パダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パダさんの鑑賞したドラマ
パダ

パダ

映画(7)
ドラマ(71)
アニメ(0)
  • 71Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

終末のフール(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのか、残念な感じに。。。原作をかなり前に読んでいたが、読んでいて苦しかったけど、今を大切に生きよう、みたいな前向きな気持ちだった記憶がある。。ドラマは完全に韓国人の観点からで、絶望的で、落>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.2

何度も寝落ちしながらなんとか完走。寝落ちしつつも展開が気になっていたので最後まで観れて良かった(笑)イムシワンさんの恋愛もの、こんな感じかぁ~と楽しめました。(笑)途中スヨンさんとカンテオさんの二人の>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

3.5

凪のお暇 に似た境遇と思われたが、韓国ドラマらしい展開でなかなか面白かった。ラブストーリー要素は少なく、ヒューマンドラマかな。
キョウルの演技最優秀賞🐶かわいくて癒された✨

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

4.1

なんとなく観たわりにはおもしろかった❗キムジソクさんとても良い(笑)たくさん笑った❗ソミンちゃんもかわいい🎀チェジョンアンさんも好きになった🎵ドラマを観たあと、知ってるお兄さんでバラエティー対応のお三>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チョジョンソクさんとコン・ヒョジンさん主演なので、絶対に見たかった作品。お二人の息の合ったセリフの掛け合いや、胸キュンシーンは勿論のこと、ストーリーの背景に乳ガンの偏見など社会問題を報道する記者の姿な>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すみません。ひやかしでなんとなく観ていたのですが、6話のチェジョンヒョプさんの나도 좋아해요!の時の表情に心を奪われました。彼の表情は最高です。良いシーンを見せていただき、涙が止まりませんでした!チェ>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

ドクターがスランプして、立ち直っていく話。パクヒョンシクさん演じるジョンウがなんだかんだで明るい性格なので、軽い感じで楽しく観れました。サブカップルの、「優しいのがいちばん良いのよ。」が心に残った。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど続きが気になりすぎて。。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

想像していたより面白かった。コメディ要素が強くて笑える。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

残酷だし、絶対に見ないと思っていたけどシーズン2にカン・ハヌルさんが出るとわかり視聴。非現実なセットの中で繰り広げられるゲームで、悪夢を見ている様な感じだった。そう言う点では、現実的ではないので観るこ>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

キム・スヒョンさんに注目中だったところにタイミング良く新作!キム・スヒョンさんの泣き演技で毎回感情揺さぶられる。。キム・ジウォンさんの演じるヒョヌへの眼差しがすごく良かった。全て見終わったあと、もう一>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.2

はじめはおもしろかったが、中盤から疲れて来てしまい失速。結末が気になるので、何とか完走しました。主演のお二人が好きなので、最後まで観れました。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.9

チェジョンヒョプさんに注目して観ました。ストーリーは美大生の恋愛の話。ちょっと懐かしみがあるけど、今の私はやっぱり最後までドヒョクを応援してた(笑)カッコよくてミステリアスで刺激のある男はねぇ(笑)

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.6

キム・ユジョンさんの演技が観たくて視聴。ストーリー内容はハマれなかった。イチャイチャシーンが見ものだと思われるが楽しめず。。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

パクミニョンさんの主演ドラマはヒーラー以外見終われなかったけど、これはおもしろかった。パクミニョンさんの演じる主人公の少しだけコミカルな一面がかわいらしくて好きです。前向きにがんばる姿は気分もスカッと>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

オジョンセさんの演技が素晴らしい。前半は話の内容も、気分も苦しみあり。後半は話の内容も気分も上がる素敵なお話でした。キム・スヒョンさんの作品は2作目ですが、泣く演技でもらい泣きします。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

チャスンウォンさんの演技が観たくて視聴。演技、キャラづくり良かった。主演のキム・スヒョンさんも素晴らしい演技力で別の作品も観たくなった。ストーリーはまあまあ。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.7

出版社を舞台に様々な人生模様を描いたお話。もっと恋愛ドラマかと思いきや、なかなか深みを感じるドラマでした。主演のお二人の作品は初めて観たが、個人的に最後まで少々違和感があった。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった。
実話に基づいているところも興味深く、一気に観れた。意外性もあり、最後まで楽しめた。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.2

同僚に勧められ視聴。かなり昔の映像で、演出も昔ながらな感じ。ヒョンビンさん、若い頃から素敵で良い俳優さんですね!そしてキム・ソナさんの演じたサムスンが良いキャラしてるし、ご家族も面白い!

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

3.3

イユヨンさん目当てで視聴。まあまあ、おもしろかった。

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.5

とても良いお話だった。ハ・ジウォンさんが観たくて視聴しましたが、カン・ハヌルさんの演技に心を奪われました(笑)この役にピッタリです!最後は物語の先が観たくなるような終わり方だったなぁ。そこは想像におま>>続きを読む

0

笑ってトンへ(2010年製作のドラマ)

3.8

長かったけど続きが気になる終わり方をするので止まらなくなる(笑)ドタバタ劇場だけど、渡る世間は鬼ばかり的な話で、なんか面白くて最後まで見終わりました。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

2.1

とても話題になっていたので、観てみましたがハマれませんでした。復讐するのってすごくしんどいと思うし、それに人生をかけるなんて、なんて悲しいお話なのだろう。。悲しくてしんどかった。かわいそ過ぎる。

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.0

胸を打たれる作品でした。ラミランさんの作品をもっと観てみたい!と思うほど、彼女の演技が好きです。

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.2

テギョンさんかわ観たくて視聴。コミカルなヴァンパイアの演技が上手かったし、テギョンさんに合っていたと思います。相手役のウォンジアンさんは別のドラマで観た役柄とは違い、かわいい女性の役だったので、新鮮で>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

2.5

シンヘソンさんが好きで観てみました。思っていたよりも、印象が残らず見終わるまで長く感じた。

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.9

舞台は田舎町。シルム団の青年の初恋や青春。町の事件などのお話。全体的にほんわかな展開で、さらりと見終わりました。シルムのシーンは思わず声が出ちゃいましたね。韓国相撲、面白そうです。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.9

シンミナさんがお綺麗です。ラブコメを見る感覚でツルッと見てましたが、感動的シーンもあり、、泣きました。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

ひとつの町の様々な人間模様にスポットが当てられたストーリー。人との繋がり、向き合いをオムニバスで展開したドラマ。とても良いお話で、最後泣きました。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.1

刑務所の話なのに!なぜかほっこり幸せな気分になれちゃったりする(笑)
痛いボコボコシーンもあるけど、
楽しいシーンでホッとしちゃう。このチョンヘインさん、好きです。

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

2.5

不思議なストーリーでつかみどころがなかった。ユンセアさんが演じるナハヨンがかわいそう過ぎて、マドンチャンがちょっと嫌いになってしまったのと、コミランが少女っぽくて、マドンチャンとの釣り合いに違和感あり>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.9

韓国ドラマデビューしたての時勧められた作品だが、ハマれなかった。ソン・ヘギョさん演じるカンモヨンがダメだったー。デヨンとミョンジュのカップルの方が見ていて気になったし、応援していた(笑)

0
>|