まるまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるまるさんの鑑賞したドラマ
まるまる

まるまる

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

なかなかw
面白かった

あの子供は只者じゃないオーラを出してるなーと思ってたら
バク転してた。すげー

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

1.0

見てないけど
こういうことらしい

セクシー田中さん問題の背景には、テレビ局の非常識な著作権意識が横たわる。桜風涼が過去に戦ったテレビ局との著作権騒動の話と、テレビ局への提言を叫ぶ! そんなことして、
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

今見てる途中ですが…
なんかやっぱ
ちょっとたるいなぁ。
ロードオブザリング。
話の起点をあちこち設けるのはいいんだけど、
これ、話が収斂してった果てに、どうにかなるのかなぁ?
毎回残酷で観るの止めて
>>続きを読む

0

MAIGRET/メグレ(2016年製作のドラマ)

4.0

ふおー
一話みたばっかだけど
名作の予感。
この愛憎の渦巻き加減!
やっぱすごいな、最近の海外ドラマ。

目暮警部ではなく、メグレ警視。
主演ミスタービーン

話の中で、証拠となった服の生地がイギリス
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

うおー!面白かったー!ww
強者は強者を知ると言うか、
変態は変態を知るというかw

給食時間の教室をバトルフィールドにして繰り広げられる、給食の道をひた走る二人の変態の己の存在を賭けた熱いんだかなん
>>続きを読む

2

石つぶて ~外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち~(2017年製作のドラマ)

4.0

特殊化の果てにあるのは緩やかな死
by草薙素子

金は然るべき立場にいる人達の回りもの。
そうしたシステム、人を守り、
より効率的に、より利幅を大きくするために
特殊化は進み、
この国や世界は
これま
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.1

HTB北海道テレビ開局50周年記念ドラマだそうで。
日本民間放送連盟賞ドラマ部門最優秀賞、および同賞テレビ部門グランプリ受賞。
「水曜どうでしょう」好きなので観てみた。
藤村D監督、兼、かなり良いポジ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.0

まだ見てる途中だけど、これは面白い!

証拠は決定打ではない。
陪審員を動かすのは
説得力のある話だ。
つまり物語だ。
検察側の物語より
出来のいい物語を伝えよう。
これを目指そう。

これがアメリカ
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.0

池井戸節。

わかっちゃいるけど
サイコーw

アストロズ、ゴー!

やっべ、ワールドカップ楽しみになってきた!!

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.2

なんだ!その口のきき方はー!!
私は常務だぞー!常務だー!!

香川照之サイコーw
はよ2お願いします。

0

シークレット・シティ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.0

うーん、やっぱ分かりにくいし
色々ムリがないか?
アナトーブ補正強すぎ。

0

シークレット・シティ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

うーん。
オーストラリアのメディアは公然と中国ヤベーと声をあげられるようで、日本よかまともだということは分かった。

話はなんだかスッとはいってこないw

0

夕凪の街 桜の国(2018年製作のドラマ)

4.0

原作既読。
こうの史代作。

「この世界の片隅に」と同じく、
とらえどころのない
何か茫洋とした原爆の災禍を、
僕らの肌身感覚で理解できるよう
解きほぐしてくれた傑作。

このドラマ版も良かった。
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

バウアー大統領になるw
猫かぶってたのははじめだけ😋


後半ちょっとついてけなくなって
最後までみてないorz

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.0

クモハ...はっははははははw
クモハ。ははははははははw
実に面白いw

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

面白いが、毎度切った張ったで具合が悪くなつてシーズン3くらいで止まってる😓
あの若王、早く死なねーかな。
というくらい、観ると腹が煮える。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

プロファイル捜査のはしりを描く。
アナ・トーブ萌え。

7

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

4.2

百尺竿頭に一歩を進む
大死一番絶後再び蘇る

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.8

ダサイくらい我慢しろ!


お座敷列車に乗る面々の、車窓から海を眺める表情が忘れられない。
このドラマのおかげで、東日本大震災への想いに整理がついた。
トンネル走り抜けるシーン。
よかったなぁ。

>>続きを読む

3

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

4.8

今日のごっはんは なぁに♪
うふっ♪えへっ♪


たーかーくー
とーぉーくー
あーてどーもーないそーら
道をーなくーしたー
あーの日―

差しだ―されーたー
きーみーの手のひーらー
描かーれてーいた
>>続きを読む

0