メープルさんの映画レビュー・感想・評価

メープル

メープル

映画(352)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

架空の現実を見せる事が出来る能力を持った主人公が、その能力に長けた娘をそれを狙う組織から守るお話。

だいぶ荒削り感。
能力の優劣が何によって生まれているか分からないので感情移入が出来ず、置いてけぼり
>>続きを読む

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.2

チンピラ野郎が恋に落ちたり急死に一生を得た経験を経て、司祭になるお話。

形はどうであれ人のためになるのは良い事ですね。
正直、映画にするほどの内容か?とも思いましたが。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

握手すると霊と交信できる手の模型を使ってパーティをしていたティーンズ達が一線を超えてしまいとんでもないことになっていくお話。

カナーリ怖かったです。
八方塞がりになっていく感じも伏線回収もオチも良く
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.8

貧乏の主人公が金持ち界隈で、成り立ちから何から何まで嘘をつきまくって成り上がろうとするお話。

嘘がバレそうになるのが心臓バクバク過ぎてそれだけで面白いです。
結局ゲイなのか、憧れなのか、なんなのかよ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

三日間消失した少女2人に取り憑いた悪魔を取り除くために親達が頑張るお話。

前評判あまり良く無い状態で期待してなかったからか、とても楽しめた。
深く考えると色々「なぜ?」が解決してないけどシンプルなホ
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

薬中の息子の施設からの帰宅と同時に家が荒らされ、犬が迷子に。その犬を探すため母と薬中の息子が心当たりのあるところ探していく過程で息子がどういった生活をしていたか知っていくお話。

一回ハマると色んなし
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.7

仕事に打ち込み再婚済みの父とうつ病持ちの息子とのお話。

難しい話ですね。
お父さんにもお母さんにも息子にも問題があってって感じで観てて苦しくなりました。

ブラッド・チェイサー 呪術捜査線/ブラッド・チェイサー 沈黙の儀式(2023年製作の映画)

1.0

主人公の警察官が、儀式のために残虐な殺人を続けるアフリカから来た祈祷師を逮捕するお話。

今まで観てきた全ての映画の中で、最悪の出来でした。
来世以降も語られるモーガンフリーマンの汚点でしょう。

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

4.2

死刑囚とその死刑囚に恋をする女性の記事を書くためにフロリダを訪れた主人公達が真実を暴くお話。

世間の評判に反してとても面白かった。
ゆっくり進むし蛇足的な話もあったが逆にこの蛇足があったからこそ最後
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

遂行を誤り、追われる身となり妹に危害を加えられた殺し屋の主人公が復讐のため関係者を片っ端から殺すお話。

内容の割にはスローで静かに話が進んでいく感じ。
釈然としない終わり方だけど、それまでは素敵な語
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.1

バービーランドのバービーがケンに支配され男社会になりかけたバービーランドを救いながら自分がどうなりたいか探すお話。

意味が分からなくて、つまらなかった。

アイル・シー・ユー・イン・マイ・ドリームス(2015年製作の映画)

3.3

旦那さんを亡くした年老いた女性が恋したり、悲しみを乗り越えたりするお話。

The 普通。
普通に良かったです。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

お金興味なく純粋に笑いを届けることの大切さを信じて医者になることを決意した主人公が医者になって活躍する実話に基づいたお話。

5回くらい見てるけど幸せになるし人に優しくしよと思えるので頑張ろと思えます
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

兄妹の少し癖アリの息子をしばらく面倒を見ることになりその過程で子供も、自分自身も物事を考えていきながら関係性を深めるお話。

子供の苦悩とかが語られてはいて、難しい問題だなと言うのが印象。
もちろん個
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

