ぐりかさんの映画レビュー・感想・評価

ぐりか

ぐりか

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

最高☺️☺️☺️💖💖
実家で家族と鑑賞。みんなでドキワクしながら見るのが楽しかった☺️☺️
ダー子ラブ🌈🌈
三浦春馬もとってもセクシーな役でよかった。イケメン。何度もキュンキュンさせられたありがとう🙏
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

記念すべき2020年1本目はこちら。
実家で母が借りてきていたので鑑賞。WOWOWでは録画しなかったので見ることになるとは思わずご縁の映画かな〜。

内容は思ったより…良い!
そもそもこうじゃ?ってい
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

もうずっと大好き!
アラジンイケメン。逆玉の極み。
山ちゃんの声のバリエーションもすごく堪能できる☺️☺️
アニメならではの王様のプリチーで無能な感じも良き。イアーゴも良き。
ディズニープリンセス系列
>>続きを読む

大空港2013(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかった!はちゃめちゃ!
ノーカットすごい、緊張感伝わってきて良き。香川さん好きだな〜いいね〜。オダギリジョーはメゾンドヒミコ見てからほんとイケメンって思うようになった好き。

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

字幕にて鑑賞。おもしろかった!山ちゃんジーニーも見たいから吹替でも見たくなる…というのが最初の感想🧞‍♂️
アニメのジーニーの型破り感を、色違いのウィルスミスが見事に再現してて素晴らしい。アリ王子にな
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

アニメ特有のはちゃめちゃ感というか、ん???そのノリ???っていうところが多くて入り込みづらかった。お父さんの教育方針は素敵。自分で興味を持てる問題みつけて、そしたらチョコあげて、物事の見方のヒントを>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

最後えー!ってなった作品。
どんでん返し上手、娘がすごすぎる。そして終わり方もオシャレ。ヒョウ柄の絨毯…それほんとに使うの?って感じだけど笑
プラシーボ薬だったのもね、そういうことねっていう。
面白か
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

だいながちんちんまる!
大人しんちゃん!
後半にかけて畳み掛ける感じも好きだし、ABBAAB→→←も好き。
世界観独特すぎる🤣

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

ヘンダーランドー🎵
嘘だと!思うなら!
ちょいっとおいでええええ〜🎵

ってクラスの子みんな歌えたな☺️微笑ましい☺️💓
不気味感がいい感じ、お風呂のシーンはトラウマになる子居そうだけど🤣
好きな作品
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

ストーリー面白い。バトルシーンも面白い。あの2人再婚するのかな、したらいいのにねえ。笑
ぶりぶりざえもんの話が素敵すぎて泣けた。しんちゃんってすごいよ。正義のヒーローなのです🐷

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

パラキンしつこい!笑
猿を大人たちと一緒にお尻歩きで追いかけ回すシーンが、すごい好き。勢い大事。この頃のぽけっとした新ちゃんもかわいいなあ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

しんちゃんの傑作だよね〜っていう。
平成から令和に変わった時に鑑賞。この映画はもう二つ前の時代をテーマにした作品になったんだなっていう…
わたしはまだ20代だけど、そのうち平成の香りが…とかいうように
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.3

またべえええあええ!!!!!、
ってなるのがわかってるから途中から泣けてくる…またべえ!!!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.2

うーん、汗がくさそう🤣🤣笑
家ついて焼肉食べ始めたの何時なんだろうって思う、相当夜中だよね🤣

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

アクションシーンかっこよかった!勢いがあって良い。映画の中に長年閉じ込められてた人たちの今後の人生がきになる🤣

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.0

なんか繰り返し繰り返しだったな〜っていう印象。
物語を作る上で目的の説明とか、戦う意味づけの部分で大事なんだなって思った。そこが弱いから???ってなってしまった。

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.0

わたしは好きだな〜って思った作品。
レビュー低いけどいいよ。

世界が〜とか、日本が〜っていう大きなテーマじゃなくて、春日部のグルメイベントっていう小さな規模で子どもだけで頑張る作品。大人の介入なしで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.9

設定がまあまあ怖い🤣
ダメよ〜ダメダメが懐かしすぎた。流行ったよね〜
風間くんかわいい。しんちゃんもかわいい。シロはイケメン。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

