下水道さんの映画レビュー・感想・評価

下水道

下水道

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(2)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

面白いけど辛い。
やっぱすげーな水木しげるってなる映画。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ほぼ満点の出来。欲を言えば、あのシーンとあのセリフととかもう止まらへんから、よくまとめてくれた!としか言いようがない!みんなが求めてた山王戦でこのクオリティ、未だ文句言ってる人は、もう自分で作ってみろ>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

悪いとこ無い、気持ちの良い映画。

今年観た中で1番あっつい映画。

あー、AWAKEと良い勝負かも。

アニメを観る目が変わる。アニメ好きは観るべき。

柄本佑の演技良かったー。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

良き映画。こういう手の映画が無くなって欲しく無い。これを観てまた素晴らしい監督が誕生するのだろうと思った。

映画のような人生。ではなく

人生のような映画。

??

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

ケンと良二の関係が尊い。

大杉漣も面白いし、遊びで拳銃使うのが最高にクレイジーで、この非日常感、まさに映画体験だなと。

説明が少なく、色々考えることがあるが、それもすごく楽しい。村川はあの時何を考
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

結構センシティブなところをほじくるなぁとは思った。映像美が素晴らしく飽きなかったし、さすがRADっていう音楽だった。

ただまぁツッコミ所は多々あるなーって感じ、でもそこを観に行った人達と話すのも映画
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

だいぶ思ってたのと違った。予告の感じのミステリーしてるミステリーでは無かった。ただおもしろかった。間延びした感はあるが、湿地の不気味さ、美しさ、彼女自身の強さのら3つが心に残った。最後のオチは少しゾク>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

あちぃーーーー。

エンディング最高やん。

何があっても一生マーちゃんを慕うシンジでいて欲しい。

この関係だけは守られて欲しい。

てか安藤政信かっこよすぎ。。

調べてこの人か!ってなったけど
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

これは定期的に見るリスト入り!
テンポも良いし、くだりもおもしろい。

監督のお笑い好きが半端なく伝わる。
コント作る能力、異常に高い気がする。
芸人使って本気コント書いてみて欲しいなー。

伊澤沙織
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

色々ガバガバでめっちゃおもろい笑

ラストバトルはまじで声出して笑えた笑

国岡のキャラ良過ぎ。自然な演技うますぎる。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

続編への期待を込めて星4

めっちゃ好き。細かグロくてシナリオもおもろい。監督の努力を考えて観るとすごいしか出ん。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

キャラが立ってて良き。

撫子ちゃん可愛すぎた。

最後の方はうーーん、あー、うーん、そっちかーってなっちゃった。

撫子ちゃん可愛すぎた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

変やった。一貫して変やった。
手を抜いてない変で最高やった。
ところどころ分からんとこあるけど、そういうなんがあるのも良かったと思う。
あれなんやったんやろって考えて、挙げ句いや、なんでも無いか、てか
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

同期に勧められて鑑賞。

堤真一の不器用な人間の感情の爆発に脱帽。あの、泣き方は声を出して泣いた事が無い人の泣き方だし、それを演技でやってしまうのだから本当にすごいと思う。

孤独な暗い洞窟のような場
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

すごい浄化された気分。

なんか世界に慣れてきて、日常に散らばってる貴重な感動を見落としてるのでは、、と思った。

一瞬一瞬を大切に生きよう。

間違いない。人生謳歌しないと。こんなにも素晴らしい世界
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

ずっと温かくてずっとポカポカする映画。
ギャグも振り切ってるのに全然さぶくない。のんがハマり役過ぎて、というかのん以外だと成り立たない気がする。。
周りを固める俳優陣も演技うま過ぎて、表情だけの演技も
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

愛やなぁー。

なんかうっすいコメントみたいに思われるけど、、ほんま愛やなぁー。しかないというか、これだけしか残らない程の、他が入る隙が無い程の大きい愛を観せて、聴かせてもらいました。

音楽、愛。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

ファンタジーはファンタジーとして割り切って観れる人にはめっちゃ刺さると思う。
レビュー見て低評価の人は現実的な意見が多い印象、、

歌も映像も日本最高峰やし、ストーリーも感動的で、現代社会の問題も絡ん
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.5

誰かの救いになるものを生み出す。
孤高であり孤独。
佐藤さんの全てが分かるわけではないけれど、どれだけのプレッシャー、どれだけの寂しさがあったのか想像するだけで心が苦しい。マネージャーに放ったおれと関
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

やっぱ池松壮亮好きやわー。
人間臭さというか、表現の幅の豊かさというか、うん。なんかやっぱ頭一個飛び抜けてると思う。シンカメ楽しみ。
伊藤沙莉とのデートおもろそ!!

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

イハの関西弁でノックアウトっす。

成田凌の使い方👍

会話が面白い映画がやっぱ👍

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

ジャパニーズコメディバカ映画👍👍
こういう豪華キャストでバカ脚本もっと増えてもええんやでーー

AWAKE(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮がただのイケメン俳優じゃないって思わせてくれる作品。目キマリまくってて好き👍

終わり方結構言われてるけど
自分的には好み。

最後がめっちゃ良い。最後で泣いた。

勝負事に真剣に何年も人生賭け
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

かっこよすぎるんよ。90年代スタイル。芯のあるワル、夢語るワル最高。
人の夢を笑わない、人の夢を馬鹿にしないそんな奴らが一番かっこいいし、人を見た目で判断しない、この線においては、そこらの大人よりよっ
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

劇的イカれ映画。
同居人とワチャワチャ話しながらやから見れたけど、1人やったら確実にイカれてました。見たあとクラクラした。
薬物ダメ絶対!

ただダンサー達のダンスは◎
おもろ踊りたくさんあった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

音楽、映像、演技。素晴らしい。
ただストーリーがちょっと、、40年前って考えたらだいぶ斬新で面白いのかも。
ジョーカーを観て、ジョーカーが影響を受けた作品。として観てたのもあって、展開が読めてしまった
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター監督、ミッドサマー同様、ある観点から見ればハッピーエンドでもあるみたいなんがいい。

カルトみたいな狂った価値観の人間が一番怖い。

悪魔崇拝系は実際にやってる人達がいるから単純な霊とかよ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

透明人間をうまく使ったホラー演出が多くてよかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

家族が4×100mリレーする話だと思われてる方がもしいましたら、面と向かって、そんな訳ねぇだろ!って言いたいです。

空白(2021年製作の映画)

4.0

救いようがないーーー。

オェーーーー。吐きそうになるほどリアルな話。。

寺島しのぶ。。

藤原季節、、いい役者やなぁ。。

てか最近邦画が勢い出てきてる気がする。

音楽(2019年製作の映画)

3.8

感動した時の細胞がぐぁーーってなる感じの再現で感動した。
笛持って走り回りたくなった。
音楽は自由であり無敵。

なんたってタイトルがいい。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.2

男のクズ加減がリアル。。
妻夫木こんな役ばっかやなー
ここからこんな役に火ついたんかな?
なんかモヤモヤする。

>|