まーくんさんの映画レビュー・感想・評価

まーくん

まーくん

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.6

泥棒で服役し出所したケーキ職人のレイは、時価約1億のコインの強盗の計画を元囚人仲間の2人と練っていた。そこに服役中妹に預けていた息子ティミーが、妹の新婚旅行中の1週間預かって欲しいとやってくる。渋々預>>続きを読む

ブラック・キャッツアイ(2006年製作の映画)

3.4

カリフォルニアに住む4人の女の子は、贅沢な生活を維持するために、地元のギャングのボス的なやつから知識を得て、薬局やスーパーの金庫を狙った強盗を繰り返していく、、、

ベースは実話に基づいた話で、実際に
>>続きを読む

愛しのMILF 恋人は親友のママ(2011年製作の映画)

2.8

同級生とは全く色恋沙汰がない学生4人組は、熟女パーティーに参加したりなどしていた。そんな中4人組の1人が親友の母と体の関係を持ち始めてしまう、、、

今まで見た映画の中で1番あり得そうで、ありえへん世
>>続きを読む

Abigail(原題)(2024年製作の映画)

3.7

あるバレリーナの少女を誘拐し、ボスの元へ連れて行ったお互いの素性を知らない6人組。24時間屋敷で彼女の捕虜を指示されるのだが、その夜次々に仲間が惨殺されており、彼女が普通の少女でない事に気づいてしまう>>続きを読む

スリープオーバー(2004年製作の映画)

3.3

高校に上がる前の最後の学期末にジュリーたち4人は家でお泊まり会を予定していたのだが、高校でのランチスポットを巡り、人気者4人組とscavenger huntが勃発。しかし、ジュリーの母はお泊まり会のル>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

撮影中の事故で大怪我を負いレストランで働いていたコルトの元に、スタントマンの仕事の電話が届く。渋っていたもののその映画の監督が元カノのジョディと聞きやる事を決意する。しかし、主演でかつてスタントダブル>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

かつて世の中の悪から市民を守ってきたヒーローだったボブと妻のヘレンだったが、街の損失などから15年前から普通の市民としての生活を強いられ3人の子どもと暮らしていた。ヒーローであり続けたいと心では思って>>続きを読む

親友のカミングアウト(2015年製作の映画)

3.8

仲良し4人組はいつもクラブに行ったり女遊びをしていたのだが、ある日その中の1人がゲイである事を打ち明ける。そこから4人の仲はどこがぎこちなくなって行くのだが、、、

ゲイじゃない友達たちの心情や言動が
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

電気屋で働く40歳のアンディは心は子供の頃と変わらずおもちゃやゲームに囲まれた生活を過ごしていたのだが、同僚と遊んでいた際に童貞であることがバレてしまう。それを知った同僚はアンディのために女を探したり>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.8

母と2人で暮らすオーウェンは両親は離婚危機で、学校ではいじめられ孤独な日々を過ごしていた。そんなある日隣に引っ越してきた同じ歳くらいの少女アビーと出会う。お互い孤独な身として打ち解け合い、関係を深めて>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

ギャングがコカインの密売で、森に投げ落とすのだが、そこに住む熊がそのコカインを吸い最狂の熊になる。その熊が住む森に向かう子供2人と彼らを探す親、レンジャー、ギャング、警察、救急隊員、果たして最狂の熊か>>続きを読む

ディール(2008年製作の映画)

3.2

かつてポーカーが強かったとゆう借金だらけのおっさんは、妻に禁じられ20年もの間ポーカーから離れていたが、ポーカーの中継をテレビで見ていた時、青年が過去の自分と同じミスで負けていたのだが、彼のセンスを感>>続きを読む

Sunrise in Heaven(原題)(2020年製作の映画)

3.8

空軍で働くSteveは、カフェテリアで働くJanに一目惚れしてデートに誘おうとするが、彼女の父は軍で働く男とのデートを許しておらず、頑なに拒否していた。しつこい誘いからデートを重ね、大学生と嘘をつき彼>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.0

新米FBI捜査官のユタは、ベニスビーチでの連続強盗事件の犯人をサーファーと睨み、サーファーグループに潜入捜査をすることになり、スリルジャンキーのボーディ率いるサーファー軍団と出会うのだが、、、

自由
>>続きを読む

白いカラス(2003年製作の映画)

3.6

黒人の両親を持つが見た目は白人の大学学部長のコールマンは、講義中に発した"スプーク"とゆう言葉をキッカケに辞職に追い込まれる。その後ショックで妻も亡くなり絶望の淵に立たされたコールマンは、牛の世話と清>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

友人5人の秘密の不倫部屋で起こった密室殺人。その部屋に残されていたのは、ベットに手錠をかけられていた1人の女性の遺体とラテン語のダイイングメッセージ。部屋の鍵を持つのは5人だけ。一体犯人は誰なのか、、>>続きを読む

Girl Rising 私が決める、私の未来(2013年製作の映画)

-

様々な発展途上国の少女たちの前に立ちはだかるなかなか壊せない壁
自分たちが当たり前のことやと思ってる教育が他国ではいかに奇跡的に、努力の積み重ねで受けられているものなのか
教育を受けられないが故に負の
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.8

ニート生活を送るソニーは、彼女のヴァネッサに将来が見えないと別れ話を切り出される。そんな時中国に出張中の友人ケヴィンの子と名乗るジュリアンがソニーのアパートに現れる。彼を引き取る事でヴァネッサを取り戻>>続きを読む

アニマルマン(2001年製作の映画)

