マルコヤマモトさんの映画レビュー・感想・評価

マルコヤマモト

マルコヤマモト

映画(541)
ドラマ(18)
アニメ(0)

スペル(2009年製作の映画)

3.8

見たwwww
超面白かったwwww
ドクター・ストレンジ観た後だから、サム・ライミ監督のホラーがめちゃくちゃ面白く感じる。

5歳の息子は「衝撃映像やな」と言っていた。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

すんません、すんませんねっ!
サム・ライミが通りますよっ!

面白かったけど、ヒーロー大好きでこれまでマーベル映画を観ていた子供が初めて出会うホラー映画がコレだとすると、色々と複雑な気分ではある(汗)
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁこんなもんかなぁという印象。
MCUがあそこまでやっちゃったもんだから、これからのSSUは盛り返すのがちょっと大変。

まだまだダークヒーロー的なテイストなんだけど、なんでモービウス先生は最後に登
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画なんていつぶり!!!

決闘の夜、それぞれの思いが交差する「トゥナイト」にはエモを感じずにはいられなかった。
推しはアニタの姉貴!!!

街での歩き方がJETSのそれになっていたら、そ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

これまた意味不明なところもありつつも、カンババ先生の圧倒的存在感と威圧感にやられまくる作品だった。

カンババ先生に威圧されたい人にはおすすめだけどあんな人と同居はしたくない。

わりと結末らへんは予
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

旦那と5歳は観ないだろーなーと思って、いつまでも観ないの勿体無いから1人で観た。

いやこれはめちゃめちゃいいじゃないか…。
むしろ1人で観て良かったよ、このノリはわかるまいよ…。

メイの母親はめち
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

5歳のリクエストでドラえもん映画。
コロナで公開延期になったけど、時勢的に今年公開になったのも何かの運命じゃなかろうか。

パピの演説は熱いものがあるし、今回は戦うことが怖い、僕たちは関係ないと気持ち
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.8

旦那が観たいと言ったのに途中で寝てしまって私が結局最後まで見るヤツ。

まぁデフォーさんが出てる時点で期待は上がるもんで、とりあえず変な映画だろうなとは思った。

観終わってみても、やっぱり変な映画や
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

画面に映る全て(色も形も距離感も)が計算され尽くされていて、凄くてゲェ吐きそうだった。

単なるオシャ映画だと思っていたら、中身も結構ほっこりする物語で良かった。
とても有意義な時間だった。
こういう
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

なんとなくバットマン苦手だったがダークナイトでだいぶ耐性がついたのでいざ、ザ・バットマンだよ。

夜勤明けのブルースに美味いラーメンを食わせてあげたい。

私だったらあの後ラーメンか牛丼のテイクアウト
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.4

わー。
ダークナイト・トリロジー履修完了。
バットマンこそまだ好きになれないけど、ダークナイト・トリロジーはめちゃくちゃ好きになった。終わり方、ノーランぽいしなんか美しいし、完璧やん。

ベイン様めち
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

かなり満足。ノーラン作品すごい。
前作よりもよりリアルに。

完璧でありながら、なんで私がバットマンをあまり好きになれないか、という理由も再認識した作品でした。(やっぱり陰気なんだよな…)

今まで観
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

バットマンがあんまり好きになれなくて、なんか今まで観てなかったのだが、観終わって土下座するくらい面白かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

話題のやつ。
仕事がきっかけで見に行ったが、気づけば帰りに原作買って、今はアニメを観てる(笑)
アニメの呪術廻戦は最初ハマらなかったけど、映画を観てから観たら面白かったし、これはタイミングの問題だと判
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

2がなんじゃこりゃだったから、めちゃくちゃ良かった。お帰りキングスマン…。
3作の中で一番お上品だったかも。
時代設定もあってか、奥ゆかしくて沁みた。
それでいいのよそう、それで。

ラスプーチン様色
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

なんか凄い批判?低評価?を先に耳にしてしまったので、思ったよりはダメージが少なかったのかもしれない。

批判しようと思えばポイントはたくさん見つかるんだけど、挽回するほどの良いところも特段なかったのが
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

この映画を「本当に良い」と思えるくらい、私も大人になった。(しみじみ)

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.0

トラウマになる人もいるとか。
旦那はトラウマ系、私はそうでも。
大人になってから観ても面白い。
赤ちゃんの顔マネを習得したので面白がって披露したところ、子供にとても嫌がられました。
すごい演技だよね。
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.8

なんてことなしに見始めだけど最後まで一気見。
めちゃくちゃすごいし、曲ほとんど知ってるよね!知らない曲ないよね!
改めてすごいね!

