雅さんの映画レビュー・感想・評価

雅

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

シンプルだけど引き込まれる。
ホラー全然見れてないからこれを気に見ていこうかな

用心棒(1961年製作の映画)

3.0

黒澤明二作目。

セルジオ・レオーネ監督の『荒野の用心棒』でリメイクされたこともあってずっと見てみたかった用心棒を視聴。

相変わらず日本語字幕ないと何言ってるかわかんない。あはり見始めると物語に見入
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.3

「大変さをもっと楽しんでおけばよかった」

前知識なしで見たけどまさかそういう感じね
普通に泣いた。登場人物が4人しかいないとは感じさせないほどの作り込み。

ベッドのシーンのカメラワークがおしゃれだ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

令和で一番のばか映画

頭空っぽで見れる。1ミリも頭使わなかった

英語のセリフよりも「ガオーとウホッウホッ」で埋め尽くされてる。

こういう感想書いてるのも馬鹿馬鹿しい(いい意味で)

こんな言っと
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

専門用語が多くて難しかったけど十分に楽しめた。

「華麗なる逆転」とは決して言えないほどの経済が崩壊していく様を描いていた。目立ったシーンもなければお金がドッカーンと入ってくる描写もない。経済の崩壊に
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

かっけえ。とにかく熱い討論。

50年でこうも変わるのかあ
最後にナレーターも言ってたけど今の社会を見たら三島由紀夫はなんて言うんだろう。

品性と知性とユーモアがこんなにもかっこいいとは

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

欲求不満ジジイとババア

さくっとみれてさくっと忘れそう

ジジイ心臓発作ってさっきまであんなことしてただろ、

ジェナ・オルテガあっさり、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

ただただ怖かった3時間。

「罪を犯しておいてその結果の同情しろと言うの」

この台詞が全てだと思う。
大量破壊兵器として葛藤していたのかも知れないけど、オッペンハイマー本人が矛盾する言動と行動しかし
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

2.8

オッペンハイマーを観るために鑑賞。

時系列になっていなかったからか分かりずらかった印象。

明日のオッペンハイマー理解できるか心配😅

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

たぶん映画館で見たらくそ微妙とか言ってそうだけどNetflixで夕飯食べながらみたらゲラゲラ笑った。

レイノルズ、お前映画出過ぎや。

「将軍」を見た後だと、ハリウッドが求めてるなんちゃって日本と本
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.8

ゴーストバスターズシリーズの中でたぶんいっちゃん面白くはない。(普通。)

前作のアフターライフが良すぎた。

OB達も活躍しないし出てきた意味ない
まあでもゴーストバスターズってこんな感じだよね👍

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

3.0

なっがーーー

個人的には圧倒的に前作のA few dollars moreの方が好み。

前作で好きだった相棒がまさかの悪役。

ちょっと疲れた。2度目はたぶんない。

おくりびと(2008年製作の映画)

3.8

しっとり悲しい系かなって思ったけど冒頭からめちゃくちゃ笑った。笑い要素なんてあると思わなかったから結構コメディーでびっくり。(いい意味で)

松竹の中では一番好きかも。
お茶のCMでしか見たことなかっ
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら初めてドル箱シリーズに手を出してみた。

荒野の用心棒から見始めたかったが、上映時間が既にすぎていたので夕陽のガンマンから。

なにこれ。めちゃくちゃおもしれーじゃん。
みてる途中に「あ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

池袋のグランドシネマサンシャインで鑑賞。観た直後は面白すぎて言語化できなかった。
一言で言うなら「圧巻」

これはたぶんIMAX映画という括りでは文句なしの最高峰。Dune の世界に完全に取り残された
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.5

三浦春馬カッコ良すぎる

でもやっぱ俺恋愛系苦手だ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.8

いやー酷かった。

全体的にとても安っぽい。

キングスマンのときも安っぽいシーンはあったけどあれはいい意味で、上手に使われてた印象。けど今作は途中で見ていられなくなる。特に二つの大きなシーン「もうい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

「今度は今度、今は今。」

体と心に染みる傑作。
平山さんの生活がとても贅沢で幸せそうに感じた。
優しい平山さんとそれを取り囲む環境が見ていてとても居心地がよかった。スマホを見ながら掃除する青年よりも
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

イニョン

8000もの層が織り成した上で巡り合う縁。
とても素敵な考え方と思ったと同時にこれは東洋的な考え方であって西洋にはあまり馴染みがないのかなと思った。

「哀れなるものたち」が全く刺さらなか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.8

「自分の力で幸せになる方法」

女性の自律や自由、現代の社会はクソ食らえ!という観点でひとまとめにされることが多くそんなレビューがちらほら見られるがそうではない。

与えられた役割の中でどう幸せを見つ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。いい意味でも悪い意味でもくそ王道アメコミ映画

どこかで見たことあるような展開とストーリーだけど普通に楽しめた。

こんな形でDCEUが終わるのかあ
なんだかんだ追ってたからいざ終
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラに思い入れも何もないけどとても面白かった。ゴジラの威圧感と迫力があり前半からいきなり出てくるところでは正直ゴジラ怖ってなった。
個人的には一番好きなゴジラ。熱線を発する時のガコンってなる感じも好
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

クリスマス映画って知らずに、はからずも完璧なタイミングで見てしまった。

なんかいいね。個人的にはリーアムニーソンと英国首相がお気に入り。Merry Christmas (はやい)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

あれ、なんか想像してたのといい意味で違った。ベッツィーめちゃ綺麗だな。若いデニーロもかっこいいけど26??

市長大統領候補のところはなんだったのだろうか。映像と音楽がどちゃかっこいい。
けれどわから
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

熱すぎて赤を通り越して青くなる。

とんでもないものをみた。ジャズにわかだけどそんなことは関係ない。これを映画館で見ずに終えようとしていた自分が恐ろしい。

ジャズの独創性と熱さが詰まった2時間のセッ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

お父さんがどんどん自信つけて無双してくとこが面白すぎる

結局、自身と積極性

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

「キャロル、最初からそれやれや」

最後の1分エンドロールの方が本編より面白い。あとキャロルのダンス衣装に惚れた😳