まさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

ま

映画(1356)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

イギリスの偉大なロックバンド、QUEEN及びそのボーカル、フレディ・マーキュリーの半生を描いた大ヒット映画。
改めてQUEENというバンドが誰でも親しめるポップでキャッチーな名曲を作り続けていたことが
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.9

はっきり言って超グロイ。実際に日本で起きた殺人事件をモチーフにして作られた作品。
熱帯魚店店主の主人公はやたらセクシーな奥さんと反抗期の一人娘と静かに暮らしていた。
ひょんなことから人気熱帯魚店の店主
>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

2.2

行方不明になった息子らしき人物がある記録映像に映りこんでいた。
たまたまそれをみた両親が、その映像だけを頼りに息子を東南アジアまではるばる探しにいくが…
現実は厳しくなかなか見つからない。しかも現地案
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

クリントイースト・ウッド監督主演。
頑固おやじは年老いて家族から煙たがられていた。
家族の信頼を取り戻すべく、金もほしかったのである荷物運びの仕事を受けることに。
意外と簡単に仕事を終え、おまけに大金
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.0

ロバート・デニーロ主演のボクシング映画。
あえて全編白黒で撮られているのがまず印象的。
デニーロの盟友、ジョー・ペシは今回はトレーナーとして登場する。
屈強な強さをもちながらも八百長試合をもちかけられ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

おばか・ドラッグ・青春映画の2作目。
前作で金を一人持ち逃げした主人公(ユアン・マクレガー)が故郷に帰ってきて友人と再会する。
前作から20年が経ち、同じ俳優が出演しリアルに皆歳をとっているので同窓会
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

ユアン・マクレガーの名を一躍世界に広めた青春映画の名作。
ドラッグに溺れ崩壊していく若者たちを描いているが、陰鬱とした雰囲気はあまりなく終始明るくバカな感じ。それでいてオシャレ。
UNDERWORLD
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.7

超低予算ながらも大ヒットしたホラー・サスペンス映画。
主人公達一行は魔女の映画を撮ろうとカメラを回しながら深い森へと入っていく。
素人が撮った様な荒い映像でドキュメンタリー調にする手法(普通に友達同士
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

2.6

いつでも爽やかナイスガイ、デンゼル・ワシントンのイメージを180度変えた映画。本作では悪徳警官を演じている。
主人公は憧れの刑事になったがコンビを組んだ先輩刑事(デンゼル・ワシントン)が悪かった。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

こういう監禁系のホラーよう作るわな、でもなんか見てしまう。
主人公は目が覚めるとある施設の部屋に監禁されていた。
その建物は48階層に分かれており、上の階層に行こうとしても逃げようとしても不可能。
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.0

巨匠、マーティン・スコセッシ監督の代表作の一つ。
”グッドフェローズ”とは良い関係という意味で、主人公(レイ・リオッタ)とその仲間ロバート・デニーロとジョー・ペシの三人の関係を表している。

ギャング
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

カンヌ国際映画祭・パルムドール受賞の名作。
第二次世界大戦最中のユダヤ人ピアニストのひたすら可哀そうな物語。
突然家族と引き離され、強制労働させられ、明日生きれるかも分からない、貧しく苦しい生活をひた
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.4

選ばれし8人が優良企業のただ一つの席をかけて試験に挑む映画。
いきなり部屋に座らされ紙は白紙、何もヒントは与えられず課題をクリアしろと。困惑するメンバーはときに話し合い、ときに裏切り、協調しようとする
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督がアメリカ・フランスと合作した大作サスペンス。
世界は深刻な温暖化、これを治すには冷やすしかないと対策を行うと今度は冷えすぎて一面雪景色で世界のほとんどが滅亡。この設定自体が多少強引な
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.0

船舶が海賊に襲われた。
海賊と言ってもワンピースとかカリブのそんな感じではなく、
東南アジアとかマイナーな海域にいそうな現代のリアルな感じの海賊が登場する。
そんな海賊から必死に船を守ろうとする乗組員
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ある島では若い女性と子供しか住んでいない。
異変に気付いたある少年が夜中に外出し、海辺に行くとそこでは謎の儀式が行われていた。。
終始静かで不気味。派手な演出は全くなくセリフも少なく淡々と進む。

>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

1.9

ある日突然、なんでか知らないが世界中の親が子供を殺したくなってしまう映画。
なんで?という理由はまったく皆無でひたすら父が、母が、そのまた父母(じいちゃんばあちゃん)が自分の子供に襲い掛かる。
マッド
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.7

私はこういう映画苦手です。
いかにも強そうな意見バンバン言いますよ的バリバリキャリアウーマンが
私は男なんかに負けないわよ!と言わんばかりに奮闘する映画。
こういう女性ってかっこいい!的な空気もちょっ
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.1

