あいうさんの映画レビュー・感想・評価

あいう

あいう

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

臨場感たっぷりな演奏シーン、登場人物それぞれの成長を描いた展開で、原作を読んでない私でも楽しめました!

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

静かで美しくて不穏な描写に引き込まれました。
最後のシーン含めてどう解釈するか、誰かと考察を話したくなる映画ですね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

公開までいろいろありましたが、好きな監督なので観賞できて良かったです。

毎度ながら時系列が複雑だったり、登場人物が多くて展開を追うのが大変ですが、音響と映像に引き込まれて3時間とは思えない程あっとい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ドルビーシネマで観賞しました。
長尺ですが、とにかく映像と音が凄いので映画館で観てほしい映画です!
設定を知らないと難しいと思うので、1作目を復習してから観ることをお薦めします。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

ひたすらに不器用で苦しい、だけど輝くものがある。
ラジオや原作を読んでるとより楽しめると思います。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

圧倒的な恐怖の対象であるゴジラに人々がどう立ち向かうのかが描かれています。
思わず身をすくめる程の迫力ある作品なので、映画館で観ることをおすすめします。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ついつい気になり観てみました。
名監督の集大成とあって、どう受け取ったか誰かと語りたくなる映画です。

怪物(2023年製作の映画)

4.8

いろいろ考えさせられて、余韻が凄かったです。
前情報なしで見た方が良いというのはその通りだと思います。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

先が読めない展開に翻弄され続けてあっという間の2時間です
前作見てなくても関係なく楽しめました!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作は伊坂幸太郎さんの娯楽小説だから、これ位ぶっ飛んでいていいと思う!
細かい事は気にせず楽しむべき映画です!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

不気味さと後半のわくわく感

IMAXがお薦めです!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

動いている恐竜を見れるだけで楽しいですね!新登場の恐竜あり、過去作をオマージュしたシーンもありです。

ただ、本作品を単体として見るか、シリーズの最終作にして見るかで評価は別れそうです。

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

地理と落語好きの私は観ないわけにはいかない映画でした。
感動的でもあり、コミカルな場面が多くて楽しめました!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

お近くで観れるならIMAXがお薦めです!
ストーリーは、原作を知らないのですが、まだ序章で今後の展開が楽しみになる内容でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

面白い!ゲームは余りしてこなかったですが楽しめました。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.6

日常を突如奪った宇宙人の侵略。絶望的な戦況でも諦めない海兵隊カッケーってなる映画です。
終始戦闘シーンなので緊迫感があり、手に汗握る展開が続きます。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

期待以上の面白さでした。
映画館での上映だったとしても観に行ったと思います!

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.2

子供の頃観て大好きだった映画がまさかまた映画館で観れるとは!
展開は勿論面白いが、セットは実際の街並みの再現にこだわっており作り込みがめちゃくちゃ凄いのも見所です。

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.8

北海道の美しい景色と食材が印象的!
映画全体に流れる空気感が良く、心暖まるストーリーでお薦めです!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

冒頭シーンからめちゃくちゃ格好好くて引き込まれました。
時空という難しいものを扱っているので、一回では理解出来ず、考察動画観てから二回目観に行きました。同じ作品で二回映画館に行ったのは初めてですが、全
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.7

個人的には特撮映画の最高峰だと思います。
今観ても映像に古さを感じないのは凄いです。

>|