mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

絶 対 に IMAX
予告は観ないで鑑賞
ジャックは完全にスネーク
フュリオサが可愛すぎ
79歳のおじいちゃんが作る映画
マックスの前日譚も待ってます
デスロードも映画館でやってくれー

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

うる星やつら初見、ただのループモノにあらず。
単話完結ものの国民的アニメキャラが一切歳を取らないこと同様、無限に資源が生まれ時間が経過しないことにラムちゃん達が気付き始め、終焉に向かおうという禁忌。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「僕たちは世界を変えることができない。」
銀杏BOYZのTシャツを着るおんたんは国家転覆を言い張るけど誰も傷つけない。
東京崩壊シーンは最高だったし、タイミングがうまくいかなかった門出と先生、タイミン
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.1

「お前すげえよ。」
人間ってそうでしょ、と言わんばかりに登場人物誰もが全面的に良い人として存在していない。
悪と見做されやすい報道も誰かを助けることがあるし、辛いかもしれないが自分の尊厳だったりスタン
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ただただジェイソンステイサムと1匹のメガロドンのバトルが観たい

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

美談にされた佐田国と、獏に恋する蘭子、マルコの出オチ感に笑う

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

マイベストオブ戦争ドキュメンタリー
「誰が悪いか知らないが、戦争を始めた奴は全員くたばれ」
どこまで真実かフェイクか撹乱させる情報操作もはや「北」同様ロシア

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「大事なのはバランスだ。」
同じ移住者のうどん屋と高橋の違いをずっと考えてた。
上流(高橋には管理人になるとはいえ上に企業がいる)に悪意があったかどうかなのかな。

人間の「悪意」による発砲で傷ついた
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

5.0

観終わって、涙が止まらなくなった。
本当の自分を知って、親身に話を聞いてくれる人がいる人ってどれくらいいるのだろうか。独白シーンから畳み掛けてくる。ペドゥナ刑事役の安心感。
トガニ法しかり韓国の映画か
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.8

青春、ハイスクールミュージカル主演ザックエフロンのガチムチ肉体鑑賞ショー。
これでも死ぬ人数減らしてるってやばいくらいの実話。
いくら血が繋がってたって毒親として認定して良い権利が子にはある。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

IMAXで観てよかった。途中悔しさで涙出た。
インセプションのラストのように、果たしてオッペンハイマーに確固たる道徳心はあったのか否か。
アダムとイブの善悪の知識の木の果実、青リンゴに青酸カリをブッ刺
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

4.6

自己最短で書き上げたって脚本。ずっと考えてたからこそできたって監督のメンタルが心配。愛されてたけど終わってもいい世界。もう1人はいや、この世界を愛してみたい。
ぶっ飛んだキャシャーン好きで何回も観まし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ふっとぶミナミと、逃げちゃダメだシンジくん
シンジくんがもう戦闘機に乗らなくていいように!

マイケルアリアスにびっくりした。

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

5.0

イタリアのリゾート地ガエータ。覚えた絶対行く。
自分の父がいざ男と結婚するってなったらどう思うんだろう。
最高のエンドロールの映画だった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.4

もし人間が痛みを失ったらこんなパフォーマンスが生まれるのか。
人類が生き抜くために能動的な進化をさせようとするのが罪か、それを抑え込もうとするのが罪か。

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.6

今の時代新しいものを作るのがどれだけ難しい、クレイジーなのか。どれだけ計り知れないプレッシャーなのか。
自分だけだと思ってたことが、同じ境遇の人が他にもいた時の嬉しさ。
ただただ楽しいんですそれがすべ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

原作既読。綾野狂児炸裂物語。
短い原作を映画愛を混ぜて作り上げた感じですごく良かった。
綺麗なものだけが全てじゃないし、もう巻き戻せない一瞬の青春がそこにあった。

原作未読の方がオチが分からなくて良
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もうハッピーエンドでいいから終わらせてあげて〜と思いながら観てた。
ブーツを汚す時が来た。Angel of deathのチート感。手離しで喜べないラスト

春画先生(2023年製作の映画)

4.7

感性を磨き、思い込みから解放されよう
精神と肉体を解き放て
幸福とはその先にあるもの

ハーモニー(2015年製作の映画)

5.0

「私と一緒に死ぬ気ある?」
過剰な健康思考、過剰な思いやり、優しさという名の過剰なリスクヘッジに殺される作中のディストピアが現実でもすぐそこまできている。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

僕が東京を出たのは、まわりにこの映画を観ようとも思わない、観ても良かったと思わないだろう人が多かったから。(もちろん東京が悪いわけでなく自らの人間関係問題)

彼、彼女らは平山の父や、ママの元旦那の立
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

価値観の違う奴とは、辛いと思えるうちに離れといたほうがええねん。
勝地涼がよかった。メタモルフォーゼコンビも。あんなばあちゃんいいな。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.7

ロージーの「養子って手があったわ」や旦那の筋肉にムラッとしちゃうなど、綺麗事じゃなく正直に生きてる感じが良かった。楽しく観れた。
アレックス、世界一キライなあなたにでは思わなかったのに、髪薄くないか.
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.9

子役...君は天才か?
ジャケットからは想像できない、夫の人間臭い葛藤、言動、行動に涙涙涙。
周りの記憶からは悲しみが薄れ、繰り返されるテロ。失ったものには一生残る思い出と埋められない寂しさ、悔しさ、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

ダンスの男子学生が的確に痛いとこつくめちゃくちゃ内省してる感が登場人物の中で群を抜いて好きだった。
『違国日記』“あなたの感じ方はあなただけのもので誰にも責める権利はない”みたいな
あと、ダイバーシテ
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

5.0

「自分だけが悲しいと思うなよ!」
あっち側とこっち側、分断するのは簡単だけどみんな自分の生き方を選んで生きてる。
つらいことがあっても、みんなでただいま、おかえり
あったかくて泣いた