まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

息もできない(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

因果は繰り返す…
がテーマだね、、

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間ドラマがイマイチ
演者もなんか所々なにいってるか分からんし上手くは無い

ゴジラ出てくるとこは全部かっこいい!
木製の船でのファーストバトルめっちゃいい!

まあシンゴジとやっぱ比べてしまう

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

小学生のとき、気づいたら母親と殴りあってたの思い出した
ガチでいつの間にか喧嘩になるよね

誰も幸せにしないタイプのティモシーに冷や汗 激かっこいい

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

あばばばばばば

映画クソ良かったんだが、後ろの人がずっと鼻啜ってて気が狂いそうだった

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オチ、名も無きロイ(スタントマン)がいっぱいたんだなっていうしんみりできる良いオチで最高

スタントマンで落ちたロイと、オレンジの木から落ちた少女が病院で出会う オシャレ〜
影絵で逆さま 落下を連想さ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

グロいのは好きなんだけど、自分、エログロ無理らしいです…少しの吐き気
結末も好きじゃない ドラマも少ない

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

ヒロイン以外かなり好きだった
鈴木亮平目当てでまたみたい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダイジン????????????⁇⁇⁇???????????????????????????????😭😭😭😭😭😭😭😭


そうた、今からでも要石になれ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

サマーが好きになれんかった
まあトムと合わんかったんやなあ…みたいな?

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりめちゃくちゃ良い

モーかわええ〜
不死身のゴキブリがおもろい

EDオシャレすぎでしょ!?

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

かなりよかった
女性の大胆で上品な強さが見れて最高だった

男性特有の荒々しさもかっこいいんだけど、女性ならではのしたたかさと美しさを見れて最高だった

こういう映画つくるってときに、デザイナーをチョ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ヒューグラント良いキャラやなー

この子の目を通して僕を見ると、僕が良い人のように思えるから好き
って、凄い打算的にしか人を愛せてないのにいけしゃあしゃあとしてて、悲惨な感じがあんましないのもさらに良
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.8

助監督ちゃんが名無しに対してだんだん女の子になってくのがおもろいw

最上級の傑作撮ってやりますよ! 
おまえほんと傑作やな、最上級の、アホ

台詞回し、最高

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

終わり方すごい めっちゃいい収集の付け方
最初から匂わせてたしね

ギョロ目ちゃん、いいキャラしてる
うそだろおい……!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい

終わり方、完璧

ネズミを庇った評論家はちゃんと失職するけど、新しい幸せを見つけて、それでみんな幸せになれる
うん、最高

まあ私はネズミが作った料理は絶対くいたくねぇ

>|