まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(81)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • 81Marks
  • 53Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

登場人物多いから理解しきれるか不安だったけど大丈夫。犯人はなんとなーく予想がついたけど、トリックがわからん!笑
時系列が行ったり来たりするので、ながら見厳禁!

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.8

王道ラブストーリーだけどカーチェイスかっこよすぎ。ノアのハンドル捌きしびれるー!私も運転練習しよ。
続編あるんですか!?観たーい!!

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

もっと軽めの映画かと思ってたら割とうるうるしちゃう展開だった
主人公の2人がかわいい。
マークが「人のこと考えて」行動する1日が好きだったな〜

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

戦争映画が苦手すぎて全部ネタバレした上で鑑賞…笑
残酷なシーンもあるけど、全体的にポップでコメディチックでみやすかった
最初のビートルズで心掴まれ、鉤十字跳びするヒトラーに笑ってしまい、靴で泣き、、、
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

リバイバル上映にて。
ウィーンの街並みがすてきで旅行したくなる。続編みてみたいな

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

小さい頃からディズニー映画どっぷりのわたしにとってはまさにご褒美みたいな作品🍨
何回見ても発見があって楽しい!
そして何回見ても2ペンスを鳩にでうるうるしちゃう、、、
「また100年後に」ってイーヨー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

字幕版で。
ディズニー感満載!
オマージュを見つけるのに忙しい。答え合わせしたーい!
ラストはちょっと腑に落ちない感じ?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

ピクサーの恋愛モノは珍しい気がする
応援したくなる主人公たち、その家族たちも素敵だった

移民問題とか多様性とか表してるんだろうと思うけど、知らずに観るちびっこ達もストレートに楽しめていいのかな

>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

夏に観たい友情物語
登場人物みんな愛おしい〜
ジェノベーゼ食べたくなる

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.9

高校の世界史の先生が、「ホテル・ザッハーのザッハトルテが本物なんだからね!」と言っていたのが印象的で、いつか食べたいな〜と思っていたのだけど、この映画で揺らがぬ決意となりました。願わくばホリデーシーズ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

本気すぎる夫婦喧嘩笑笑
2人とも最強、2人そろうともっと最強!
笑っちゃうシーンも多くてすき!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

引き続きかっこええ。
有名な電車のシーンはここだったのね!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

フラッシュはご遠慮ください📸
伸びる部屋も出てきてまさにアトラクションの映画化!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

長いからなかなか時間が取れずやっと見れた〜

これは何回も観返したくなる映画!どのシーンも丁寧に描かれていてあったかい、深い、、、
恋愛映画だと思ってたけど、それ以上に友情映画。
お見舞いのシーンと、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

ハンソロ&チューバッカ、R2の登場シーンがうおおお!ってなった
ハンソロ好きだ〜〜

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

Part of your world よかった!すごくアリエル!
シェフルイがカットされてるのがちょっと残念だった(´・ω・`)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

あぁこの曲か!となった
ショッピングの場面がすき!女の子がかわいく変身するシーンってわくわくするよね(๑˃̵ᴗ˂̵)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このサントラを聞きながら作業するとものすごく強くなった感じがします。

グルートがかっわいい!特典映像で、「小さくなったグルートはガーディアン・ギャラクシーの責任の象徴」って言っててなるほどと思った
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

爽快!

wdwで乗ったアトラクションが忘れられなくて!笑っちゃうところも多くて楽しかった^^

RRR(2022年製作の映画)

3.6

きっと、うまくいく以来のインド映画
ありえんて!!ってシーンがずっと続くけど力技でねじ伏せてる感じ。笑
ナートゥのシーンは笑い止まらんかった。あなたたちも踊るんですね⁈笑笑

思ったより血生臭くて、耐
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.8

前作同様いろんなプリンセスのオマージュがあって気付けると楽しい
ジゼルは今作もすぐ歌うけどナンシーもすぐ歌う笑

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.9

わくわくする映画!競馬行ったことないけど、レースのシーンはどきどきした!
レースのたびにおしゃれするおじちゃんおばちゃんたちがキュートです。
あとエンドロールがとてもよかった〜

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

四季版を観たので、久しぶりに見返してみた。
とにかく曲がいい。英語版も日本語版も好き。

しかしながらやっぱりフロローが苦手なんだよなぁ、、、他のディズニーヴィランズって愛すべき悪役って感じがするけど
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

3.8

大人数で踊って歌ってミュージカル感ある
ストーリーも王道ですき!評判あまり良くないみたいだけど個人的にかなり好み
音楽はもちろんだし、これだけ出演者がいるのに衣装に個性が出てておもしろい。
記者とスポ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

ちゃんと終わってすっきり!
アナキンーーー!!ダースベイダーの人気の理由がわかった、あれはかっこいい…!
あとくまちゃんかわいい。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

Color of the wind が好きなのにそういえば観たことないな、と思って鑑賞
やっぱり名曲〜

アバター(2009年製作の映画)

4.0

むずかしいとかよくわからんとかの感想をよく聞いたから見てなかったけど全然そんなことないじゃん!!むしろ王道ストーリーだと感じたし、それでいてドキドキする展開でおもしろかった!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

希望と友情の物語
さわやかな感じがすごく好みだった、!
今更ながら観てよかった

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

某テーマパークに行きたくなります。
レイア姫とハンソロの展開早くてえっ?ってなった笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

日本でなんてことしてくれるんだよ!って思いながら観ました笑
ツッコミどころ多すぎるけど、ここまでぶっ飛んでると途中から受け入れちゃう。トンデモ日本に行けます🚄所々の日本語がかっこよく見えてくるから不思
>>続きを読む

>|