リラリオさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リラリオ

リラリオ

映画(771)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラビアン・ナイト 第1部 休息のない人々(2015年製作の映画)

4.0

2013年 経済破綻寸前のポルトガル。造船所の閉鎖により600人以上が職を失い大規模なデモが起こる。そして養蜂産業はスズメバチの襲撃で大打撃をくらう。作業員解雇、害虫被害。この2つの問題、関連性はな>>続きを読む

赤い薔薇ソースの伝説(1992年製作の映画)

3.4

三人姉妹の三女ティタはキッチンで生まれる。父は娘の誕生を喜ぶが、このめでてぇ日にまさかの次女自分の子じゃない説を聞きショック!!心臓発作で死亡する。
そして、この家には末娘は結婚せず一生母親の面倒を見
>>続きを読む

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.1

北マケドニアの小さな街。
大卒だが職歴なし彼氏もいねぇ32歳肉団子系女子ペトルーニャ。
ある日母のツテで面接を受けることに。
「綺麗な格好してね!あと25歳って言ってね!」→友人にワンピを借り面接へ→
>>続きを読む

北の果ての小さな村で(2017年製作の映画)

3.0

「子供いねぇし、何のしがらみもない。何かやるなら今っしょ!グリーンランドで教師になるっス!」教師経験0、代々続く農場の一人息子アンダースは、若いうちに色んな経験がしてぇという理由で(本当は農場を継ぎた>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

3.5

超おバカ映画「馬々と人間たち」がおもろかったのでこちらの作品も期待大で鑑賞!

アイスランドの田舎⋯合唱団講師のハットラ。彼女は謎の環境活動家「山女」という裏の顔を持ち、地元アルミニウム工場の送電線を
>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

4.0

1960年代、インドネシアで行われた100万人規模の大虐殺。その加害者たちに虐殺再現映画を制作させ、過程と成り行きを取材したとんでもねぇ激攻めドキュメンタリー「アクト・オブ・キリング」今作は被害者側に>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

4.0

観ようと思って⋯ずっと後回しにしていた作品。1965年 9月30日 スカルノ政権下のインドネシアで軍事クーデターが発生。それにより「赤狩り」と称した大虐殺が行われ100万人以上が殺害された。実行者は「>>続きを読む

笑う故郷(2016年製作の映画)

4.4

窓作る、作んなや!の隣人トラブルからとんでもねぇ結末になった「ル・コルビュジエの家」かなりぶっ飛んだ映画でしたが⋯こちらの映画も、だいぶクレイジーです(笑)

スペイン バルセロナ。ある日、ノーベル
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

下北沢⋯懐かしい⋯。

彼女に浮気され振られ未練タラタラな古着屋の男の日常の話。ゆっるゆるな感じが下北沢にぴったりで良き!ちょいちょい起こる予想外な出来事がまた良いスパイスになっております。大したこと
>>続きを読む

3/スリー(2010年製作の映画)

3.0

男女カップルが同じ男と浮気する非常にカオスな映画(笑)

交際歴20年、倦怠期カップルのシーモンとハナ→シーモン母すい臓ガン→死去→オヤジサッカークラブ→幸運は3度続く→ベル中で石油を!→シーモン精巣
>>続きを読む

ゼロ・モティベーション(2014年製作の映画)

4.7

イスラエル女兵士たちが配属された砂漠の基地でやる気ゼロしゃーなしに過ごす日々を哀愁とユーモアたっぷりに描いた映画。

【後任】砂漠基地の管理部門配属の女兵士ダフィの仕事は、アホな将校たちへのコーヒー出
>>続きを読む

ティエリー・トグルドーの憂鬱(2015年製作の映画)

3.8

フランスで大ヒットしたマジ憂鬱な映画。
リストラされ1年半無職のままのティエリー。ハローワークで紹介されたクレーン操縦士の研修を受けるも仕事がない。
「建築業で働いた経験ないんですね⋯」「経験者優遇な
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.0

