maritiiiさんの映画レビュー・感想・評価

maritiii

maritiii

映画(189)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

闇深なところがあるのが浅野いにおらしかった。
ありえない状況も続けば慣れちゃうんかな。
作品の後半の急展開についていけなかったけど、ゆるゆると想定される方向に話が進んで行かないところも良い!
あのちゃ
>>続きを読む

彼女はなぜ、猿を逃したか?(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやヒステリー過ぎじゃね?対面じゃなくね?とか描写の違和感に気付かされたとき面白過ぎた。
会話の中のグーニーズの子役が生き生きしてるっていうところが最後のシーンに生きてるのかな?ってちょっと思ったり。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5人目として私もこの中に入れそうな感じしてめちゃ楽しかった笑笑
女どもが気合い入れて、人生の選択したり相手を問い詰めたりするところ分かり過ぎて。
それでも時間戻したり、女どもを異空間に集める演出も含め
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター炸裂。
伏線はこれか?これか?って思って見てたんだけどネタバレを見てようやくがってん。
ヘレディタリーや、ミッドサマーのじわる怖さはないけど、変わらずテーマとされてるものや、好み?オマージ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなところ、
明け方や夕暮れの空の描写。
まぶしいな〜ってなりながら暖かい陽射しあびて日中に自転車を漕ぐ時間。
今見てる星の光が何百年前かに放たれてる、ということを言語化するところ。
宇宙は夢に溢れ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

それぞれが何かを守ろうとして本質からずれまくり、もどかしい描写が多いけど最後はすっきり。
怪物だーれだ、の回答としては星川くんのお父さん一択。
気になる言い間違いも、書き間違いも、時間の流れの話も、メ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情報量おおくて目に見えたところしか追えてないけどいろいろ散りばめられてたのが拾い切れてない。
わたしは、残酷になりたくない、私自身を変えないとーって言ってるくらいの脳年齢だな。
思考して行動するところ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花が見たくて鑑賞。
そこだけでいうとやっぱり演技最高。
可哀想、、と思いきやちゃんとサイコで気持ちぶれることなく平常心で見れた。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心が折れてしまいそうなシーン多くて見ていて心臓がぎゅーってなった。
余裕がないとこういう子を近くに置いておけないな。小学生のときこんな子、学年に1人くらいいたなー。
どの角度から見るかによるけど、悪意
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ポップホラー。
まず、ふつうの人形として容姿が怖い。
搭載されてるものは素晴らしい寄りだけども、おもちゃの作り手としてセンスない。
そして初号機の容姿は少年漫画。
おもちゃにない滑らかな動き方とダンス
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年もたくさんホラーみたけども2023年で1番怖くて最高だった。A24最高!
目を覆いたくなる描写と、
そういう出方されるの嫌だよな、って描写。
あと、ホラーには外せない急に出てくるやつ。
スクリーン
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなの憧れで作られてる幻の東京って意味わかる。
生まれてそう育てられて、そのレールで生きるのもそれはその人生だから良い悪いとかじゃないと思う。
気づいて軌道修正するっていうのもそれぞれ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開する速さがちょうどよかった。
話早くてストレスなくて、むしろ少し早いくらいの展開が最高。
非現実的な悪魔祓始めるまでのスピード感にも笑う。
トーマスも優秀すぎていっしょに仕事したいとおもった。
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

みたかったやつ!
植木のヘアスタイルが角刈りぽくなってたのよかった。笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちの掛け合いと、キャラがたってるところが毎度の如く好き。
最近イラついてたけど和んだ、豊かにしてくれる良作。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一言でいうと過激派の子供達の公園の戦い。笑
何かを失ってパワーを高めたタイプと、天才派姉妹の生死をかけた決闘。
描写こわかったー。
没入しすぎて、終始ビクビク。
痛いシーンは、もうわたしも痛かった。笑
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たしかに同じ日常を繰り返してる感じあって、タイムループの単位が1週間くらいだとしばらく気づかなさそう。笑
笑いもあって少し感動もあってよかった◎

