ほりたみお礼さんの映画レビュー・感想・評価

ほりたみお礼

ほりたみお礼

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

んーー、まあまあ。
なんかな〜世界観とかキャラ良いしストーリーも面白いんだけど、うまくハマってないというか、、もったいない感じがする。
最初から三部作とかスピンオフを想定してたら、かなり傑作シリーズに
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続編のくせにちゃんとおもしろい!すごい!めっちゃドキドキワクワクする!

でも情報量多すぎてついていくの大変よね、頭良くてよかった~😆
字幕作った人偉い。

愛なのに(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

恋愛をシニカルに語りたがる人が好きそう(なのでそこそこ一般ウケしそう)な映画だなーっていう、意地悪な感想しか出なかった。好きな人すんません。
合わなそうって感じながら観た僕が悪いですよね。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「10月や3月ならビッチになっても構わない。でも6月はダメ」。

思ったよりはエッチじゃなかった。

スター・トレック2/カーンの逆襲(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさか博論書く上で『スター・トレック』が必修科目になるとは思わなかったぜ、、


外国の哲学者、スタトレ好きすぎません??その思考実験、アタシ達にはびみょーに伝わらないですよ!!

提案:ドラえもんに
>>続きを読む

ハードロック・ハイジャック(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホな脚本のまま潔く突っ走った神作。
お巡りさん、許してあげて下さい!!!悪い奴らじゃないんです!ただひたすら頭が悪いだけで、、

「音がデカいと感じたらお前はジジイだ」

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

二週間ぐらいかけて観た。作った人ごめんなさい。

映画としてはかなり終わってる。
なんで急におっぱい出したりビンタしたりするんだ、、心が広すぎたり狭すぎたりする人たち。

でもやっぱ最後のライブシーン
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ素朴な題材で、こんなに素敵な映画が撮れるんね、すごいね。

ブラピはホントに美しいな。
これ観た次の日に、みっちゃんと『ファイト・クラブ』鑑賞会した。そこでもやっぱりバチイケだった。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

選ばれなかった方の映画。面白いけどフツーに怖いから正解だったかな。

主演の子、りょうがに似てる。『ブレックファスト・クラブ』にもりょうが出てたな、あと阿部寛の映画にも。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

粕谷とのデートで。

おじいさんとバス、コンビニが良いですね。
大人になれないのも、大人になれちゃうのも、どっちも大変なことなんだなと思いました。
ブシェミ今回カッコかわいかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年で1番楽しみにしてた映画!
内容はまあまあ。でもいいんです、製作陣とキャスト(と音楽)的に観る前から加点してます。

公開直後から「フェミ/アンチフェミ」解釈で考察が盛り上がってて、皆さんの
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TAしてる授業で、毎年これのワンシーンがちょっとバカにされた感じで紹介される。授業のテンプレ作れたらかなり良いよな。

チャーリー殺しのとこヤバい。最後の偽札はやめとけと思います!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋人の言ってること分かったなぁー。

迷うけど星3で。キューブリックの作品はどれも人に勧めづらい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わか、ゆりな

めちゃ面白かった!特に終盤の展開ゾクゾクする。まあしっかり怖かったけどね(最小音量2)。
ゆりなのレビューにあるアンドレ=ローガンの「Get out!」解釈、なるほどーってなった。確か
>>続きを読む

リストラ・マン(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

のっぺりした空気感でサイコー。働き始めてしまった友人達、みんな観なさい。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ヒロイン素敵すぎんか?!!
主人公全然キモくないな、本心からバカにできる人ってどのぐらいいるのかしら。
それと平均評価3.2は低いわね、3.6ぐらいあってもいんじゃないかな。

"The Stor
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俺かと思っちゃったよ。

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

"Try a Little Tenderness" のシーンめちゃいい。

地獄の逃避行(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そっか『トゥルー・ロマンス』の原型か!

捕まったあと可愛くてなんか人気者なのウケる。
内容はまあって感じ、ちょっと期待し過ぎたかな。

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初めちゃいい感じだったけどなんかもうちょいだったな。

"Total Eclipse of the Hearts"の使い方完璧すぎて爆笑した。

アニマル・ハウス(1978年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

400円かえせ!
まあ原点ということで。

>|