よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き。
ずっと見たくてやっと鑑賞。
映画ジョーカーでオマージュされた
シーンの元ネタも沢山観れて嬉しい。
デニーロの圧巻の演技に
圧巻の脚本と演出で文句なし。
狂気を孕んだコメディで
普通
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

プライベートライアンよりも
冷淡に描かれる戦争映画。
反戦映画とのことで、
序盤からオチまで一生絶望。
世界中が幸せになれたらいいな

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

時代背景感じる〜!
キムタクのおすすめなので鑑賞。
1番泣くはずのシーンで泣かず、
別のシーンで泣きながら笑っちゃうと
動画で語っていたが、
鑑賞するとその理由がわかる。
あたたかい映画だった

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

かなり面白かった。
パンズラビリンスとか好きな人は
好きかも。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

割と楽しめたんだけど、
明らかに先読みできすぎる
世にも奇妙な物語みたいだった笑
映画版ダンガンロンパって感じ

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.3

そっちできたか!!の驚きはGood!
ただ、動機(トリガーの部分)が
あまり掘り下げられてないかなあ。
サイコホームアローン

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

外さないな〜ジェラルド様。

映画時間も短めで、深夜にサクッと
鑑賞しました。
ジェラルド兄貴、
いつもより肉弾戦弱めなのもよい笑
犯罪者とのひとときの友情が👍

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.3

戦争映画としてはかなり
淡々と描かれている本作。
有名な俳優がいない分、
よりリアルに感じた。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

サクッと見れるし、
伝えたいことがギュッとしてて良い。
なによりも映像が素晴らしい。
今では東京に住んでるので、
雨の日に新宿御苑に行きたくなる

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

映画館で見た記憶、
また見返したい。
キャストがかなり豪華

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
キャストも去ることながら
人間ドラマの部分もしっかり
描きつつアクションもてんこ盛り。
素晴らしいシリーズ

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

懐かしい。当時すごい話題になった
リメイク。個人的には好き

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった。
知ってるキャストがちらほらと。
そして口説き担当はやはり
パクソジュンか笑

寝て起きたら姿が変わるって
設定はかなり好きだった

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.2

タイトル出るシーンは
ヒメアノ〜ルくらい好き。

後半がすこーしだれるというか
雑と言うか。
クライマックスにかけては
おもしろかった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
差別概念への挑戦映画は尽きないね〜。
パラドックス系なのは途中で気づいたが、
最後まで楽しめました…

別監督ではあるが、ジョーダンピールの
Nopeのラストはマカロニウエスタン風で
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ元気出るファミリー再生&
人生再起物語。
元カノも元奥さんも美人すぎて
モテモテじゃんけ主人公!

息子や愛弟子たちと人生再起。
最近は家族愛に弱い。
ちゃんと元の信頼があったからこそ
このド
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

見やすくて楽しいファミリーロマンス。
コメディだし尺も見やすかった!
なによりはキャストが素敵。
バリ島いきたくなった〜!

エンドロールの本編未公開シーンが
楽しそうでよかった!

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

ダークでとってもビター…
終盤にギア入りまくる負の連鎖。
私個人はこういうドンヨリする
映画が大好物なので良かった。

にしても子供だけは本当に何も
悪くないのにな。
たらればが多く残る。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ジムキャリー主演作品は、
人生に困った時とか悩んでる時に
ぴったりの映画ばかり。
この作品もこの先何度も
見ることになりそう

マザー!(2017年製作の映画)

3.3

キリスト教に深く馴染みのない
日本人には少し難しい映画。
聖書知識が多少でもあれば
より楽しめる作品。
なかなか狂ってて好き

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

一度見たら忘れない映画。
ダークファンタジーのおすすめを
聞かれたらまずこれをオススメしてる

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

ここまで気持ち悪いどんでん返しは
他の映画では体感した事ない…
見るの怖いなって思ってたけど
見れてよかった。
脚本の凄まじさを褒め称えるしかない。
ただただ胸が苦しい、家族愛の物語。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

設定がよかった。
信用できない語り手の最上級。
なんか今ひとつ決め手にはかけるが
面白かった

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
音楽が主軸だから個人的にすごい
好きだし、途中の展開は
衝撃的すぎて他の映画では
見た事なかった。
そして全てを美化するわけではないのも。

加害者側、しかも加害者側の遺された
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.5

反戦映画ではあるが、
もはやトラウマムービーとして
有名だろう。ラストシーンの
絶望感は、他の映画より遥かに
突出してる。

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

ホラー映画のような演出で、
親目線だと本当に疲弊する映画。
ラストに救いがあって本当に安心する

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

胸糞わる〜。
でもこういう作品、もっと
見られるべき。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

尺も濃度もちょうどいいブラコメ。
皮肉効いててよき

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

都会で頑張る女子モノの金字塔。
アンハサウェイ超可愛い。
今だとフェミ映画だって
叩く奴すら出てきそうだから
この時代のこの雰囲気で観れるのが良い。
女性のサクセスストーリーといえば
この映画!

>|