マーティさんの映画レビュー・感想・評価

マーティ

マーティ

映画(686)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あまろっく(2024年製作の映画)

3.0

幼い頃から父親の体たらくな姿を反面教師に、大きくなったら立派な人間になることを誓い、勉強も仕事も一番を目指してきた優子
ある日トップを走り続けてきた会社をクビになり、仕方なく実家のある尼崎市に戻ってく
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.3

前作に引き続きドゥニ・ヴィルヌーヴ監督がメガホンを取った作品

前作のあまりにも壮大なスケールの映像とストーリー展開が凄かったので、今回の続編はいつやるのかと心待ちにしてた

そもそもの原作は読んだこ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

雪に囲まれた小高い丘に立つログハウスに住む、サミュエルとサンドラ、そして息子のダニエル
ある日、ダニエルが愛犬の散歩から帰ると、雪の上に頭から血を流して倒れている父親のサミュエルを発見する
第一発見者
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

常に不安に駆られた毎日を過ごすボー
定期的にカウンセリングに通い、薬を処方して貰っている
ある日、実家に帰ろうと慌てて家を出ようとすると、家の鍵と荷物が何者かに持ち去られ、家に帰れないと母親に電話をす
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

過去に弟が誘拐されそのまま月日が流れ、大人になっても繰り返し弟の誘拐シーンを繰り返し夢で見るマイク
彼は幼い妹と2人で住んでいるが定職もなく、叔母から妹の親権を手放すように言われる
そんなある日、彼は
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

橋から身投げをしたベラが、天才外科医‘ゴッド’バクスターの手により奇跡的に蘇生される
蘇生した彼女は精神と身体のバランスがチグハグでは妙な言動を起こしてばかりだが、ある日、女たらしの男と駆け落ちをし、
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

とある組の若頭補佐である狂児は、土砂降りの中、たまたま通り掛かった市民ホールで足を止める
ここでは中学生による合唱コンクールが開催されていたのだが、そこに出場していた合唱部の部長である聡実くんに唐突に
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

降霊術師の本物の手首をセラミックでコーティングしたというオブジェ
これを握って「トーク・トゥ・ミー」というと霊が現れ、自分の中に招き入れることで降霊が出来る遊びが密かに流行っていた
大好きな母親を亡く
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

大好きすぎる、レザボア・ドッグス!

デジタルリマスター版でやるんだよ!と映画好きの友人に話したら、あれは綺麗な映像で観る作品じゃないと言ってたw
荒めの映像の方がしっくりくる作品ではあるけども、映像
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

「チャーリーとチョコレート工場」の前日譚と言える、若きウィリー・ウォンカがあのアトラクションのようなチョコレート工場を造るまでの話

若かりし日のウォンカをティモシー・シャラメが、ジョニー・デップが演
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.0

第36回東京国際映画祭 11本目

3姉弟の末っ子、アイトール
まだまだ甘えん坊さが抜けきれていない8歳の少年の我儘に、家族が少々手を焼いている
クラスメイトを虐めて学校から呼び出しが来ることもしばし
>>続きを読む

真昼の女(2023年製作の映画)

3.0

第36回東京国際映画祭 10本目

「真昼の女に出会ったら話をしないと闇に落ちる」というお伽話的なことから始まり、へレーナの数奇な人生を描いていく

心から愛する男性との幸せな日々も束の間でやがて別れ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

第36回東京国際映画祭 9本目

2020年に中国の小説「The Gone Child」を原作としたネット配信ドラマが大人気を博し、それを今回日本で映画化となった

ある財閥の社長夫妻が不慮の事故に遭
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.5

第36回東京国際映画祭 8本目

ペドロアルモドバル監督の全編英語作品

25年振りに友人ジェイクの元に戻ってきたシルバ
昔話に華を咲かせていると、当時の甘い思い出が蘇り、2人はベッドを共にする
懐か
>>続きを読む

ロシナンテ(2023年製作の映画)

3.5

第36回東京国際映画祭 7本目

イスタンブールに住むある3人家族
夫のサリは求職活動中で、妻アイシャの稼ぎでなんとか生活している
そして彼らには6歳になっても言葉を話さない息子エムレがいた
彼の通院
>>続きを読む

相撲ディーディー(2023年製作の映画)

3.0

第36回東京国際映画祭 6本目

実在するインド初の女性相撲選手、ヘタルの世界への挑戦を描いた作品

柔道選手から独学で相撲選手となったヘタル
初めて出場した世界選手権で初戦勝利をあげるも次戦で敗退
>>続きを読む

左手に気をつけろ(2023年製作の映画)

2.8

第36回東京国際映画祭 5本目

12歳以下には感染しない左手から移る謎の病原体
そんな中、「こども警察」が発足し、左手を使っている大人を片っ端から逮捕していき、その人たちは何処へ…

私自身が左利き
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

第36回東京国際映画祭 4本目

世の中の人が当たり前のように生活しているこの世界に、身を置いている自分をもどかしく感じることはないか

世の中に溢れている情報は、明日も生きていこうと思っている人にし
>>続きを読む

成功補習班(2023年製作の映画)

