茉莉乃さんの映画レビュー・感想・評価

茉莉乃

茉莉乃

  • List view
  • Grid view

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.2

尾形のシーンまではよかった。って言うか尾形のシーンがもっと見たかった。それ以降ホラーでなく特撮。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ラストはイマイチだけど、それまでは面白い。チャイルド・プレイに似てるかな。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

コメディ満載!韓国版も気になるけど字幕だからダルい。岡田くんのオドオド演技サイコー。オススメ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

かわいいのに振られる!ありえない!しかもブス扱い!アイツのメガネ度数あってんのか?とツッコミ入れたくなる。ラストの展開は読めなかった。すぐ映画の世界に入れるしみやすい。あとイケメン多くて目の保養になる>>続きを読む

百物語 壱の章(2017年製作の映画)

1.7

ナレーションの声がまったく合っていないから怖さも半減。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.3

うーん リアリティがないかな… ふられたのにふった相手に告白されるなんてありえない。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

独特な世界感!! なぜか分からない点がいくつか。長いけど最後まで見れちゃいます。ホテルでおしりを振るシーンはシュール。ショートカットの女性の行動が謎!! 独身者は罪。カップルは何かと有利という考え方。>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

3.1

サメはゴツゴツとしたハガネのボディ。太っちょとゆうゆがかわいい。ハゲめがねどこまでも最低。地上も土の中ももうスピードで追いかけてくる。こんなサメあり!! サメと○ミズの融合。オスなのに妊娠。ツッコミど>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.1

サメはゴツゴツとしたハガネのボディ(CG)、モデルはゴジラかな? 太っちょとゆうゆ(女の子)がかわいい。ハゲめがねはどこまでも最低。地上でもすごく早いし、土も掘れてもうスピードでやってくる(笑) 、こ>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.8

オープニングがよかった。ラストはお決まり。パニックマーケットが好きからこれも好きだと思います。サメは作り物だしCG多いけどそれでもサメ好きなら楽しめる。フランケンシュタインも出てきます(笑)

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.6

なかなかよかった。さすがイーライ・ロス!! 山小屋にて謎の皮膚病に感染。因果応報を超えて飛び火!!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.3

甲斐性のない夫に妻が始終イライラをぶつけます。クライマックス以外はずっと暴言の連発なので観ていて辛いです。水川あさみさんは好きだけど若い頃の大竹しのぶさんが演じれば喜劇になる気がします。救いは大久保佳>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

少しコメディタッチになってるので怖いのが苦手な人も見れるかも… 。 主人公はヒーロー。そして人怖でした。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

おとぼけで繊細な車椅子の紳士。ピュアで元気をくれる青年。誕生日会のダンスがよかったです。BGMも最高。オススメ。すぐに映画の世界に入れます。最初はコメディ、ラストはしっとり。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

奥さんとピアニストの会うシーンでなぜか涙。あとはフライドチキンのところとジャズバンドとピアノのセッションがいい。観て損はなし、おすすめ

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

名脇役でかためられていて安心して見てられます。ゆまちゃんの声もかわいいです。ストーリーは切ないですがリアルな現状が描かれており元気になれる作品です。