学校の使用人に取り憑いた悪魔が、力を付けるためよう分からん至宝的なの手に入れつつ適当に殺すお話。

あんまり真面目に見てなかったけど死霊館の下位互換感拭えないこのシリーズ。

顔はタイッサ派だけどベラ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

悪魔に取り憑かれて殺人を犯してしまったため今回は主人公の2人が悪魔の証拠探しをするお話。

ホラーよりのサスペンスて感じ。
ホラー映画の教科書みたいな安心感。

ほどほどに楽しめます。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

貧乏な育ちのホテルの主任がどのようにグランドブダペストのホストになったか語られるお話。

世界一分かり易い映像を楽しむ映画。
ストーリーに衝撃は無いけど、テンポよく進むストーリーと心地よい映像で素敵な
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.7

アパートメントの部屋から殺人を目撃してしまった男の人が家族を守るために通報もせず逃げ切ろうとするお話。

細かい設定がちょっと無理あるかなって感じはあるものの、結構ドキドキハラハラします。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

人類が地球にとってのウィルスだから人間減らしたいサミュエルジャクソンをキングスマンと呼ばれるイギリス貴族スパイ集団が倒すお話。


オシャレかっこいいクレイジースパイ映画で良かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

肉屋の主人公が、ある事件をきっかけにくそ美味いヴィーガンのハムを販売するようになるお話。

大麻吸ってる最中に思いつくようなくそしょうもない設定の映画だったけど面白かった。
ガンズアキンボ的な。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

飲み会の帰りにマンホールに落ちてしまった主人公がSNS使って手掛かりを掴みながら脱出、そして何故落ちたのかを究明していくお話。

ふざけて見たが、最後のどんでん返しといい、低かった期待に反して十分面白
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.9

なんかようわからんお偉いさんのエクソシストがなんかようわからん強めの悪魔と戦うお話。

ラッセルクロウも歳を取ったということです。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

雪山で遭難し、人間食べて生還した青年たちの実話。

苦しすぎる展開とそれをも乗り越える生命力に感動。
頑張ろって感じ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.1

人工知能が暴走して人とか殺すお話。

何から何までくだらなすぎた。

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.6

飛行機事故で死んだ息子がある日家の写真から消え、周りからも息子なんて存在しなかったと言われる母親が息子の存在を証明するため真実を探しに行くお話。

なぜの部分がほぼ語られないので見ても何も思わない。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.7

仕立て屋で、ギャングのドロップポイントになっている主人公のテイラー店のワンシチュエーションで描かれるギャング間の心理推理戦のお話。

脚本すごくて、感動してて、ワンシチュエーション史上1番おもろいと思
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.2

アメリカンフットボールと脳、精神障害との関係性を初めて発見した医者のお話。

当たり前のことをすごーくめんどくさく説明された感じ。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

奥さん殺されて娘奪われた吟遊詩人が蘇りの石板と娘を取り返すために色々冒険するお話。

予想外に楽しめた。
笑いもあるし続編に期待。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.2

色々あって海にカーゴの中で取り残された妊婦のサバイバルのお話。

とりあえず苦しすぎ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

お金持ち美女と貧乏絵描きの交ざり合うはずのない2人が豪華客船タイタニックで恋に落ち、そしてその沈没に人生に巻き込まれるお話。

ラブストーリーといえば、的な映画。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.1

ダイヤ採掘の奴隷とダイヤの密輸に携わる傭兵が、アフリカから逃げる過程で心通わせていくお話。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

陸軍士官学校での心臓えぐり出し殺人の調査を任命された主人公が、その学校に通うポーと共に解決するお話。

終始雪国で暗い感じが最高。
ダドリーの演技も素晴らしかった。

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.6

ビギースモールズの殺人とギャング、LAPDとの関係性を調べていくお話。

まぁ感動はないですが、良い役者さんも多いし良かったです。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

世界中サイバーアタック受けて世界が訳わからんことになる中、別荘で生き延びようと状況理解する6人のお話。

結構おもしろかったしジュリアロバーツのワンシーンはとても良かった。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

いつもの幽霊が今度は主人公の息子を乗っ取ろうとするお話。

まぁまぁ。
楽しめたけど、物足りなさあり。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

最強の大麻王国作り上げたギャングが足洗う際にビジネス売却を投げかけたことによって発生したギャング間の争いのお話。

好きな役者沢山で、ガンガン進む展開で楽しめた。

>|