mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(881)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

ジブリの実写ってどうしても評価が厳しくなりがちだけどこれはこれで楽しめた。
雫と誠司くんの関係性はしっかり表現できていたし。
カントリーロードじゃない事には戸惑ったけど
翼をくださいって良い歌詞だなー
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

5.0

女の子の理想が詰まった映画。
すっごく幸せな気持ちになった!
クリスマスシーズンに見たい映画がまた1つ増えた。
お手紙で絶対この人だ!って確信を持って突っ走っちゃうジョナがひたすら可愛かった。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

最後のクララとの電話で感情爆発するシーンがとても良かった。
でも、そりゃあ旅に出る方は楽しいけど残されたクララの気持ちを考えてよ〜って100回は思った。笑
二人で旅に出たらいいのに...それはまた違う
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

臨死体験をした女性、霊能力者の男性、霊能力者を探す男の子のストーリーがそれぞれ展開していって、最後に繋がるという本作。

マーカスの気持ちを思って涙が止まらなかった。
料理教室の女性は本当にあれだけな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

映像がとにかく美しい。
そしてドライブ中の選曲センスがありすぎる芹澤さん最高だった☺️キャラも何もかも、かなりこの映画の魅力を増してた。
ストーリーは感動ってほどではなかったけど、RADWIMPSのエ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

二重人格も、それを偽ってるという事も
全て想像がついてしまったから
衝撃はなかった😢
まあとはいえエドワードノートンの天才的な演技には圧倒されたので良し。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

ちょっと思い出しただけ
タイトル通り.....切なすぎる.......
カップルの纏う雰囲気がすごくリアルで本当に日常を垣間見てるようだった。
みんなこんな恋を乗り越えて結婚したり親になったりしてるの
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

ニノの演技が素晴らしすて
ずっと見てて幸せな気持ちだった。
友達と過ごすシーンが自然でとても好き。
現実的じゃないけどこんな恋愛の始まり方理想だな〜。

ベタな展開は賛否ありそうだけど
前半の幸せな気
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

殺人事件でもサスペンスでも
軽快なジャズが流れているのが
ウディアレンの映画。最高。

ミステリアスな教授に夢中になっちゃう
エマがただひたすら可愛かった。
殺人は絶対駄目だけど二股は大丈夫という線引
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.6

最初の家の中での会話劇で
一度挫折してしまったので再鑑賞。

めちゃくちゃ面白かった!
割と序盤に死亡の謎が解けるのにラスト更に驚かされるポイントが2つも3つもあって見応えがあった。
どんなラストでも
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.8

メリルストリープとクリントイーストウッドの醸し出す空気感が穏やかで心地良い。

4日間、恋に落ちて愛し合って喧嘩して苦しんでって喜怒哀楽全てが手に取るように伝わってきた。

この映画はただの不倫とかそ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

人種差別にうんざりな始まりではあったけど
ストーリーの主軸はそこではない為見れた。

偏屈なおじいさんウォルト(クリントイーストウッド)が隣人との絆によって変わっていくという本作。よく見るストーリーだ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

ラストは心が温まってとても良かったけど
どうしても過程が解せない....。
騙すようなやり方で動画を加工して追い詰めて、挙句親友はエイミーを誘うような事ばかりして、そこにハワードを想う気持ちはあるのか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

アカデミー賞受賞という事で初のゴジラ鑑賞!
見応えありまくり、テーマソングにテンション上がりまくりで最高に面白かった!

全員の演技力が素晴らしくて、
ゴジラはもう絶望的に恐ろしくて、
音響の迫力がと
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

取調室での静かな語りから始まり、
ストーリー自体はシンプルだけど
地下鉄の車両がサーバー空間と見立てられていたりとワクワク感があって楽しめた。

わざとらしく(?)手の傷を写したり
車窓から人影が見え
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

映画界の移りゆく歴史を描いた作品。
Singin' in the rainの様だなと思ったらやはり模していた。名作すぎるな〜と改めて実感。

それにしてもマーゴットロビーはどんな役を演じても素晴らしい
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

「人生でたった一つ正しい行いをしたと思いたい」チャーリーはずっと後悔や自己嫌悪でいっぱいだったんだろうな。

何を今更という感情にもなりかねないけど、人柄のせいか表情のせいか耳を傾けてあげたくなった。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

評価するの難し。笑
悪い意味じゃなく、終始これがアカデミー賞かっていう驚きでいっぱいだった。

色んな世界から技を取り入れて戦うシーンは面白くて見応えがあったけど、娘がわがままで母娘愛みたいなものには
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

依里くんがとにかく可愛くて
ずっと胸が痛かった。
2人で楽しそうに遊んでるシーンだけが救い。
この年頃の子特有の悩みとか考えってやっぱり大人には相談しづらいものなのかな。男の子は特に。

怪物ってタイ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

レビューを読むと確かに....となる部分はあったけど、それでも全然面白かった!!
アクションも十分満足だったしどんどん力をモノにしていく戦い方もカッコよかった。

ベンおじさんのあのセリフ胸熱。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

初めからモノクロの世界観に引き込まれて2時間越えとは思えないほどのめり込んでたし、色付いた瞬間ハッとするほど美しかった。

エマストーン演じるベラが魅力的で、
最初は「好きになるな」なんて鷹を括ってい
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

最初のタップダンスシーンがピーク。
異能やらなんやら難しかったけど
衣装や髪型が美しかったのと
キュンキュン要素でまあまあ面白かった。
アイドル映画。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

本当に苦しい映画だった...。
最後のレオの表情が素晴らしかった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

アトラクションまんまって感じのシーンが多くて
ワクワクした。お互い愛する人を亡くしたベンとトラヴィスの友情に感動した

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

少々グロいけどホラーが苦手でも見られるし
何も考えずに見たい時に丁度良い映画。

ミーガンの妙な不気味さが面白くて、
ダンスシーンやカクカクした動きがツボだった笑

ケイディが傷心しているという背景が
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

完璧すぎるミュージカル映画。

とにかく全ての音楽、パフォーマンス、映像が最高でティモシーシャラメのポテンシャルの高さに驚いた。

夢のチョコレート工場感もしっかりあって
直前に予習しておいて良かった
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

実話という事実には耳を塞ぎたくなるけど
映画自体は残酷な描写はなく美しかった。
両親がとにかくいたたまれない、、、

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

自暴自棄になった状態なのに
スピーチの内容が素晴らしすぎた。
死期が迫っているからこそ感じる人生の意義、説得力があった。

そしてこの映画は何より父と娘の映画に感じて涙腺崩壊....。
病気が分かって
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.2

やっぱり夢が詰まった最高の作品だなぁ。
ティムバートン版で育ったけど
こっちはこっちで時代を感じて良かった。

ウンパルンパドゥパディドゥ🎵が何度も聞けて楽しかった。
でも一番はやっぱりおじいちゃんの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ウェイドが可愛くて可愛くて、
純粋で素敵でとても癒された。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

なるほど。イーニドに共感出来る人はもう堪らなく好きだろうな。
世界観可愛くてミニシアターで見れた事が幸せだった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

会話劇。長くダラダラしてるように感じたけど
最後の20分がとても良かった。
ジェシーにとって宝物のような日々を見た。
子供が出来てから見るともっと刺さるのかな
エンドロールが会話なのが斬新。