犯人ですさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.7

【あらすじ】
殺人を請け負う企業に勤めるベテラン暗殺者のタシャ(アンドレア・ライズボロー)は、特殊なデバイスを用いてターゲットに近い人間の意識に入り込む。 そしてじわじわと人格を乗っ取り、ターゲットを
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.8

【あらすじ】
1979年、アメリカ・テキサス州。女優のマキシーン(ミア・ゴス)、マネージャーのウェインをはじめ6人の男女は、映画「農場の娘たち」を撮影するために借りた農場を訪れる。そこで彼らを迎え入れ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
恐怖動画を配信しているチャンネル「ホラータイムズ」が一般の参加者を募集し、有名な心霊スポット「コンジアム精神病院」に潜入する。隊長で主宰者のハジュンをはじめ7人の男女はカメラやドローン、
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

【あらすじ】
大学で民俗学を学ぶ堤春奈(恒松祐里)は、十数年来インターネット上で話題になっている都市伝説「きさらぎ駅」を卒業論文の題材に決める。調査の結果、この都市伝説の投稿者「はすみ」だとうわさされ
>>続きを読む

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

2.6

【あらすじ】
デンゼル・ワシントン主演のオカルト・ミステリー。連続殺人犯リースを処刑室に送りこんだ刑事ホブズ。だが死刑執行の直前、リースは「俺は自由になって戻ってくる」と言い残す。そして、その言葉を裏
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
自宅のバスルームで妻に心臓マッサージを施す中年男性エドガー。しかし妻が息を吹き返すことはなく、その傍らでエドガーも意識を失う。次の瞬間、エドガーはなぜか車の運転席におり、助手席には死んだ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

【あらすじ】
FBI捜査官のストラムが死体となって発見される。ジグソウ(トビン・ベル)の後継者はストラムではないかとの風評が広まり、ジグソウの事件が終結したかに見える中、ストラムの上司だったエリクソン
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.7

【あらすじ】
縄張り争いが激化する'50年代のロス。街のコーヒーショップで元刑事を含む6人の男女が惨殺される事件が発生した。殺された刑事の相棒だった バド(ラッセル・クロウ)が捜査を開始。殺された女と
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.5

【あらすじ】
ドイツで30年以上も模範的な市民として暮らしてきたイタリア人コリーニ(フランコ・ネロ)が経済界の大物実業家を殺害し、新米弁護士のカスパー・ライネン(エリアス・ムバレク)が国選弁護人に任命
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

【あらすじ】
はるか昔。闇の冥王サウロンは世界を滅ぼす魔力を秘めたひとつの指輪を作り出した。指輪の力に支配された中つ国では一人の勇者がサウロンの指を切り落とし、国を悪から救った。それから数千年の時を経
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

【あらすじ】
ある真夜中、マルホランド・ドライブで車の衝突事故が発生。ただ独り助かった黒髪の女は、ハリウッドの街までなんとか辿り着き、留守宅へ忍び込む。すると、そこは有名女優ルースの家だった。そして、
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
九死に一生を得たFBI捜査官ストラム(スコット・パターソン)は、ほぼ無傷でゲームを生き抜いたホフマン刑事(コスタス・マンディラー)こそがジグソウ(トビン・ベル)の後継者なのではないかと疑
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

【あらすじ】
ジグソウ(トビン・ベル)と弟子のアマンダが死に、ホフマン刑事(コスタス・マンディロア)はジグソウ最後のゲーム現場でパズルを解こうと必死になっていた。そのころ、ジグソウにかかわり唯一生き残
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.6

【あらすじ】
アラスカ州ノーム。何者かに夫を殺害された心理学者のタイラー博士(ミラ・ジョヴォヴィッチ)は、夫の遺志を継ぐべくこの町特有の原因不明の不眠に苦しむ住民たちのカウンセリングに当たる。患者たち
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
警察官ジョング(クァク・ドウォン)が妻と娘と暮らす平和な村に正体不明のよそ者(國村隼)が住み着いて以来、
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
殺人現場に呼び出された女刑事ケリー(ディナ・メイヤー)は、鎖に繋がれ、爆弾で飛び散った死体を目撃する。死
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.9

