masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

映画の前半は恋で、後半は愛というレビューを観たんですが、その通りだなと思いました!
最初のポーカーの勝負で運命が決まっていたし、人生って運命の連続だなと感じました。
途中で泣きました。
本当に良い映画
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

とにかく景色が綺麗なところとBGMのチョイスは良かったですね!
ただ、専門用語が多いので少し分からなかったですね〜。
なのでもう一回観てみようかなと思います!
次回作も楽しみです!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

無重力だと体が自由が効かず、コントロールが上手くいかないのでそれがリアルに感じました!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

相対性理論という物理学を
映画で表現するのは凄いなと思いました!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

観ていて難しいなと思いました。
何回か観た方が頭に入ってくるかなといった感じです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画は久しぶりに観ました!
苦くて切ないハッピーエンドでした。
夢と恋を両方を成就するのは中々難しいなと思いました。幸せなのか切ないのか観ていて両方の感情が交互に来ていて苦しかったです。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

個人的にはドラマで観ていたガリレオの方が良かった気がしますね…

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

初めて見た時のカーチェイスの雰囲気がよかったですねー!
観ていて興奮しました!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

バイクのシーンはメチャクチャかっこよかったですね!
トムクルーズが髪を伸ばしていたのでかっこよかったですね〜!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

潜入するアクションシーンであそこはめちゃくちゃヒヤヒヤしました!

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムを観るなら、まずはこの映画からかなと思いました!