ロカビリー好きの友人のゴリ押し作品。そしてジョニーの初主演作⋯若っ!イギーポップも出ております!不良少年と金持ちお嬢様の恋の青春ハチャメチャミュージカルを再鑑賞。

高校の予防接種→クライ・ベイビーと
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.0

1948年 ブダペスト⋯産婦人科医のアルドは、ホロコーストで家族を失い叔母と暮らす16歳の少女クララの診察をする。
初潮がまだ来ないクララ→「大きな病気したことは?お母さんも不順だった?」→「だった?
>>続きを読む

私の血に流れる血(2015年製作の映画)

3.3

時は17世紀⋯ボッビオ聖キアラ女子修道院で神父が自殺する。自殺は神に背く行為⋯神父は盗人や殺人者と同じ汚れた墓地に埋葬されることになる。
そして自殺の原因⋯女。神父を骨抜きにした魔性の女ベネデッタは「
>>続きを読む

イリーナ(2018年製作の映画)

3.8

私の中で今激アツなブルガリア映画。
ダメ夫と姉、息子と貧しい暮らしを送るイリーナ→勤務先のレストランでビールと料理をパクる日々→ある日、店長にみつかり仕事クビに→「子供がいるの⋯今回は見逃して⋯」→「
>>続きを読む

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.3

心臓外科医ユハはサマーバケーションを湖畔の別荘で過ごしていた。うたた寝をし目覚めたユハは、娘エリの泣き声で異変に気づく。
湖で泳いでいた妻、溺れてしまい湖の底に⋯ユハ、助けにいくが時すでに遅し。

>>続きを読む

アナとオットー(1998年製作の映画)

3.3

AnaとOtto 逆から読んでも同じ名前の2人。2人は運命的な出会いをする。
8歳のある寒い日の放課後⋯。

人生は無慈悲。愛はガソリンと同じで入れ忘れるといつかはなくなる(by オットー父)愛がな
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.6

国防総省爆破の容疑者として指名手配され23年間逃亡していた元大リーガーの父が逮捕され面会に訪れたクソ真面目な大学生デニス。しかし、父は発作を起こし病院に運ばれていた。

真面目な弟とは正反対、コンピュ
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.2

ニューヨークの路地裏でぶっ倒れているスーツ姿の男⋯目を覚ます。「ここは何処?私は誰?」

男はカフェに入る→「これ、どこの金だ?」「オランダじゃね?」→「⋯分からない⋯」→「悪いけど⋯使えねぇから出て
>>続きを読む

オスロ、8月31日(2011年製作の映画)

3.0

郊外の施設で麻薬中毒の治療プログラムを続けるアンデシュは進むべき道が分からなくなり、自殺願望にとりつかれていた。リハビリも終わりに近づき、外泊許可を得たアンデシュは故郷のオスロへ向かう。

友人と久々
>>続きを読む

ブッチャー・ボーイ(1997年製作の映画)

2.8

ベルリン国際映画祭で銀熊賞。神戸市の連続児童殺傷事件の影響で日本では未公開となった幻の作品。
アイルランドの田舎町でアル中の父、病み病みメンヘラ母と暮らす悪ガキフランシー。
悪友のジョーと金持ちのニュ
>>続きを読む

アルプス(2011年製作の映画)

4.9

大好きなヨルゴス・ランティモスの映画。
謎の集団 “アルプス” その名からは活動内容は全く分からない。メンバーは、救急救命士でリーダーのモンブラン(活動名)テニス経験者の看護師、新体操選手とそのコーチ
>>続きを読む

悪魔とダニエル・ジョンストン(2005年製作の映画)

4.9

だいぶ前に購入したDVDを久しぶりに鑑賞。やっぱ泣けたぜぇ⋯。
ピュアで繊細さゆえ双極性障害に苦しみ創造と破滅を繰り返す天才シンガー・ソングライター兼アーティスト、ダニエル・ジョンストン。狂気の天才ア
>>続きを読む

トラスト・ミー(1990年製作の映画)

