まーーーーさんの映画レビュー・感想・評価

まーーーー

まーーーー

映画(54)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 65Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

星の子(2020年製作の映画)

3.0

言葉にするのが難しい。

本人にとってはこれが当たり前で普通だけど、
周りの人からしたら普通じゃなくて。
辛いと思う。

まなちゃんの友達は、友達が変わった宗教の2世でも受け入れているというか、気にせ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

今年26歳で、周りは結婚したり、
今付き合ってる人と順調にいってたり、
親や親戚から、恋愛や結婚のあれこれを言われている身としては、蘇畑さんの気持ちなんかわかる。

全部全部、恋愛に置き換えて欲しくな
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.8

一言で言うと気持ち悪い。
もう一言付け足すなら、でも少しわかる。

愛って決まった形がなく、人それぞれだと思う。
3人の孫さんに対する愛を、歪だと感じる人もいれば、綺麗だと感じる人もいると思う。
孫さ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4


私の好きな漫画に、こんなセリフがあります。「孤独は生まれてから塵に帰るまでの苦い贅沢品です。」
きっとチヒロさんはこの苦い贅沢を誰よりも楽しんでるのかな。

「僕たちはみんな人間ていう箱に入った宇宙
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨が降ったらこの映画を見たくなると思う。

生徒と教師、12歳差ということ現実的に考えると、うっとなってしまうけど、
それを感じさせない映画でした。


エンディングが本当にいいんだ、、、、

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.3

何気ないシーンなのに、どうして泣きそうになるのかな。

血は繋がってなくても、犯罪だとしても、
誰よりも深い愛情を注いでいたんだろうな。

犯罪は絶対にダメだけど、
捕まらないでほしい、逃げ続けてほし
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

きっと好きだと思う。
そう友人に言われたので次の日に観に行きました。

台湾でのたくさんの思い出、出会った人の優しさ、トンネルを抜けた先の雪景色。
全てが心に優しく沈み、何気ないシーンでもなんだか涙が
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

大阪が舞台のダークな世界観がとてもよかった。
関西弁のせいなのか音が曇ってる気がして、それも演出なのかと思ったり。
綺麗な話ではないし、やってることはいいことじゃないけどどこか応援したくなる映画でした
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人くんの、キングダムやゴールデンカムイのパワー系のアクションとはまた別のアクションで、瞬きするのがもったいなかった。
個人的にはもっとアクション見たかったです。

あと、本物みたいに作り込まれた
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.6

怖くて、酔った!
自分的にトラウマシーン3つくらいあった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.6

高校生の頃に流行ってたけど、10年越しにやっと見てみました。
今、自分の恋愛がうまくいかなくて悩んでるからこそ刺さるというか、恋愛ってとにかくタイミングが大切だと。
お互いがお互いを大切に思ってる事実
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイミングがとにかく合わなかった2人がとにかく切なかった。
たとえ距離が離れてても、恋人じゃなくても家族じゃなくても相手を大切に思う気持ちが伝わってきてとても胸が苦しかった。
旦那さんも、ヘソンもそれ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

1.8

めるる可愛すぎる。
危険な場所で一般人が正義感を持って行動するのは逆に迷惑がかかると学びました。
そういう状況に遭遇したら、正しい知識を持った人の言葉を聞くのが大切。個人行動ダメ絶対

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.2

畑芽育ちゃんが可愛すぎる。
色がとても綺麗だった。
新緑の色がいい

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.5

登場人物全てがサイコパス。
友達と爆笑しながら家で見るのに最適

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

今年1番いい映画でした。

杉咲花さん、志尊さん、関わった方たちが真摯に向き合い、この作品を作り上げられたんだなと感じました。

暗いし、怖いし、悲しいし、寂しいけど、それだけで終わらない内容。
いい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.2

アシリパさん可愛すぎる。
原作知ってるのでストーリー的には特に驚きとかはないけど、制作される方たちの努力というか、そういうのが垣間見れてとても良かったです。早く次も見たい。

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.3

人形の目が怖かった。
意味わかんなかったけど、小坂菜緒があんなに叫んでるのみれて新鮮だった。

来る(2018年製作の映画)

4.0

最後のお祓いフェスティバルのシーンめっちゃよかった!!!
終わり方意味わからんけどおもしろかった

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.2

真剣佑の顔が良かったので最後まで見れました。
ツッコミどころ満載でした。

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.3


ありがちな恋愛映画。だけどそこがいい。
って感じです。

私は新木優子ちゃんも、杉野くんも、吉沢亮も好きだから見れました。
だけど、好きじゃない人だったら見れなかったかも。

作品の中のロミオとジュ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.8


ドラマも映画も全部見てたので楽しめて見れました。
ですが、あまり見たことない人は分からなかったりしたのかなぁと思います。
ちゃんと、賭ケグルイのシリーズ全部見てる人向け?

浜辺美波ちゃんかわいすぎ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-


たった12分だけど、こんなに胸が苦しくなるとは思いませんでした。

愛しい人が明日も必ずそばにいるとは限らない。
後悔しないようにどんな気持ちも恥ずかしがらずに伝えてみようかな。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0


原作が好きなので期待してたのですがなんだか残念な終わり方でした( ; ; )

でも綾野剛めちゃくちゃこの役合ってますね。

自分のホムンクルスはどんなふうに名越さんの目に映るのか教えて欲しいです
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0


限られた時間だからこその輝きというか、そういうものを感じました。

長い長い、MVを見ているような感じです。
映像もカラフルですごく綺麗でした。

内容は、もう一回くらい見ないとわかんないです。
>>続きを読む

カメレオン(2008年製作の映画)

3.0


うーん、よくわかりませんでした!
藤原竜也かっこいい!!

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.7


公開当時、映画館でも見たけど、また見たくなり久しぶりに見ました。
私はやっぱりこの作品好きです。

何より出てくるキャストが全員可愛いっていうのもあるけれど、女子特有のあの、ちょっと嫌な感じを演じる
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.0


私はあまり、心の中に黒いものを意識したこともないし、考えたこともないのでこの内容には共感は出来ませんでしたし、よくわかりませんでした。

だけど、春日くんの「仲村さんのことはわからないけど、わかりた
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.3


お金があれば幸せは手に入ると思っていました。
あーあ。お金があればなあ。とよく思います。

九十九も3億円に目が眩み、盗んだのだと思っていました。お金によって良くも悪くも人が変わってしまうということ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5


全体的によくわかりませんでした。
1作目の方が面白かったです😹

でも藤原竜也はすごくカッコよかったので最後まで見れました。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


アクションもなさそうであんまり期待してなかったけど、期待以上でした!!

子役の男の子がかわいいです!!

雛月を救うために小学生時代で頑張るさとるがすごく一生懸命で泣きそうになりました。

原作を
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.7


志々雄一派は剣心に対して、1対1、または、全然弱い手下を大勢で戦わせるけど、剣心たちは強い人たち4人で志々雄真実1人と戦うのはなんかひどいなって思いました。

なんか、薫殿、剣心が心配で京都大火に参
>>続きを読む

>|