!

ワンピの新解釈って感じで、既存の脚本を実写かつこの尺でやりきる為に試行錯誤したんだな…というのを感じる。
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

令和に君に届けを最後まで映像化してくれてありがとう〜〜〜 映画版キャストが好きだけど、ストーリーはかなり超特急だったので、これぐらい丁寧に描いてくれるのは嬉しかった……。ピンとあやねちゃんのところは>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに見たけど満足度高い……。

ド王道だし、ツッコミどころ満載だし、くだらないんだけど、それぞれキャラクターが立ってて面白い。

ラストの瑞稀と佐野はドキドキしたね……。話が進む事にどんどん甘く
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃあたたかいお話。
言葉選びが素敵で、役者さんたちの纏う雰囲気も含めて空気感が素敵。

花枝自身もそうだけど、それを取り巻く人間関係が本当にあたたかい。耳が聞こえなくなるかもしれない→ほとん
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ハードな題材なのにちゃんとエンタメとして消化できてて良かった。オムニバスっぽい形をとっているので見やすかったし、おもしろかった。

それぞれの界隈に対して、世間的なイメージや目立つ人の印象
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載ではあったけど、ツッコミながら見れて楽しかった。野次入れながら見るのが楽しい。

曽田くんが主演と聞いて見てみたけど、曽田くんのいい子ちゃん演技が鼻につきすぎる時があるかなぁ。そうい
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

2.6

可もなく不可もなくかなぁ〜…。山田くんと大橋くんが好きなので見たけど、タイトルの面白さはそんなに感じなかったかな。メッセージ、コンセプトがぐらぐら。
思っていたのと違ったのもあると思うけど、「かわいさ
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

めちゃめちゃ長いはずなのにサクサク見れるし毎週どうなっちゃうの?!ってワクワクしてた…。こんなに最終話見るまで犯人も動機もわからないのすごいし、それを毎週あれだけの人が考察したり話し合って盛り上がって>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコ〜本当に大好き…。地上波追ってたけど、ネトフリでの配信が嬉しすぎて一気見しちゃった。

原作2巻まで読んでて元々好きだったけど、ドラマでの描き方が本当に良くて大好きになった。

みんな真っ直ぐで
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.3

ちょっと古いなぁ… 頭空っぽにして見る分には面白かったけど、共感できる部分が少なかったというか…

OPの映像だけはめちゃめちゃかっこよくて好きだった ビジュアルはいいんだけど、内容がイマイチだ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめてのゾンビもの!
ゾンビもホラーも苦手で最初は半泣きで見てたけど、途中からゾンビメインというより人間の物語になっていって楽しめた。ゾンビの足の速さが怖すぎるし、この演技ができる人間がこんなに存在
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃめちゃめちゃめちゃめちゃよかったし大好きな作品。
入れ替わりネタはよくあるけど、その設定をこんな風に展開できるんだ?!って驚いた。

人からの愛され方を知らない、大切にされたことがない、人
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.8

蜷川実花作品の映像の綺麗さはやっぱり最高だし大好き。画面構成自体をやっぱり作品として美しく撮る美意識みたいなのかな?感じて、ずっと見ていたくなる。小道具や舞台美術、スタイリングどれをとっても気の使い方>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

驚くほど原作の好きなポイントを殺されていて泣いた 全部解釈違い 。こんなアホファンタジードラマじゃない。そもそも麻子はこんな小悪魔じゃないし…、香太郎さんはフェチ&キモさを爽やかさでかき消す男なのに>>続きを読む

1

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話題作なのもあるけど、ビジュアルにめちゃめちゃ惹かれて気になってたので視聴。

こういうサバイバルゲーム系の描き方として結構胡散臭さというか泥臭い部分を強く描きがちなんだけど、胡散臭さじゃなくて美しさ
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 4(2019年製作のドラマ)

3.6

う〜ん大好き!!!!!プルムなんであんなにかわいいの〜… な〜んか愛嬌で許せちゃう感じが最強だよ… プルムの口元かわいすぎてずっと喋ってて欲しい 最高…

ハヌルとプルムの関係みたいに、最強親友卍み
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 3(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンスンとジウォンの話が刺さりすぎて号泣しながら見た。ヒョンスンがもう一度ジウォンに告白する回何億万回でも見たいぐらいすき〜〜〜!!!!ヒョンスンのちょっと情けないところも好きだよ…

0

恋愛プレイリスト シーズン 2(2017年製作のドラマ)

3.3

最高〜!!ジウォン果てしなく可愛くて大好き。表情豊かで素直で、でも周りのことをよく見ていてすごく気が回せる…、普段は甘えているけど実はヒョンスンより1枚上手な感じがすきだな…

0

恋愛プレイリスト シーズン 1(2017年製作のドラマ)

3.4

YouTubeでリアルタイムで見てた。

構成や言葉選び、使われてるグラフィックが好み。毎話出てくる総括の一言がいいね…

久々に見直してみたけど、人物の掛け合いや関係性が面白くてシーズン4までいっき
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほん怖を見たあとだとクオリティの高さ増し増しで感じるかもしれない。1話1話の作り込みが凝ってるなあと感じた。設定や展開も世にもらしくて面白かった。
でも全編無理やりバッドエンドにしなくても良かったんじ
>>続きを読む

0