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
旅行中の若者たちがテキサスの片田舎でふと立ち寄った一軒屋で出会った殺人鬼一家。実際に起きた事件を基に、こ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
両親の結婚35周年をみんなで祝福するため、息子のクリスピアン(AJ・ボーウェン)と恋人エリン(シャーニ・
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
残忍な手口の殺人事件が発生。刑事エリック(ドニー・ウォルバーグ)は、過去に連続殺人犯として世の中を騒がせ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

—《スリラー映画視聴週間》—
 2022.09.05~2022.09.11
 

【あらすじ】
老朽化したバスルームで目覚めた2人の男、ゴードン(ケアリー・エルウェズ)とアダム(リー・ワネル)。足には
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.7

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
コペンハーゲン警察の「特捜部Q」は、過去の未解決事件を専門に扱っている。警部補のカール(ウルリク・ト
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.4

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
捕らえた女性をすぐには殺さず、監禁して愉しむ恐怖の殺人鬼に、犯罪心理学の専門家が挑む異色のサイコ・サ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.6

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
凍てつく冬が訪れたストックホルムで、天才ハッカーのリスベット(クレア・フォイ)に、人工知能研究の権威
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.7

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
いまだ解決されていない事件を担当するコペンハーゲン警察の新部署「特捜部Q」は、1980年代に起きたナ
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.6

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
終戦直後の引き上げ船で死んだ男・鬼頭千万太。彼は戦友に「俺が島に戻らなければ妹たちが殺される!」とい
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.7

—《推理小説原作映画視聴週間》—
 2022.08.022~2022.09.05


【あらすじ】
文なしから大富豪になったレオニデスが毒殺され、私立探偵のチャールズ(マックス・アイアンズ)が捜査に乗
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.2

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
現場に謎のメモが残される猟奇殺人事件が矢継ぎ早に発生するが、その事件は雨が降る日のみ起こっていた。一連
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
「事故物件で生活し、幽霊を撮影するまで帰れない」という企画に参加させられた3人の女性。この業界で売れる
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.1

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
家電メーカーのコールセンターに勤務しているひかり(谷村美月)。製品とは無関係のクレームにも丁重に謝り続
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.8

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
少女誘拐事件に便乗し、有名になろうとした霊能力を持つ主婦とその夫の破滅を描いたホラー。監督は「回路」の
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.3

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
テレビレポーターの浅川玲子は、見たら一週間後に死ぬというビデオテープの噂を耳にする。にわかには信じられ
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.5

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
新人監督の村井俊男は、カメラテストの映像にまったく別な女優が写っていることに気がついた。それから奇妙な
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

【あらすじ】
近未来の地球。侵略者の激しい攻撃に、人類の軍事力ではもはや太刀打ちできなくなっていた。対侵略者の任務に就いたウィリアム・ケイジ少佐(トム・クルーズ)は、戦闘によって亡くなる。しかし、タイ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

—《日本ホラー作品視聴週間》—
 2022.08.015~2022.08.22


【あらすじ】
北村優希ら8人の若者たちはレンタカーでキャンプ場に向かう途中、山の中で車がパンクしてしまう。助けを求め
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14



【あらすじ】
天才的な審美眼を誇る美術鑑定士ヴァージル・オールドマン(ジェフリー・ラッシュ)は、資産家の両親が遺(
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.2

—《どんでん返し作品視聴週間》—
 2022.08.08~2022.08.14



【あらすじ】
ジミー、デイブ、ショーンの3人の少年たちが路上で遊んでいると、警官を装った誘拐犯が現れデイブだけを連
>>続きを読む