お巡りさん問題めちゃくちゃ面白かったな。
巡査部長何しに来たんだ(
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

好きな映画だった。
いつか来る時は来るだろう。
頼むからあれくらい綺麗に終わってくれ。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

子供の頃親と映画館観に行って下敷きを買ってもらった。

今度は自分の子供と鑑賞したが、ギズモがいじめられるシーンで「可哀想だ!」と泣いていた…。

映画の中に自虐ネタがあったけど、そんなことせんでも面
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

最後(手紙の件)は良かったけど。
あとはそんなにー…という感じ。
ドリームワークスのアニメはなんか観ていて「うーん…」と恥ずかしくなる。

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.0

これかな、観たの。
超面白かったし、ちょうど良かった。
広大な土地、道があるアメリカならではの作品。
まさか今作でもフロントガラスアタックが観れるとはな…。

執念深さに笑ってしまうけど、その執念深さ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミンとイ・ジョンジェ。
「新世界」では義兄弟的な間柄だったけど今回は単純に追う追われるという関係。

2人の関係性や男の友情求める人には物足りないけどそれ描いたら尺がめっちゃ長くなる気も
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

なぜだー!なぜだなぜだグウェン!!!!
毛嫌いしていただけで面白かったです。

スパイダーマンの敵には基本的に悪い奴はいないんだよな…。

敵のビジュアルを加工しすぎな気はするけどエレクトロとの戦いは
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

柳楽君がすごすぎる。
柳楽優弥…恐ろしい子…!!

そして土屋さん、土屋さん!土屋さーん!!
ツッコミ上手いと思ったらメガネのない土屋さん(笑)

ビートたけしの所作指導が松村邦洋で本格的。

あの大
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

なんかキャストがあまり…という理由で食指が働かなかったが、NWHのために視聴。

面白かったしグウェンが使える女すぎた。
そして文句なしにカワイイ。
お父ちゃんは良いキャラだったのでもったいない。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

観たけど全く記憶に残っていなかった映画。
むしろ記憶から消したかったのかもしれない。

イケイケのピーターとか、なんか恥ずかしくて自分の記憶から消したかったのかもしれない。

ちゃんと観たらヴェノムだ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

NWHのための復習。
ここら辺まで観た記憶がある。

ドック・オクがどうやって服を着ているのか気になる。

お腹がぷよっと出てるのに素肌にコート羽織ってくるのとか気になる。

そして、あまり悪い人では
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子が不幸に遭うという点では途中まで嫌悪感を抱いていたけど、途中から「これは良いもんを観てるぞ…!」と目頭が熱くなってしまった…。

街に染み付いた記憶、華やかな街の裏側を知る人、ソーホーという小さ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

懐かしい…。
デフォーさん最高。デフォーさん大好き。デフォーさんの一人芝居最高よ。

エンディングテーマのダサいけどなんか流行ってたわこの曲〜感まで懐かしい。
あんな感じのエンディングテーマも2000
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

おお…かなり好きな作品!!!!
ジジイにデカい銃持たせるなよ…めちゃくちゃ面白いから…。
老人にデカい銃はめちゃくちゃツボなんだってば…本当に笑い死ぬくらい面白い。
うちには地下室があるんだ。
ちょっ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

そうさ…これがステイサム映画だ。
ステイサムを噛み締める映画。
ニットのカーディガンかジャージかスーツくらいしか着ていないイメージあるステイサムだけど、今作も例に漏れずでした。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

4歳男児が珍しく観たいと言ったので映画館へ。

うーん、「だからなんなんだろう」と言ってしまったらそれまでなんだけど(笑)
壊れたら直そうと思えば直せるよね、家も家族関係、人間関係も。
まぁ直したくな
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた。私は好きです。
マブ贔屓なしにしても全然良いと思う。

エターナルズの中でも違った考えを持っていて、それぞれが違った選択をするのも良かった。

MCU作品はいつもハラハラしながら観ること
>>続きを読む