3.9

16歳マリアは妊娠し、退学処分になる。「クソアマ!出てけ!」怒り心頭の父。「何さ!」マリアは父親にビンタを食らわし家を飛び出す。娘からまさかのビンタを食らった父、心臓発作を起こし死亡⋯。
「結婚するか
>>続きを読む

男の優しい罪と罰(2013年製作の映画)

3.1

彫刻家で芸術大学教授のアブナーは、女たらしの弟トムに意中の女性マデリーンを奪われてしまう。そのことを自分の誕生日パーリーで知り、アブナーは激怒。めでてぇパーリーで女を巡る兄弟喧嘩が勃発、罵詈雑言飛び交>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

大好きなエミール クストリッツァの名作「アンダーグランド」3度目超久しぶりの鑑賞。
昔、あるところに国があった⋯その国の首都 ベオグラード 。
1941年 ⋯ナチス・ドイツの侵略を受け、共産党員マルコ
>>続きを読む

FLIRT/フラート(1995年製作の映画)

3.3

1993年 2月 ニューヨーク ⋯リッチな元彼のいるパリに長期出張の女。パリに行く前に恋人に確認する「私たちに未来があるのか?Yes or No⋯さあ、答えて!」→「⋯未来かぁ⋯見えねぇな⋯」軽く拒否>>続きを読む

ネッド・ライフル(2014年製作の映画)

4.0

三部作・3作目⋯反逆罪で終身刑を言い渡され収監された国際テロリスト・フェイ グリム(まさかこんなことになっちまうとは⋯)息子ネッドは18歳の誕生日を迎え証人保護プログラム終了、殺人と国家反逆罪で指名手>>続きを読む

フェイ・グリム(2006年製作の映画)

4.0

三部作・2作目⋯夫ヘンリーを国外へ逃がし、シングルマザーとなったフェイ。ノーベル文学賞受賞のエロ詩人、弟のサイモンはヘンリー国外逃亡の幇助と公文書偽造の罪で現在服役中、犯罪者を逃がした悪名高い詩人とな>>続きを読む

ヘンリー・フール(1997年製作の映画)

4.0

三部作・1作目⋯ゴミ収集人として働く陰キャ青年サイモンは、鬱~な母とセックス依存症の姉フェイとともに実家暮らし。
ある日、自称天才作家⋯ヘンリー フールと名乗る謎の男と出会う。

ヘンリーはサイモン宅
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ(1997年製作の映画)

4.2

父の形見⋯ロマの歌手「ノラ・ルカ」のカセットテープ。この幻の歌姫を探すためルーマニアにあるロマ集落に辿り着いたパリジャンのステファン。
宿探し中、酔っ払いのおっさんに絡まれる→「これ飲め!」→「いや⋯
>>続きを読む

シュウシュウの季節(1998年製作の映画)

4.3

これは⋯切ねぇぇ!辛っ!かなりの胸糞⋯。
1975年 時は文化大革命期の中国⋯四川省成都市に住む仕立て屋の娘っ子シュウシュウは、優しい父母と可愛い妹、家族4人で幸せに暮らしていた。しかし都市の少年少女
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

ある日⋯お調子者でクラスの人気者のスタンリー、顔にアザを作り登校。スタンリー曰く、市場で喧嘩売られ殴られたので倍返ししてやった!とのこと。スタンリーの武勇伝にクラスメートは大爆笑。

ランチの時間⋯各
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

2.6

人探しのためにフィンランド北部にある小さな村ポポヤンヨキにやって来た中国人親子チェンとニュニョ→降りたバス停の側にある「シルカ食堂」にとりあえず入る→「フォントロンを探してます」→女店主シルカ「⋯(い>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.6

元売れっ子グラフィックデザイナーアハロンは自閉スペクトラム症の息子ウリと田舎で幸せに暮らしていた。
しかし、別居中の妻タマラが息子の将来を心配し全寮制の支援施設の入所を決めてしまう。
愛する息子のため
>>続きを読む