不思議な映画。主人公は女性二人。
女優の金髪美人は記憶喪失になった黒髪巨乳美人を助け、親身に面倒をみてあげる。やがて二人は恋に落ちる。
しかし途中から全く立場が逆転。黒髪は金髪が出演していた映画の監督
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

2.3

科学者カップルが謎の生命体を育てる。
攻撃性があり、危険だから始末しようという男、そんなことしたら可哀そうよ、これは歴史的な実験よと生命体の母になったつもりの女。
はじめこそ危険な生物であったが、徐々
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

かつてはマフィアのボスに仕えていた親父。
家族を大事にしてこなかった為、一人息子からはかなり嫌悪感を抱かれている。
そんな息子がマフィアのボスの息子を殺してしまい命を狙われることに。
はじめこそ良くな
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

リーアム・ニーソン主演。
乗客にテロリストがいると思われる旅客機に警察が潜入捜査。
犯人は誰なのか?こういう系の映画は大体トラブルが起きて現場大混乱的になるが、いかにも怪しいやつやトラブルメーカーが意
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.8

ニコラス・ケイジがダークヒーローに。
バイクのスタントマンの主人公は謎の悪魔?と契約してゴーストライダーの力を得る。
しかし、力が制御できず本人の意思とは別に暴走してしまう。
ゴーストライダーに変身す
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

キャメロン・ディアス主演。
ある一家に突然謎の郵便物が届く。箱状のモノで中にはボタンがある。
その後超怪しいおっさん(顔が欠けてる)が来訪してこんなことを言う。
「ボタンを押せば1億円上げます、ただし
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

女子高生3人が男に拉致・監禁される。
その男は23の人格をもつ異常者だった!とその売り文句だけで
面白そうって興味をそそられる映画。
あるときは冷徹な男、あるときは穏やかな女性、あるときは少年等
様々
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.9

シルヴェスタ・スタローンとシャロン・ストーンの大物二人の
ラブシーンが話題となった作品。
ストーリーはいたって単純。派手なアクションとスタローンの筋肉、シャロン・ストーンのセクシーをこれでもかと楽しめ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.3

デヴィット・ボウイの息子初監督作品。
月に一人残り淡々と仕事をこなす主人公。
任務終了まであと二週間をきったところで突然もう一人の自分に出会う。
2001年宇宙の旅的なモノとか機械が反乱を起こすとかそ
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.0

リングの続編。
前作で明かされなかったところを追求していくような作品。
探偵的要素が強くなりホラー要素は薄まった感がある。貞子も出てこない。
よって終始地味すぎた。

リング(1998年製作の映画)

2.9

いまさらながら見た日本ホラーの代表作にして社会現象にもなった映画。
呪いのビデオをみた人間は謎の死を遂げる、、

おどろおどろしい演出、特にラストの貞子がTVからとびだしてくる映像はインパクト絶大だが
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

割と話題になった戦争映画。
危険地帯から逃げる軍人、戦闘機で敵を撃墜する任務の軍人、軍人たちを助けにいく一般の船舶と、三つの視点から戦争が描かれている。
戦争映画というと激しい銃撃戦、爆風、悲劇などを
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

2.6

学者たちが海底に沈んだ謎の基地の調査へ。
そこには謎の球体(スフィア)が存在し、それが次々と不可解な現象を引き起こす。
わりかしSFチックであんまり現実味がなくややB級感もあるが
出演者が地味に豪華。
>>続きを読む

ルーキー(1990年製作の映画)

3.2

クリント・イーストウッドのはみ出し刑事が新人のチャーリー・シーンとコンビを組むドタバタアクションエンターテイメント作品。
ハリウッド黄金時代っぽい派手なアクションや分かりやすいストーリーで安心して見ら
>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.1

男二人組が大富豪の妻を誘拐。
次々と送り込まれる殺し屋との壮絶な銃撃戦。
テンポよく派手なアクションが繰り出されるところが見どころ。
これといったところはないが安心して見れる作品ではある。

ハンガー(1983年製作の映画)

3.4

永遠に老いることのない女性吸血鬼。
彼女は気に入った恋人に血を分け与え、何百年と生き続け、そして次々と恋人を変えてきた。
血を与えられた者もまた永遠の命を手に入れるが、定期的に血をもらわないと死んでし
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

2.8

荒くれモノの三兄弟が息子を取り戻してほしいと美女に依頼され、
色々すったもんだする話。
次々と送り込まれる刺客たち(女セクシーワイルド軍団、謎の民族風ギャング等)との派手な戦いが見どころ。
つまらなく
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.3

落ちぶれた元大統領の護衛、恋人を殺された元フットボール選手。
デコボココンビが強大な組織に挑む王道アクション。
ブルース・ウィリス黄金時代でサクッと見れるエンタメ作。