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の自然な発声のある笑い声がある雰囲気含めて最高だった。
2分間のタイムループと捉えればそうだけど、日常だと捉えれば日常。
人によって前に進むって決めたことと、そうでない人と。日常の過ごし方が違う
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルそのまま。
今は分からないし、理解できないけど。
理解しようとしてたりするけど、いつかは分かること。
たくさん愛情もらってたこと、忘れないでほしいな〜。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あったから避けてた。
今更だけど見てよかった。
前半30分だけがすごい楽しい。笑
あとはずっと未熟で、エゴの押し付け合いが顕著。
共通の楽しい話しをしていればよかったのに🥲
同じスニーカー履い
>>続きを読む

ボクらのホームパーティー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネガティブなことから生まれる表情とか、動き、言葉の意図とか、わかるわーって共感できたりするから、そういうところが面白かったりするから、日常の負の部分も悪くないなーなんて思った。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドント・ブリーズ✖️X(エックス)
前半の暗さと、街の廃れ具合、見知らぬ人との急なシェアハウス、立て付けの悪いドア。
醸し出される雰囲気の怖さすごい好き。
その条件、そりゃ怖いし。
想定外の怖さもあっ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた!
夜は短し〜もそうだけど、時間の捉え方、表現の仕方が好きでたまらない。
古本市にも行きたいし、京都の大学生になりたかった〜。
言葉のセンスと、キャラは言うまでもない◎

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エクソシス✖️REC✖️パラノーマルアクティビティという感じ。
生理出過ぎで、見てるこっちも生理痛になる。
ハラハラどきどきした部分においては、夏の終わりのホラーには良かった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

分かってるのに恥ずかしかったりすることを理由に分からないって使う大人ってずるいし、分からないって使い慣れることで本当に感じたものとか、認識しないといけない部分に目を瞑ってしまったり、もしくは本当に認識>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画めちゃ好きだけどゾンビじゃないっていう設定なだけで、食人行為無理なんだなーと気づき。
表向きの話だけで言うと、痛いシーンが見るからに痛すぎてトラウマ。ブラジリアンワックスからのストーリーの進
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

未来?とは言え宇宙でワンオペきついなーと思ったのが序盤の感想。
ガーディの配慮、ありがたい笑
後半はちょっと切なかったけど、テンポが良かった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

山田杏奈ちゃん見たさに鑑賞。それで言えば良い。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そう、思いがち。
結果どうであれ、都度悩んだりしながら人生を選択してる主人公の生き方は好き。
前半のスピード感と、章形式でのストーリーの進め方が退屈に感じさせなくてよかった。
後半は涙が止まらなかった
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

互いにうんざりしたら?
もう、うんざりしてる。最高だ。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年見た中で1番おもしろかった。
普段から『この人ってどんな思考してるんだろう?』そんなことを周りの人に対して考えてるけどそういう自分とまったく違う思考回路、思想の人の考えのベースになる部分とかが見え
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

他人の好きなもの、趣味趣向、ファッション、形に違いを感じるのはいいけど、批判をする立場ではないと再認識した。
友達が良い人たち過ぎて涙出る。
スイカの木を植えた〜って言える人側になりたいなー。

はちどり(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主演の子が綺麗。
目に見えるような分かりやすく表現してくれる不良でもなく。
目立つような才も、抜きん出た努力もない。
闇とか不満持ってたり、環境が良くないけど見えないように上手くやってる?表現が下手?
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

多角的で現代風の美女と野獣だったんだ。
映画館で見れば良かった、みたかった。。
サマーウォーズの好きなヴァーチャル環境、表現がぬかりなく残っていて、それでいて新しい歌の要素もあって感動した。
そばかす
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖奇妙すぎてすごい良かった。

>|