面白かったー!ゆるっとみるのに良き。
計画のところオーシャンズみたいだったけど初心者のおじいちゃん達だから違う意味でハラハラドキドキした🤣笑
すごい大枠で捉えてしまうと、やっぱりお金に余裕があれば長生
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.6

え、おもしろい…!というのが率直な感想。
WOWOWしんちゃん祭りで見てて、ここ数年のやつがだれていたのでそんな期待しなかったら面白かった。しんちゃんめっちゃイケメン、かっこいい、惚れる。笑
すごく世
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.7

なつかしい〜!
駄菓子屋のシーンとワープするシーンが子供ながらにすごくワクワクしてドキドキしてたのを覚えてる。あと幹部の釜じいみたいな人もすごい覚えてた!ハイグレ!ハイグレ!ってなってしまうという設定
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.1

子供の頃あんまり見た記憶がなかったから、そこまでのやつかな?って思ったらすごい面白かった🤣💕多分小さい頃より大人になってからのがギャグの意味がわかって面白いのかも。
テンション高くて勢いがあって良い。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

小さい頃の記憶とかせながら鑑賞。おもしろかったな〜何回も見たなって思うと色んな気持ちが出て来てすごくよかった。鍵はめるシーン好きだったな、とか。
お姉さんかっこよくて好き、よき。敵のやられ方もファンタ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

メリハリがあんまりなくて、流し見くらいでちょうどいい感じだったかな〜
特にゴジラのオマージュのところは長くて、大人向けだなって感じ。子供は飽きちゃいそう…
あとはヒロシの助平っぷりがすごい強目に出され
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.7

ながら見鑑賞。空気感が好き、しゅうちゅうしてみるよりも、ぼーっとしながら見るといいかなって思う。お父さんの喋り方のくせが面白くて好き。伊藤さんの包容力も好き。人の温かみをゆるゆると感じる作品。
教え子
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.1

好き。面白かった。松嶋菜々子美しい〜〜桜子さぁ〜〜んってなる。辛い過去からの努力に泣ける…阿部寛はイケメン。演出家室からのシーン好きだったなあ。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

普通に面白かった〜〜阿部寛イケメン。がっきー可愛い。お父さんめっちゃいい人なのに報われなくて悲しみ。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

胸糞…!!!!
わたしはあんまり合わないな〜もう二度と見ることはないだろう。辛い…異常者…う〜〜ん…
ゴーン・ガールは振り切れすぎてて笑えるというか、ツッコミどころがあったりしてて好きなんだけどこちら
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

錚々たるメンバーで見ていてかっこよかった…!演技の重み、良き。
内容も自分の周りではないけど、大企業とかだとこういえのあるんだろうなあって…出世争い…大変…
何事も隠さず明らかにしたいねえ。
なんか映
>>続きを読む

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

3.4

底辺をいく映画でなんかもうあっけにとられた(褒めてる)
ジムキャリーの演技はいつも通り面白くて、内容もはちゃめちゃでカオス…脳みその発達が多分5歳とかで止まってる…ヤバイ…ヤバイ…
お兄ちゃんの擬態能
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

あったかい!よき!オレンジ色の暖かさがすごく素敵。マリーゴールド。
家族って大切、ミゲルみたいにあっちの家族とも交流したら、毎年会いに行きたくなっちゃいそう。
忘れられないように、忘れられないようにっ
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.8

若いオダギリジョーかっこいい…!すき…!
柴咲コウとの絡みのシーン、触りたいとこないんでしょ?ってドキっとした。性の対象ってそういうことかって、なんか腑に落ちた。
それと同時に、専務が羨ましいって思う
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

ざわざわざわざわざわざわ…
とりあえず藤原竜也観ると
なんでだょおおおおゔゔゔゔわがっでぐれよぉおおおおおおおおおお
って言いたくなるけどそれはカイジではないということを思い出した。
CGでアゴ伸ばし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

クイーンというバンドが愛しく思えるようになる映画。
クイーンのことは世代でもないし知らなかってけど、とにかくポールが嫌なやつで終始イライラした。嫌い。
メンバーと奥さんという大切な存在を、改めて大切だ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

不器用で繊細で一生懸命。人の美しさと、嫌なところとを物語の中に織り交ぜて、最後は気持ちよく終われる作品。

coccoが思いの外役に合っていて、演技も上手だった。危なさを孕む明るさと自由さ。ベッドの上
>>続きを読む