まさとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まさとさんの鑑賞したドラマ
まさと

まさと

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

ファーゴシリーズ史上最高傑作ではないかと。
特に最終回が素晴らしすぎた!

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.8

正月に一気見。
ゾンビがあまり活躍しないのが残念。
後半のハードな展開が良かった。

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

2.5

子役✕オカルトってことで「ストレンジャーシングス」的なものを期待していたがちょっとちがいました。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さ。
難しいことを考えず気楽に見られるのがとてもいい。ストレンジャーシングスが失ってしまった軽やかさがある。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.0

多分後半人気なかったんだろうなーと思わせる、地味であっさりとしたシーズンだった。
シーズン5あたりで完結してれば名作でした。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.0

フランシス・コッポラとマリオ・プーゾのぽっちゃりコンビが可愛くて最高だった。
巨匠たちの若い頃の話は基本的に好き。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

大ヒットして大作化した結果、前シーズンまでの軽みを失ってしまった。
後、仕方ないことだけど子役たちが成長してしまって…… 
シーズン5でラストらしいので一応見る予定。

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラングモア一家の物語が素晴らしすぎ。
最終回の一族が再開するシーンが泣けた。
アメリカ南部社会のヤバさを描くドラマってのがここ10年くらい流行ってるけど、その中でも最高峰だと思う。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン7(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1,2はめちゃくちゃ面白かった。
その後はマンネリだが1話20分なのでついつい見てしまう。
シーズン7のラストは爆笑かつ感動の素晴らしいシーンだった。全シーズン一気見した自分も大感動してしまっ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.5

定番の面白さ。
終わり方が激熱だったのでシーズン5も見るでしょう。2022年中に配信してほしい。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

嫌ミス。
とてもいいドラマだけど、新年一発目としては重すぎた。

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.6

熱いメッセージ→乱闘→熱いメッセージ→乱闘→熱いメッセージ→乱闘。だけで話が進んでいく刑事ドラマ。
冷静に考えるとストーリー無茶苦茶なんだが、見てる時は面白い。

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン4 面白かったけどファーゴ感は薄いなーと。普通のギャングドラマだった。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.3

続きが気になりすぎて、5シーズンぶっ通しで見てしまった。疲れた。
取り調べのシーンがとても良い。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.9

ボルティモアサーガ完結!
シーズン1 から2,3ヶ月見続けていたので、なんか寂しい。
視聴期間中自分もボルティモアに住んでるような、そんな気分になるドラマでした。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.5

刑事ドラマだったはずが何故か学園ドラマに。面白いから問題無し。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン3(2004年製作のドラマ)

4.5

シーズン1からの因縁に決着がついていく区切りのシーズン。
警察がドラッグ解放区を設定するというアイデアが面白かった。

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.3

よく言えばリアルなんだけど地味だなぁと、もう見るのやめようかなーなんて思いながらダラダラ油断して見ていたのでラスト3話の展開に超びびった。
9話までを貯めに使うってのは勇気あるし視聴者を信じてるとも言
>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン1(2002年製作のドラマ)

3.5

リアル志向の刑事ドラマ。やたらと上司の意向とか上司の上司の意向とかが出てくるのがリアルではあるがかったるい部分も。
終わり方も痛み分けって感じでスッキリしない。一応シーズン2も見るかも。

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

単に懐かしネタのドラマではなかった。
現代の価値観と80年代の価値観のせめぎあいがとても良い。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

登場人物が全員複雑な内面を持っていて、ストーリーのための都合の良いキャラが存在しない、大人のドラマでした。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い!
けどシーズン2 のラストまで見て、これちゃんと終わらす気なさそうだなって不安がでてきました。
シーズン3で一応の結末をつけてほしいところ。

0

THE KILLING/キリング シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.5

キャラクターが凄い魅力的だった。
一方ストーリーは容疑者登場→違ってました、が何度も繰り返されるなどだるい。
もっとコンパクトに全10話くらいでまとまってれば傑作だったと思う。

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

見てる時は面白いんだが、見終わってみると特に何も残らない的な。
海外ドラマこーゆーの多い。
引っぱり方がうまいから、とりあえず1シーズンは見てしまうな。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

一話だいたい40分くらいなんで気軽に見れる。
ネットフリックスはアメリカ以外の国のドラマも制作、配信してくれるのでとてもありがたい。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン2でようやく話が一区切りした。
面白かったけど、10時間以上かけてまで見る価値があったかというと微妙かも。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

そこまで面白いわけではないんだが、続きが気になって切るに切れない感じ。
一応シーズン2も見る。

0
>|