3.5

第36回東京国際映画祭 3本目

予備校に通う男子高校生3人が、ある英語教師との出会いを通じて、自分を見つめ、本当の自分に気付き、成長していく

ラン・ジェンロン監督の亡き恩師に捧げられた作品

実際
>>続きを読む

ラ・ルナ(2022年製作の映画)

3.3

第36回東京国際映画祭 2本目

ドーハからマレーシアの小さな村にやって来たハニー
彼女はこの地にランジェリーショップを開き、たちまち村の女性たちの人気のお店になるが、それを快く思っていない村長や男性
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.2

第36回東京国際映画祭 1本目

ファイト・ヘルマー監督最新作

ジョージアの山間部に架かる二機のゴンドラとその乗務員の物語

二機のゴンドラは常にすれ違うので、乗務員の2人もいつもすれ違い

その中
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ロズウェル事件の時代に近しいアメリカ
砂漠の真ん中にあるアステロイド・シティで行われる子どもたちの宇宙科学賞の式典に集まった人々の人間模様を描いた作品

「アステロイド・シティ」という舞台劇の制作裏側
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.0

持病を抱えながら家族のために仕事を頑張るも上司から評価してもらえず、それでも食いっぱぐれないようにすべきと別居中の夫に言われるフィリッパ
そんな時に息子と観に行ったシェークスピアの「リチャード3世」で
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

ディズニーランドの人気アトラクション、「ホーンテッドマンション」の世界観を実写化

医師のギャビーと息子のトラヴィス親子は、古びた館に引っ越してくるが、そこはとんでもない幽霊屋敷だった
1日も経たない
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

レスリー・チャンが亡くなってからもう20年も経つのか…

公開当時、劇場で観たのかなぁ(ちょっとうろ覚え…)
当時大人気だったレスリー・チャンの京劇の女形俳優役が本当に美しかったのがとても印象的だった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

幼い頃、女の子の遊び相手といえば、リカちゃんとかバービー
いろんな時代を経て変遷して来たバービーが、彼女たちの世界を飛び出して人間の世界に来たことで、彼女たちの世界もおかしなことに…

バービーはなん
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.0

ゲイであることで母親とほぼ絶縁状態のフレンチ
どこにも行き場所がなく、このままで人生を終わらせてたまるかと、一念発起し海兵隊に入隊し、厳しい訓練を受ける
ゲイであることで教官や仲間からも執拗な虐めを受
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

京都の貴船神社のすぐ側の旅館を舞台に、2分きっかりのタイムループストーリー

時間だけが戻り、人の感情はそのまま進んでいくという、舞台になっている場所とは縁遠い感じのSF物

よく考えたら邦画のタイム
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.0

アメリカのあちこちで猫とともに生きる男性たちにフォーカスを当てたドキュメンタリー

俳優の傍ら猫の動画でバズってインフルエンサーになった人、消防士、ホームレス、スタントマン、トラック運転、猫保護活動家
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

世間は夏休みに入った頃に、とある団地に引っ越して来たある一家
自閉症のアナ、彼女のお守りをする妹のイーダ
イーダは何をしても反応がない姉のことを疎ましく思い、引っ越して来たばかりで友達もいない中、同じ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

幼馴染のレオとレミは何をするのもいつも一緒
中学校に進学し、いつも通りに一緒にいると、クラスメイトから「2人は付き合っているの?」と聞かれる
「兄弟みたいなもんだ」言うと、「それ以上に見えるわ」と言わ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.8

「X」で強烈な印象を残したおばあちゃん、パールの前日譚

片田舎の農場で厳しい母親と身体の不自由な父親と3人で暮らすパール
彼女には戦争に出征中の夫ハワードがおり、彼の帰りを待つ
しかしこんな退屈なと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

時は1969年
今も大学の教壇に立つジョーンズ博士だが、時代も移り変わり、真面目に授業を聞いている生徒も皆無に等しい
世の中は最先端技術を駆使して人が宇宙に行ける時代となっており、宇宙から帰って来た宇
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

大手映画制作会社で会長のアシスタントをしているジェーン
陽が昇る前に家を出て1番に会社に到着し、就業準備を進め、休みなくひたすら事務作業をこなしていく
そんなときに新しいアシスタント候補がやってきて、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

年の瀬が迫った大雨の降る夜
刑事の工藤が母親の危篤状態を聞き、来るまで先を急ぐ
そんな時に闇組織から裏金を受け取っているとリークされたと上司から電話があり、心中穏やかでない中、不運に目の前に飛び出して
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

ジャスティス・リーグの一員である、ザ・フラッシュことバリー
彼の母親は幼い頃に強盗に殺されたのだが、証拠不十分で父親はその容疑者にされ上訴するものの無罪を認められずにいた
母親を失い、父親まで失うこと
>>続きを読む

>|