りんぐりさんの映画レビュー・感想・評価

りんぐり

りんぐり

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

ビジュアルとタイトルだけで陰湿な感じかと思ってたけどぜんぜんロマンスやん。って見進めてたら違った

テトリス(2023年製作の映画)

3.9

テトリスって任天堂が開発して売り出したと思ってたけど全くそんなことなかった
いま当たり前なようにみんながプレイしたことあるゲームにこんな大変な裏側があったのかととても面白かったです

英英

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

治療法がないから先が見えず周りの人に生きろと言われながら苦しみ続けて死ぬよりも、綺麗な場所でアリシアと両親に見守られながら静かに死ぬことが本人の意思ならそれがよかったと思う

えどしーらんやばい
あっ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりにちゃんと時間を取って映画見れた
期待値Maxに上げすぎちゃって泣きはしなかったけどとても辛い
お父さんと娘の演技力半端ないし後半にかけてのシーンはもう何もとも言えない

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

邦題クソダサ最悪
Fall Guy見た流れでこちらも最後まで視聴。オーストラリア行きたくなっちゃう
興行収入300億超えしてるの凄いけどやっぱりかるーく何も考えずに見れるラブコメはみんな好きなんだな〜
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画愛とリスペクトがこもった作品
Dune, Mad Max, STARWARSのパロディが散りばめられてたらしく1個も見たことなくて悔しい反省。Duneぽいなーとは思ったけども
他にも有名な映画のタ
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.7

久しぶりに見た映画
前半面白くてこれコメディ?って思ったけどだんだん気づかないうちにシリアスになっていった
セント・オブ・ウーマンでも思ったけどアル・パチーノ1番演技上手い(個人的)

ストックホルム
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

Movie night
ずっと見たかったから見れてよかった
少し長く感じたけどラストでぐっと惹き込まれた

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

「いまを生きる」の流れでグッド・ウィル・ハンティング初めから視聴し直し。ボストンが舞台だからなんだかわくわく。ロケ地巡りしてくる〜
ロビン・ウィリアムズの話し方とか声のトーンとか好き

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったやつ
「今この瞬間を楽しめ」「今という時を大切に使え」
こんな先生に出会いたかった。でもこの映画に今出会えてよかった。先生のセリフで好きな言葉たくさんあるからまた見返したい

セリフの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

マーベル系なかなか気が進まなくてここまできたけど流石に話のネタなさすぎて頑張ってみることにした
アイアンマン強すぎて笑った
ということはアベンジャーズって最強すぎでは。
ラストのi am iron m
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

タイトルバックかっこよすぎ!!!!
車の衝突事故シーンブラック過ぎたけど最高。結構酷いことしてるけどなんか笑えちゃう😬めちゃくちゃダサくて面白かった
ブラピってこんなにかっこいいんだ

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

真夜中に見ちゃったー
音が怖いねー来るってわかってるのに普通にびっくりしちゃう

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

ディズニーは友情ものうまいねー
とにかく映像がめちゃくちゃ綺麗。わくわくする。映画館で見たかった
英英でみたけど簡単な英語で見やすかった

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

ゴールドボーイの東昇と同じ人だとは全く思えない。俳優さんって凄いなー
新谷さんと曽根原が絶賛してたから鑑賞
ほのぼのした雰囲気とSF感が混ざって不思議な映画だった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.3

飛行機で見ながら途中で寝落ち繰り返してた
映画館で見たかったやつ飛行機で見れ嬉しい
演技派集合してて見ごたえあったねー

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃよかったねー
席前の方に座ってたから眼の前スクリーンで実際に飛んでるみたいだった
4DXとかで見たらおもろいんだろうな

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

ギャング映画いいねーかっこいい
階段からベビーカー落ちるところ面白いしめっちゃ好き
禁酒法とアル・カポネを鑑賞後に調べてみたら色々つながって納得。アメリカの歴史を映画見て知れるのは面白いね〜〜
おじい
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.4

ホラー要素あって怖いって聞いたから見たけどなんかよくわからんかった
雑なJホラー感満載。なんであんなにお客さん来てるの
間宮のビジュが最高すぎるありがとう

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

ここで描かれた社会問題について自分の考えをまだちゃんと持ててないなと実感
うまく言葉が見つからないし、この表現があっているのか?といろいろ考えてしまってまとまらない。まだまだ知識不足、関心を持ち続けて
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

殺さない彼と死なない彼女のあの雰囲気好きだったからこの作品も気に入った

この夏の描写めちゃくちゃ好き
うまく言葉に出来ないけど、静かで切ないノスタルジックな感じ。恋の定義ね〜

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.5

トントン拍子すぎて全部が妄想だと思っちゃった。付き合えてハッピーエンド系の映画じゃなくて付き合ってからの展開だから新しかったね〜。普通にりゅーびかっこいいのでキュンキュンします。
小関が生徒じゃなくて
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

戦争映画ちゃんと見るの初めてだったかも
戦闘シーンの迫力と緊迫感を映画館で感じられて良かった。
アーメッドが途中涙したところがぐっと来ましたね〜

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

調べてみると中国の大ヒット小説、ドラマを日本でリメイクしたとのこと。
バッド・キッズ(坏小孩)→ゴールド・ボーイ(黄金少年)なのかは全くわからないけど、展開がすごすぎて毎回期待を超える。
ビックリした
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

絶対リバイバル来ると思って配信で見ずに温めてた映画。やっと見れた。
人間ってここまで限界に近づけるんだと、もしなにか挫折したときこの映画を思い出してもう一度挑戦したい。
苦しい場面が続いたが、ラストシ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

キングスマン好きな人なら好きだね
相変わらずなんだコレってなる演出たくさんで私は面白かった
展開が一転二転するのが飽きずに見れる

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

伏線回収気持ちいいし後半のあーゆー演出個人的に好きだから良かったねー
前半は少し眠くなったけど後半にかけて回収していって全体でみたら結構いい感じでは?
音楽っていいよねを再認識。小さい子が一緒に手を叩
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

星野源がアリ・アスター好きだから見よう見ようと思いつつも、ミッドサマーもヘレディタリーも再生ボタンを押す直前で引き返しちゃってたからこれ見れてよかった。
感じたことのないような不安感、嫌悪感、違和感が
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

いや~足を踏み込んじゃったよ。
ハイキューは見た人全員が口を揃えてめちゃくちゃいいアニメって言っててやっと納得した
これは面白いに決まってるわ。登場人物の関係わからなすぎたけど、逆に知りたいと思ったか
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

とある高校の卒業式の前日、当日の2日間のお話。
中学は大事にしたかった卒業式もコロナの影響大きく受けたし、高校は3年間丸々憧れてた生活送れなかったから今後も一生こういう映画にすがっていくんだろうな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

シネスコサイズ好きすぎるから映画館で見れてよかった。聡実の声がかすれていく感じが最高
綾野剛のヤクザ好きだな〜〜〜〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

みやかん激推ししてくれたからやっと見ました!話の展開、ラストとても良かった。
仕事も生活も何もかもがうまくいくとは限らないけど、自分の今いる場所で努力する女性かっこよすぎますわ
メリル・ストリープのい
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

ホラー映画めったに見ないからホラー映画としての評価つけられないけど
やばい!面白い!とはならなかったかな。ゲームやってる人だったら面白いのかね
何ならもっとビビらせて欲しかった!!