3.0

父に憧れ警察官になるために奮闘する虚弱体質のマーヴィンは、試験に受かれず警察署の事務員をしていた。ある日警察官がいない時に緊急通報があり、正義感が強いマーヴィンは1人で現場に向かうが、途中で崖から車ご>>続きを読む

デュース・ビガロウの旅ジゴロ(2005年製作の映画)

3.1

デュースビガロー続編
前作で結ばれた妻を失い、イルカを音波でコントロールする機械を作り、福祉イベントを開催していたが、子供のイタズラでイルカが大暴れし、老人を殺人未遂で警察に追われる身になる。その時旧
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

夫をクライミング中の不慮の事故で亡くしたベッキーを立ち直らせようと、親友のハンターは高さ600mのテレビ塔に登ろうと持ちかけるのだが、、、

B級スリラーを見る感じで期待薄めで見てたら、脚本シナリオに
>>続きを読む

デュース・ビガロウ、激安ジゴロ!?(1999年製作の映画)

3.6

水槽やトイレの清掃員のデュースはある日豪邸に住むアントワンの水槽の管理を1週間頼まれる。しかし、あることをきっかけにデュースはアントワンのジゴロの仕事を引き受けることになってしまうのだが、、、

めち
>>続きを読む

砂漠でホールド・アップ!(1999年製作の映画)

3.3

カップルのマイクとレイは、新しく買った車で新居契約に向かう途中ガソスタに寄った時、そのお金を車に使ったことをレイが知り、別れを切り出し空港へ向かう。残されたマイクは車も盗難に遭い途方に暮れていた頃、ガ>>続きを読む

SPUN スパン(2002年製作の映画)

3.7

大学中退のロスは、メスディーラーのスパイダーの家でスパイダーの彼女クッキーと、メスを作っているクックの彼女ニッキーと友人フリスビーとハイになっていた。金がなかったロスはクックとニッキーの専属ドライバー>>続きを読む

Walkaway Joe(原題)(2020年製作の映画)

2.8

元プロプールプレイヤーのキャルは1人息子ダラスの父であるが、幼い頃から教えてきたのはビリヤードのみ。バーで賭けビリヤードをして金を稼ぐ日々を送っていた。そんなキャルは妻ジーナとすれ違い始め、家を出てト>>続きを読む

マック&デヴィンの"ハイ"スクール生活(2012年製作の映画)

3.5

高校生を留年し続けるガンジャマンのマックと、スカラーシップのためにスピーチに励む真面目なデビンは、卒業研究のペアに選ばれる。正反対の生き方をしてきた2人だったが、マックはウィードを通じてデビンに人生に>>続きを読む

ブランク・チェック/100万ドル大作戦!(1994年製作の映画)

3.3

三兄弟末っ子のプレストンは兄びいきルールがある家族に嫌気がさしていて、自分の家で自分が思うように住みたいと思い始める。そんな時刑務所から出たばかりの男に自転車を潰され揉めていたところ、警察が来て男はサ>>続きを読む

セックス・トラフィック 悪夢の週末(2018年製作の映画)

3.2

結婚目前のカップルのブレアとジョンは、休暇で山荘に向かっている途中、ガソリンスタンドで妙な女性と街のチンピラバイカーと出会う。その時は何も思わなかったが、その夜その女性の携帯をカバンの中から見つけ、人>>続きを読む

学園天国(2000年製作の映画)

3.0

家が隣で幼馴染のライアンとマギー。ライアンは学校1の美女アシュリーに恋し、彼女のいとこのそれまたイケメンクリスは、マギーの気を引こうとしていた。ライアンとクリスはお互い手助けをし、彼女たちを恋に落とさ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファッションデザイナーの夢を追うエロイーズは、ロンドンの専門学校に合格する。夢と希望に溢れた現実とは裏腹に、寮生活に馴染めず、バイトをしながらワンルームを借りて住むことに。不安や悩みを抱えて過ごしてい>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.7

真面目で奨学生として大学入学を狙う高校生マシューは、隣に引っ越してきたブロンドの美女に一目惚れする。2人は高校卒業前にバカな事をするため2人で外出する機会が多くなり交際を始めるが、彼女が元有名AV女優>>続きを読む

Freelance(原題)(2023年製作の映画)

2.8

元特殊部隊で現在弁護士をしているメイソンはある国の残酷な独裁者を取材しようとしているジャーナリストクレアの護衛の仕事を受け入れる。しかし、行くや否やクーデターが勃発し、3人を危機に陥れる。果たして彼ら>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

3.4

ニューオーリンズで暮らすポーカーの名手"キッド"は、百戦錬磨で新たな刺激を探しに他の街へ移住を考えていた。そんな時ポーカーの天才と呼ばれる"ザ・ワン"ことランシーが現れる。彼らは互いの名誉を賭けて大勝>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

転校生のキャメロンは学校のマドンナ的存在のビアンカをデートに誘おうとするが、彼女の父は厳しく、ビアンカの姉キャットが彼氏を作らない限り、パーティなど出れないという。そこで彼は同じくビアンカを狙うジョー>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

ある日偶然ビーとベンはカフェで出会い、一夜を共に過ごす。彼と運命に感じたビーはベンの家に戻ったのだが、彼女に対してのショッキングな言葉を聞いてしまった。半年後、姉の婚約者を通じて再び彼と出会い2人とも>>続きを読む

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.0

いろんな仕事を掛け持ちするチャーリーは、犬の散歩の仕事中外科医のケビンと出会う。お互いに惹かれあい、プロポーズされるのだが、そこからケビンの母からとてつもない重圧を受けることとなる、、、

ジェニファ
>>続きを読む